Новости   22 ноября 2010

Сибирское дерби тоже удалось

Теги: Пресса
В Сибири тоже есть дерби. Здесь этим словом, изначально означавшим встречу команд одного города, традиционно именуют матчи соседей по региону. По сибирским меркам три сотни километров, разделяющие Новосибирск и Томск, - сущий пустяк. И хотя последние 13 лет "Сибирь" и "Томь" постоянно играли в разных дивизионах и в официальных матчах не пересекались, между болельщиками клубов сложились напряженные отношения. В качестве шага к примирению утром в день игры фанаты двух команд сыграли между собой в футбол. Победа осталась за поклонниками новосибирцев - 12:10.

Антураж у матча получился вполне сибирским: легкий морозец, снегопад, оранжевый мяч, а на трибунах немногочисленные утепленные зрители с термосами. Словом, все то, чем пугали общественность противники перехода на систему "осень - весна", можно было увидеть в субботу на новосибирском стадионе. Во второй половине ноября в Сибири зима уже полноценно вступила в свои права.

Команды сразу заиграли на хороших скоростях. Хозяева завладели инициативой, но первый же угловой у ворот Солосина обернулся голевым моментом: Астафьев головой вынес мяч с ленточки после удара Дзюбы. Именно мощного форварда "Томи" Стив завалил в своей штрафной в дебюте второго тайма. Пострадавший сам уверенно реализовал 11-метровый, доведя лицевой счет до 10 голов. "Сибирь" могла отыграться, после того как Йокич уронил Шевченко на подступах к воротам: удаление за фол "последней надежды" и пенальти - первый для "Сибири" за 29 туров чемпионата. Поляков, однако, справился с ударом Гржелака - развязка не хуже, чем в матче первого круга в Томске, когда хозяева в меньшинстве забили победный мяч в ворота Ковалевски на 93-й минуте.