fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   4 октября 2010
ФК Сибирь

Сдаваться - не по-сибирски

Теги: Пресса
Победа "Сибири" в Ростове-на-Дону вкупе с субботним поражением "Амкара" подарила дебютантам премьер-лиги новую, пусть и призрачную надежду на сохранение прописки в элите. Но чтобы эта надежда начала обретать хоть сколько-нибудь реальные контуры, для начала кровь из носу нужно было отобрать очки у действующего чемпиона. При этом хозяева из-за дисквалификаций Аравина и Астафьева, травмы Зиновьева и условий арендного соглашения Галиулина столкнулись с кадровыми проблемами на флангах полузащиты. В итоге справа сыграл Дегтярев, которому более привычна позиция "под нападающим".

Курбан Бердыев, в свою очередь, более чем наполовину обновил стартовый состав по сравнению с матчем против "Барселоны". С первых минут в рубиновой форме вышли Горбанец и Медведев, которые в 2008 и 2009 годах признавались лучшими игроками "Сибири" по итогам голосований болельщиков.

Команды начали живо, в центре мяч почти не задерживался. Первый момент создали хозяева: после навеса Ойеволе справа мяч отскочил к Гжеляку, который бил без помех с 15 метров, - лишь блестящая игра Рыжикова предотвратила быстрый гол. Гости в долгу не остались, вскоре получив право на опасный штрафной с 20 метров. Нобоа послал мяч в ворота, но мгновением ранее Николай Иванов, решив навести порядок в "стенке", дал свисток. Второй же удар эквадорца, ставший клоном первого, парировал Вашек. В ответ "Сибирь" провела атаку четыре в три, которая завершилась очень нерасчетливым пасом Чижека совершенно свободному Дегтяреву. Тут же не реализовал выход один на один с вратарем Касаев.

Начиная с середины тайма, головную боль у Рыжикова и К о стали вызывать "стандарты" в исполнении Чижека. На 25-й минуте чех подал штрафной справа, Гжеляк выиграл верховую борьбу и едва не попал в верхний угол. А еще через четыре минуты Чижек исполнил угловой с другого фланга, и Жозеф-Ренетт, опередив Ансальди, эффектно замкнул прострел на ближней штанге. Первый гол в профессиональной карьере 26-летнего француза.

Пропустив, "Рубин" еще взвинтил обороты, и вот уже Карлос Эдуарду с острого угла угодил в штангу. Затем Нобоа ударом издали заставил потрудиться Вашека, а Касаев, накрутив соперников на подступах к штрафной, пробил мимо.

В перерыве Бердыев убрал с поля виноватого в пропущенном мяче Ансальди и выпустил Корниленко в пару к Медведеву. И уже в самом начале тайма Иванов назначил пенальти в ворота хозяев. Ойеволе прихватил Медведева, и экс-капитан "Сибири" не преминул возможностью упасть в штрафной своей бывшей команды. Нобоа, уверенно пробив верхом, не оставил Вашеку ни единого шанса.

Вскоре мог поразить цель сам Медведев, но после его удара с линии вратарской на пути мяча стеной встал чешский вратарь. На 57-й минуте хозяева могли заработать ответный пенальти, но Боккетти успел завалить Дегтярева на линии штрафной. Навес со "стандарта", аналогичного тому, что стал результативным в Ростове-на-Дону, вновь выполнил Чижек. На этот раз подача последовала на дальнюю штангу, где Гжеляку успел помешать Навас.

Ближе к концу матча гости захватили инициативу, начали нагнетать напряжение у ворот "Сибири" и добились-таки своего: после розыгрыша углового и навеса Натхо мяч попал к Боккетти, который моментально разобрался в ситуации и левой послал мяч в сетку. Казалось, все: чемпион дожал аутсайдера, ведь дважды казанцам в этом чемпионате забивал только лидер - "Зенит".

Однако на то, чтобы сравнять счет, новосибирцам потребовалось совсем немного. Молош, уже прославившийся дальними ударами, зарядил со штрафного с 30 метров, мяч коварно скакнул перед Рыжиковым, голкипер парировал его прямо перед собой, а на добивание первым подоспел молодой воспитанник "Сибири" Беляев, впервые отличившийся за основную команду.

Терять очки в Новосибирске в планы "Рубина" явно не входило, о чем свидетельствовали и удар в перекладину Касаева на 87-й минуте, и нежелание гостей в добавленное время возвращать мяч "Сибири", когда судья остановил игру из-за повреждения Дегтярева. И все же ничью, ставшую итогом очень зрелищной игры, можно назвать справедливым итогом. Другое дело, что она не устроила по большому счету никого: "Рубин" получил очередной удар по чемпионским амбициям, а "Сибирь" приблизилась к конкурентам лишь на очко.

Олег ЕПИФАНОВ из Новосибирска, "Спорт-экспресс"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь