Сибмост - титульный спонсор

"Здесь была "Сибирь"

Сегодня мы публикуем на нашем сайте статью с сайта "Соккер.ру", где подводятся итоги завершившегося российского футбольного сезона. На очереди команда, умудрившаяся за один год дебютировать в РПЛ, вылететь из нее, да еще и еврокубки "на вкус попробовать"!

"Сибирь" (Новосибирск)

Матчи: +4 =8 -18; Разница мячей: 34-58; 20 очков; Лучшие бомбардиры: Алексей Медведев, Томаш Чижек – по 5 мячей.

Цели на сезон: закрепиться в РПЛ
Результат: досрочный вылет

Лучшие матчи: "Сибирь" - "Крылья Советов" - 4:1; "Сибирь" - "Локомотив" - 2:2 
Худшие матчи: "Сибирь" - ЦСКА – 1:4; "Сибирь" - "Алания" - 1:2 

Достижения

Казалось бы, трудно говорить о достижениях команды, которая заняла в турнире последнее место, "оторвавшись" от ближайшего соперника на 10 пунктов. Но "Сибирь" - иной случай. Команда Игоря Криушенко своим самым большим достижением может считать свою бескомпромиссную игру, атакующий стиль и немалую результативность. 

Как результат – 34 забитых мяча, и по этому показателю команда делит 8-9 строчку вместе с "Локомотивом". Им бы еще игру в обороне подправить. Но, повторюсь, даже таким образом "Сибирь" понравилась, а уж своими подвигами в Европе и вовсе прочно забронировала себе место во многих болельщицких сердцах.

Разочарование сезона

Войцеха Ковалевски приглашали в команду из Новосибирска как опытного, много повидавшего на своем веку голкипера. Можно сказать, что именно поляк был тем стержнем, вокруг которого собирались строить команду Премьер-лиги сибиряки. На выходе же получился пшик. Вратарь, к которому многие в стране до этого сезона испытывали искреннюю симпатию, превратился едва ли ни в клоуна, над которым не переставили смеяться, то и дело, ожидая новых и новых ляпов. Бесспорно, не один Войцех – виновник столь безрадостного выступления коллектива в прошедшем сезоне, но статистика его выступлений не может не огорчать – 32 пропущенных мяча в 14-ти поединках (более двух в среднем за матч) – это много. Катастрофически много.

Состав

Говоря о составе сибиряков в прошедшем сезоне, нужно делать существенную поправку – этих составов было, по сути, два – до летнего перерыва и после оного. Версия "до лета" не очень справлялась с задачей набора очков, у другого варианта состава это получалось чуть лучше, однако, как оказалось, было уже поздно.

Жаль, что очень поздно отыскали чешского вратаря Петра Вашека – по мнению абсолютного большинства, окажись этот парень в рамке ворот "Орлов" пораньше, и вылета бы точно удалось избежать. В защите раскрылся талант белоруса Дмитрия Молоша. Хотя, как сказать, в защите… более всего этот молодой человек запомнился своим могучим дальним ударом, отметившись в сетке ворот соперников четырежды за сезон, и еще пару десятков раз заставивший хорошенько понервничать киперов соперника. Не подвергалось место в основе обороны и чеха Томаша Выходила. Отметим и удачно влившегося после перерыва француза Стива. Еще один человек, о котором есть смысл говорить "вот бы он пораньше пришел…".

Полузащита. Тут отметим наличие "трех богатырей", сыгравших наибольшее количество матчей за "Сибирь" в течение сезона (по 24): Нагибин, Чижек и Астафьев. Между прочим, все они еще и незаурядными бомбардирскими способностями обладали, забив на троих 11 мячей в сезоне (почти треть общекомандных). Хорошим подспорьем для сибиряков стал также и трансфер молодого колумбийца Рохера Каньяса. Признаться. По поводу этого опорника было немало сомнений, но сыграл южноамериканец вполне достойно – явно не хуже остальных своих коллег.

О нападении "Сибири" также стоит говорить, употребляя выражения "до августа" и "после августа". "До" в команде был Алексей Медведев – главная ударная сила в атаке команды Криушенко. "После" же такого столба впереди у "Сибири" не нашлось, а потому ответственность за забитые мячи равномерно распределилась между всеми линиями. Такой дисбаланс, вполне возможно, также сыграл свою негативную роль в итоговом результате выступления новичка. 

Герои сезона

Выделять кого-то одного на фоне столь тяжелого и неоднозначного сезона, который провела "Сибирь", было бы в корне неправильно. Все старались, все пытались показать свой максимум. Однако отдельные игроки все равно заслужили отдельных комплиментов. И Чижек за 5 забитых мячей в чемпионате, и за лидерские качества, коими чешский хавбек не щадя сил делился со всей остальной командой, и Выходил за самоотверженность, и Шевченко за постоянную нацеленность на ворота. Вопрос скорого возвращения "Сибири" в элиту как раз таки будет зависеть от того, останутся ли такие люди в команде и на следующий сезон.

Итог сезона

Сибиряки в этом году напомнили заскучавшую в провинции молодежь, вырвавшуюся в мегаполис с девизом "не выбьемся в люди, так хоть пошумим". Эдаких "пацанчиков", веселых и задорных, а главное – смелых и азартных, не боящихся на стене "российского футбольного мавзолея" вычертить ножичком надпись "Тут были мы". И ведь не только там, но и на европейских "архитектурных памятках" остались сибирские отметины. Что и говорить – появление команды Криушенко здорово скрасило прошедший футбольный год в России, добавило нового колорита, эмоций, страстей. Редко ведь такое случается, когда у команды за столь краткий срок появляется столько "симпатиков". Ну, а то, что с результатами не сложилось – это уже такое… спрос с команды был невелик.

Перспективы

Хотелось бы, чтобы "Сибирь" вернулась как можно скорее. И все предпосылки для этого, кажется, имеются. Продлили контракт с идейным вдохновителем всех успехов сибиряков, главным тренером Игорем Криушенко – а это уже огромный плюс. К тому же есть уже первые ласточки "подписантов" и среди игроков – Бухряков и Выходил точно не покинут клуб. Естественно, этого пока мало, но, если верить руководству коллектива, работа в правильном направлении (сохранении костяка команды) ведется. 

Набравшись ценнейшего опыта, сохранив лидеров и усилив несколько позиций точечно "Сибири" вполне по силам выполнить поставленную задачу возвращения в РПЛ. И на следующий раз, наученные опытом сибиряки смогут уже не ограничиться "хулиганскими" надписями на "заборах" постояльцев РПЛ в духе "здесь были мы", а завести собственный небольшой "заборчик". Чего им и желаем.

"Соккер.ру"