fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   7 сентября 10:51
ФК Сибирь

"Алания" (Владикавказ). Представляем соперника

Пока футболисты "Сибири" готовятся к матчу 20 тура Росгосстрах Чемпионата России по футболу с владикавказской "Аланией", который пройдет в Новосибирске 11 сентября, официальный сайт ФК "Сибирь" сегодня представляет нашего соперника:

«Алания» (Владикавказ)

Клуб из столицы Северной Осетии - команда с богатыми традициями. Как утверждают исторические источники, свое начало «Алания» берет в мае 1916 году, когда двое английских коммунистов организовали в столице Терской области «Юнитас» - именно так назывался тогда нынешний флагман осетинского футбола.
Чуть позже команда получила название «Спартак» и именно под ним представляла в советских соревнованиях Орджоникидзе. Причем красно-белые из столицы Северной Осетии всегда боролись за самые высокие места в первой лиге, а в 1970 году даже провели сезон в элитном дивизионе. Здесь в начале 70-х начинал свою футбольную карьеру нынешний наставник ЦСКА Валерий Газаева, в конце 80-х работал тренером молодой Олег Романцев. 
Взлет «Спартака» в табели о рангах произошел в 1991 году - тогда команда после долгого перерыва вновь сыграла в высшей лиге союзного чемпионата. А год спустя - уже в первом российском турнире владикавказцы завоевали серебряные медали. Поступательное движение команды продолжилось. 

В 1995 году впервые в своей истории выиграл Чемпионат России. На следующий сезон, в 1996 году, на международном уровне проиграл все матчи. Самое крупное поражение потерпел от «Рейнджерс» — 7:2. В чемпионате России 1996 года стал вторым, уступив в золотом матче московскому «Спартаку». В сезоне 2005 «Алания» заняла 15-е место в Премьер-лиге и опустилась в первый дивизион. 14 февраля 2006 года решением совета РФС клуб был исключён и из первенства России в первом дивизионе, однако через несколько дней решение было отменено, а клуб был допущен к соревнованиям в первом дивизионе. Но 21 марта 2006 года РФС всё же принял окончательное решение: лишить клуб профессионального статуса. Вскоре после этого в связи с проблемами с оформлением документов команда была переименована обратно в «Спартак». После переименования клуба, советом РФС было решено, допустить команду к играм во втором дивизионе. В 2006 году клуб занял в зоне «Юг» второго дивизиона первое место, вышел в первый дивизион и был переименован в «Аланию».
В 2009 году «Алания» заняла третье место в Первом дивизионе, лишь в последнем туре упустив путёвку в элиту в соперничестве с «Сибирью». Однако 16 февраля 2010 года было официально объявлено об исключении из числа участников Премьер-Лиги ФК «Москва» и, согласно регламенту, её место в турнире должна занять как раз «Алания». 

При комплектовании состава владикавказцам пришлось посложнее других выдвиженцев из первого дивизиона – «Анжи» и «Сибири», так как решение об их вступлении в класс сильнейших было фактически форс-мажорным... Но в той ситуации «Алания» не отстала. По крайней мере, на фоне прямых конкурентов. Некоторые же трансферы, преимущественно молодых футболистов, так и вовсе выглядят сверхудачными. Чего стоит переезд во Владикавказ из «молодежки» «Локомотива» Георгия Габулова, младшего брата вратаря сборной России и столичного «Динамо». 21-летний полузащитник стал лидером в своем новом клубе и уже выходит на матчи с капитанской повязкой. Не отстал от него и ровесник Александр Маренич. 
Однако на старте сезона аланцы выглядели печально. Невзирая на несложный график игр, они раздавали очки налево и направо. Зато потом команда преобразилась, выиграла несколько встреч кряду и заставила говорить о себе в превосходных тонах, нанеся, возможно, самое унизительное поражение в российской истории не кому-нибудь, а столичному «Спартаку» – 5:2. Итог встречи, окрылившей всю республику, действительно выглядит феноменально, и эпизодами владикавказцы демонстрировали очень быстрый и агрессивный футбол, однако столь весомого превосходства смогли добиться все же по вине обороны гостей. 

«Сибирь» и «Алания» в этом году между собой успели уже сыграть дважды:

6 тур. 18 апреля

"Алания" - "Сибирь" Новосибирск - 2:1 (0:0)

Голы: Кириллов, 71, Маренич, 87 - Чижек, 46
"Сибирь": Солосин, Молош, Выходил, Бухряков, Климавичус, Шуленин, Чижек, Зиновьев (Астафьев, 74), Близнюк (Филипенко, 76), Медведев, Антипенко (Дегтярев, 59)

Полуфинал Кубка России. 21 апреля

"Сибирь" (Новосибирск) - "Алания" (Владикавказ) - 3:0 (1:0)
Голы: Медведев, 14 (1:0). Медведев, 68 (2:0). Медведев, 90+1 (3:0).
"Сибирь": Ковалевски, Выходил, Молош, Макаренко, Бухряков, Зиновьев (Чижек, 77), Астафьев, Аравин, Антипенко (Шуленин, 69), Близнюк (Нагибин, 56), Медведев.

Список комментариев:   Обновить

на Динамок поменять надо
8 сентября 21:38  #4
ахаха(((=
8 сентября 13:57  #3
"нынешний наставник ЦСКА Валерий Газаева"
как обычно не прочитаем, скопируем и вставим.
7 сентября 15:09  #2
Анулию порвём!!!!
7 сентября 13:33  #1
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь