fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   8 февраля 2011
ФК Сибирь

Алексей Васильев: «Хочется побеждать в любом матче, вне зависимости от его статуса»

Теги: Пресса
О проходящем сборе в Турции, кубковой игре со «Спартаком», предстоящем чемпионате и многом другом Алексей Васильев рассказал в эксклюзивном интервью порталу SibSport.info.
 
«Футбол — это игра и всегда хочется выходить из нее победителем»
 
— Травма ноги, полученная в прошлом сезоне, не беспокоит?
 
— Слава Богу, уже более-менее нормально тренируюсь. Конечно, первое время нога немного побаливала, но в целом все хорошо — занимаюсь в общей группе.
 
— После травм спортсмены обычно берегут место, где было повреждение. Есть такое?
 
— Нет, боязни за ногу не было и нет! Если бояться и беречь место травмы, то как назло прилетит туда же. Просто фиксировал ногу, заматывал дополнительно, чтобы предотвратить какие-либо казусы.
 
— Сборы этого года отличаются от тех, что были пред прошлым сезоном?
 
— Сложно сравнивать. Конечно, подготовка немного другая. Хотя суть одна и та же. На первом сборе был сделан акцент на «физику», на втором стало больше игровых упражнений, а физическая работа стала более скоростной. Хотя опять же не сказал бы, что нам дают нагрузки «убивающие». Да, тяжело, но это сборы, мы набираем форму. Пока играем по тайму, хотя со следующей недели уже начнем проводить полные игры.
 
— Новыми упражнениями тренерский штаб не удивляет?
 
— Каких-то сюрпризов нет. Понятно, что некоторые вещи немного видоизменяются. А в целом тренеры работают в своем стиле.
 
— Какие погодные условия на сборе? На первом сборе вы часто попадали под дождь.
 
— Когда приехали — было прохладно, во время первого матча пошел дождь. Сегодня во время матча стояла жара, и, по прогнозам, такая погода и будет стоять. Во время первого сбора дождь был только во время игр, а все остальное время стояло солнце!
 
— Команда потерпела два поражения подряд. Придаете этим результатам значение?
 
— Хочется побеждать в любом матче, вне зависимости от его статуса. Футбол — это игра, и всегда хочется выходить из нее победителем. Но из-за поражений мы не убиваемся. Идет тренировочный процесс, мы играем по тайму, и главное — не выигрывать, а поставить игру, сыграться, наладить связи. Тем более, что в команде много новичков.
 
— Какое впечатление производят новички? Среди них есть знакомые?
 
— Да, есть. С Саней Гориным мы выступали за «Носту». Делать какие-то выводы о новичках пока трудно — мы только набираем форму. Когда это произойдет, тогда и можно будет давать оценки.
 
— Какую игру прививает команде тренерский штаб?
 
— Пусть это будет сюрпризом (смеется). Когда начнется чемпионат — все всё увидят!
 
— Что скажете об уровне соперников, которые сейчас противостоят «Сибири» на сборе? С командами Первого дивизиона их можно сравнивать?
 
— Сегодня нам противостояла неплохая команда, довольна резкая. Может, на нашей игре сказалась жара и усталость, но было тяжеловато. С Первой лигой сравнивать трудно: там тоже есть разные команды. Но если говорить об «Истре»-то довольно плотный середнячок.
 
— Чего сегодня не хватило?
 
— Трудно сказать. В принципе моменты были, но не хватило реализации. Ну и конечно, играем на фоне усталости: подводки к конкретным матчам нет, как в чемпионате, поэтому это тоже влияет.
 
 
«Соскучился по официальным играм!»
 
— По официальным играм соскучились?
 
— Лично я — очень! Я уже столько без футбола! Концовку прошлого сезона я пропустил из-за травмы, поэтому хочется играть. Хотя, думаю, ребята тоже успели соскучиться — с конца чемпионата прошло довольно много времени.
 
— К игре со «Спартаком» команда успеет набрать форму?
 
— Сполна! Мы готовимся к сезону уже с 10 января. Два месяца и три сбора на подготовку — это нормально.
 
— После игры со «Спартаком» до старта чемпионата будет месяц. Это минус?
 
— Да. Приходится строить подготовку к сезону несколько по-другому, подводиться к игре со «Спартаком», а после проводить еще один сбор. Подготовка выйдет разбитой и немного скомканной.
 
— За погодой в Новосибирске следите?
 
— Конечно! Знаю, что сейчас у вас -14, хотя говорят, что снега немного. Посмотрим, что будет к игре со «Спартаком». Надеюсь, что не будет -20.
 
— Приходилось играть при -20?
 
— Если честно, то не припомню. Прошлый старт был более-менее нормальный. Если и играл в таких условиях, то за детскую школу.
 

 «Хочется вернуться в Премьер-лигу»
 
— Как вам календарь чемпионата?
 
— Хорошо, что начинаем и заканчиваем дома. Когда играешь дома — это большой плюс. На твоей стороне и болельщики, и родной стадион. Но, с другой стороны, неизвестно, какой будет погода в конце сезона!
 
— О прошлом сезоне говорили с партнерами?
 
— После отпуска обсудили его, но не зацикливались на нем. Впереди новый сезон, новый чемпионат и новые задачи!
 
— Кто будет конкурентом «Сибири» в борьбе за верхние строчки?
 
— Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Я слышал, что серьезно настраивается «Урал», туда поступили серьезные финансовые вложения. Чемпионат будет идти полтора года, и многие клубы будут ставить себе высокие задачи.
 
— «Сибири» в предстоящем сезоне будет сложнее, чем раньше? Настрой у соперников на бывшую команду Премьер-лиги будет особенный.
 
— Будем играть — пускай настраиваются, мы тоже будем это делать. Мы почувствовали, что такое Премьер-лига, и нам хочется вернуться туда!
 
— После «Спартака», «Зенита» и других команд Премьер-лиги не сложно будет настраиваться на коллективы Первого дивизиона?
 
— Понятно, что к хорошему привыкаешь быстро. Но с настроем проблем не возникнет: будем стараться, будем работать.
 
— Многие болельщики одну из путевок в Премьер-лигу отдали «Жемчужине».
 
— Не стоит сейчас давать прогнозы. Непонятно, как клубы начнут чемпионат, как будут выступать по его ходу. Не зная команд, не стоит загадывать. Везде пришли новые люди, новые игроки. Посмотрим.
 
— Обрадовались, что «Краснодар» досрочно получил путевку в Премьер-лигу? Это плюс для «Сибири»?
 
— Не думаю, что это какой-то большой плюс или минус. Нам все равно. Вот если бы остались мы, то это, конечно, был бы плюс (смеется).
 
 
«На пляж сходить не удается»
 
— Как расписан ваш день на сборе? Есть свободное время?
 
— Мы проводим по две тренировки: в 10 утра и в 4 дня, и после второй у нас есть свободное время до отбоя. Кто-то ходит в бассейн и баню, кто-то сидит в интернете, кто-то смотрит фильмы.
 
— На пляж не ходите?
 
— Нет, туда сходить не удается. Между тренировками туда не пойдешь, утром времени нет. А вечером, когда оно есть — солнце уже заходит.
 
— Вы в отеле живете одни или базируетесь с другими командами?
 
— Одни!
 
— Это плюс или минус?
 
— Смотря как посмотреть. С одной стороны, у нас спокойно, нет всякого шума и гама, ведь команды и люди бывают разные. В принципе, если есть желание, то можно сходить в гости в соседние отели, которых вдоль берега очень много. Практически в каждом базируются команды и почти везде есть знакомые.
 
— Еще никуда не ходили?
 
— Нет! Выходной завтра, и мы планируем это сделать. Есть несколько предложений, поэтому пока не решили, к кому поедем.
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь