fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   19 октября 2010
ФК Сибирь

Игорь Криушенко. Не падать до выстрела

Теги: Пресса
Минувший тур мог, пожалуй, окончательно закрыть одну из интриг сезона. Но не закрыл. «Сибирь» устояла в Самаре и продолжает цепляться за свой шанс. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет автора сибирского феномена Игоря Криушенко. Почему феномена? Потому что припомнить другую команду, которая, будучи весь сезон твёрдым, непоколебимым аутсайдером, вызывала бы такие очевидные симпатии незаинтересованной публики, как-то не получается. Всё просто: у команды есть характер и есть

ИГРА

Хотя игра эта, конечно, своеобразная. Лихая, бесшабашная, отчаянная. Настолько, что иной раз с ней не могут справиться ни ПСВ, ни «Рубин». Но в то же время удивительно неровная. До такой степени, что над новосибирской обороной устали даже смеяться.

Всё это тем удивительнее, что год назад в первом дивизионе «Сибирь» отличалась неприступностью своих рубежей. В 38-ми матчах был пропущен лишь 21 мяч: показатель завидный. Что случилось в нынешнем сезоне? Не мог же тренер в честь выхода в премьер-лигу сменить сдержано-строгий игровой стиль на безудержно-искренний. Принято считать, что новичку, если он, конечно, пребывает в здравом уме и твёрдой памяти, подобает поступать ровно наоборот – упрощать, сушить, окапываться. Парадокс заключается в том, что именно это Криушенко поначалу и пытался делать.

Один из принципов прошлогодней «Сибири» заключался в том, чтобы как можно больше времени проводить вдали от своих ворот, чтобы начинать оборону на чужой половине поля. За счёт этого снижалась нагрузка на заднюю линию, что во многом и обеспечило привлекательную статистику. В премьер-лиге тренер решил сыграть как принято, то есть построже, но оказалось, что его команда к этому не готова. Сейчас, во втором круге, «Сибирь» пропускает значительно меньше. Когда это связывают с появлением опорных хавбеков Величе Шумуликоски и Рохера Каньяса, тренер не возражает, только обращает внимание: новички сильнее предшественников не оборонительными навыками, а атакующими, в первую очередь умением отдать первый пас. То есть, «Сибирь» стала меньше пропускать, когда снова активно заиграла впереди.

А вообще-то Криушенко стал заложником собственной репутации: в прошлом сезоне Новосибирск поверил, что он способен на

ЧУДО

В сибирской столице Игорь Николаевич появился диковинным для современных футбольных реалий образом. В конце 2008 года «Сибирь» объявила открытый конкурс на замещение вакантной должности главного тренера. Криушенко из Минска прислал своё резюме. То же самое сделали ещё полтора десятка безработных специалистов. Затем было собеседование в Москве. Возвращение в Минск. И лишь спустя время приглашение в Новосибирск для подписания контракта.

Как следовало из комментариев руководителей «Сибири», выбор в пользу Криушенко был сделан благодаря его опыту работы с молодёжью. В БАТЭ тренер действительно долго практиковал в резерве, а когда в 2005-м попал в первую команду, был вынужден заниматься тем же самым, поскольку тогда состав резко омолодился. Сибиряки, похоже, намеревались пойти той же дорогой. В 2009 году бюджет клуба был сокращён в два с половиной раза, в связи с чем свёрнутыми оказались и амбициозные планы покорения премьер-лиги. Но именно в таких условиях Криушенко поднял команду в элиту. Конечно, для Новосибирска он стал волшебником. Ну по меньшей мере «Сибиряком года» – такого звания удостоили его по итогам популярного за Уралом интернет-голосования. Похоже, от тренера ждали чуда и в премьер-лиге. А как иначе понимать тот факт, что осваивать новые рубежи ему предложили с довольно скромным набором игроков. Но в высшем свете нравы оказались значительно строже. Чудо получилось только в Кубке. В чемпионате же выступление «Сибири» поначалу походило разве что на чудачество. Тогда горячие головы уже предлагали тренеру готовить

ЧЕМОДАН

Примечательно, правда, что подобные настроения всё больше возникали вдали от Новосибирска. В самом же клубе ни разу не дали повода для разговоров о тренерской отставке. Что по-своему удивительно. В «Сибири» тренеров меняют охотно: в течение последних восьми лет в среднем по разу в год. Но к белорусскому специалисту здесь, похоже, отношение особое. Показательно, что ещё до завершения прошлого сезона «Сибирь» перезаключила контракт с Криушенко, причём, во-первых, особо оговорив, что это никак не связано с выходом в премьер-лигу, и, во-вторых, увеличив срок соглашения до двух лет, тогда как прежде отношения с тренерами оформлялись не дольше, чем на год.

«Сибирь» клуб частный, а значит, со счётом у его хозяев всё в порядке. И они не могут не видеть, что по соотношению «цена – качество» Криушенко входит в число наиболее эффективных тренеров России. Если просто иметь в виду турнирные результаты. А если учесть и PR-составляющую, которую в бизнесе теперь тоже ценить научены, такого прогресса, как «Сибирь», вообще не обнаружит никто. Когда Криушенко принимал четырнадцатую команду первого дивизиона, едва ли нашёлся бы оракул, который предрёк, что через год с небольшим она будет побеждать в Европе элитный клуб элитной футбольной державы. Потому доверие к тренеру со стороны хозяев понятно. И даже вылет из премьер-лиги, думается, трагедией не станет – ни для клуба, ни для тренера. Хотя внутренне к отставке Криушенко готов. «Чемодан тренера должен быть собран всегда», – его фраза.

У Игоря Николаевича со счётом тоже проблем никаких нет. Когда по молодости он, круглый отличник, баловался азартными играми, с удачей дружил во многом благодаря отличному умению считать варианты. Не понимать того, что чисто арифметическая вероятность остаться в элите совсем скупа, он, конечно, не может. И тем не менее его команда продолжает бороться. Как-то на пресс-конференции он сказал: «Падать до выстрела никто не собирается». И сибиряки стоят.

В ближайшую субботу в гости к ним прибудет «Спартак». После «Челси» и перед «Зенитом». Момент подходящий, чтобы подловить фаворита. А там, глядишь, и поймать свой шанс.
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь