fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   8 ноября 2010
ФК Сибирь

Забивали почти все. Кроме Кержакова

Теги: Пресса
В Новосибирске "Зенит" мог бы официально оформить чемпионство, но из-за осечек во встречах с "Анжи" и "Спартаком" отправился в самый восточный город премьер-лиги лишь на очередную игру, в которой обязан был подтверждать класс. Все козыри были вроде бы в колоде гостей, но им могли помешать добиться нужного результата дальний перелет, искусственное поле и запредельная самоотдача соперника, которому терять уже нечего. Предвидя все это, Лучано Спаллетти не взял в Хорватию на матч с "Хайдуком" лидеров: Кержакова, Быстрова, Зырянова, Алвеша и Данни - по сути, половина состава получила отдых в преддверии непростого выезда. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у "Зенита" в игре с аутсайдером?

Но матч начался совершенно не так, как ожидали гости. Первый же удар сибиряков застал врасплох Жевнова: после дальнего выстрела Нагибина скользкий мяч чиркнул по перчаткам вратаря и залетел в угол. Через пять минут зенитовцы потеряли мяч, Шумуликоски его перехватил и сделал проникающую передачу Гжеляку, которого Алвеш и Ломбертс откровенно прозевали, и единственный форвард сибиряков переиграл вратаря.

Но запас прочности и уверенности в своих силах у сине-бело-голубых в этом сезоне велик. Нельзя даже сказать, что они ринулись немедленно отыгрываться, скорее начали планомерно, без суеты и спешки, давить на соперника. После дальнего удара Данни Ковалевски с трудом отвел угрозу, а затем поляку пришлось выносить мяч из штрафной после подачи углового. Игра шла по гандбольному, без центра поля, который футболисты обеих команд, на радость болельщикам, лихо преодолевали без особого сопротивления. Моменты возникали один за другим.

Первую голевую атаку гостей начал с правого фланга Анюков, отдавший мяч Данни, а тот движением пяткой вывел Быстрова один на один с вратарем. Последовал хладнокровный удар в дальний угол - Ковалевски ничего не мог поделать. А вскоре после штрафного в исполнении Лазовича мяч в свои ворота срезал Жозеф-Ренетт. До перерыва счет сохранился: зенитовцам не хватило совсем немного, чтобы в третий раз огорчить "Сибирь".

Зато начало второй половины игры могло стать копией дебюта первой. Но, вероятно, лимит везения хозяева исчерпали: на сей раз после опасного дальнего удара Гжеляка Жевнов ошибки не допустил. Хозяева между тем и не думали сдаваться: в одном из моментов Зырянов был вынужден останавливать атаку ценой желтой карточки, в связи с чем пропустит потенциально золотой матч с ЦСКА. Но затем хавбек показал, что созидать у него получается намного лучше: получив мяч в штрафной, он дважды накрутил соперника, прострелил, и Данни оставалось только пробить мимо растерявшегося Ковалевски.

"Зенит" явно поймал кураж, а "Сибирь" сломалась. Четвертый гол записал на свой счет Семак, попавший в девятку после передачи Лазовича с правого фланга. Серб стал соавтором и последнего мяча в сверхрезультативной встрече: он прострелил со штрафного, назначенного за фол против Кержакова, а набегавший Анюков ударом с ходу довел счет до разгромного. Местные болельщики совсем притихли, а фан-сектор гостей затянул: "Зенит" - моя судьба!" Гости не сбавляли оборотов и продолжали идти вперед. Вот только Кержакову на сей раз пополнить лицевой счет не удалось. Что, впрочем, едва ли испортило настроение лучшему снайперу "Зенита" и его партнерам.

"Спорт-экспресс"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь