fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   4 апреля 13:01
ФК Сибирь

Игорь Криушенко: «Мой выбор - Новосибирск!»

Главный тренер новосибирской "Сибири" Игорь Николаевич Криушенко ответил на вопросы болельщиков клуба, которые они задавали на официальном сайте нашего клуба:

Sergio
– Сравните Ваши ощущения перед началом каждого из последних трёх сезонов «Сибири». Когда было больше волнения и опасений, а когда уверенности?
– Начало каждого сезона волнительно. Говорят же в народе: «Как начнёшь, так оно и пойдёт». Поэтому тут целая гамма смешанных чувств. И приподнятость, и волнение. Наверное, как и у любого человека, который стоит в начале каких-то больших событий.

GorIn
– Как Вы оцените проведённую селекционную работу в нынешнее межсезонье? Удалось ли укрепить все позиции, которые хотелось?
– В основном, наверное, удалось. Тренер такой человек, которому всегда кажется, что ещё один-два классных футболиста не помешали бы! Удалось пригласить футболистов, которые действительно хотели играть в нашем клубе, и которые, что немаловажно, подходили нам по цене. Ну, а вообще, селекция это такая вещь, которая никогда не заканчивается, и не останавливается. И если будет ещё кто-то достойный и этот человек будет в плане мастерства выше, имеющихся в нашем распоряжении футболистов, то мы всегда готовы рассмотреть эту кандидатуру.

Masian
– Сравните команды образца 2009-го и 2011-го годов.
– По сравнению с 2009-м годом, сейчас уровень нашего состава более качественный. Больше, чем полкоманды прошло Премьер-лигу. Эти игроки приобрели необходимый опыт.

AkSeL
– Перед командой в 2008-ом году ставилась задача выйти в ПЛ, а получилось что чуть не вылетели. В 2009-ом году задачи выйти в ПЛ клуб не ставил, но вы смогли вывести команду в ПЛ! В 2010-ом – стояла задача сохранить прописку в ПЛ. Но не получилось… Почему у команды получается всё наоборот?
– (Улыбается.) Не знаю. Может здесь психологический момент. Я не люблю громких задач в начале сезона. Мне больше по нраву поэтапное решение задач. Как, например, это было в 2009-ом году: победа в каждом матче. Ребята с этим справлялись. И в итоге, к концу сезона получилось, что мы боролись за выход в Премьер-лигу. Так и в этом году. Я уже говорил, что на данном этапе задача – «восьмёрка». Я не буду конкретизировать место. Понятно, что хотелось бы повыше, с отрывом. Это все понимают. Но главное, чтобы итог первого этапа оставил нам хорошие шансы бороться на втором этапе непосредственно за решение задачи.

Fraedi
– Реально ли с тем составам, что находится в Вашем распоряжении, претендовать на попадание в первую «восьмёрку» по итогам календарного года?
– Я думаю, что это реально, даже больше, чем реально. Понятно, что подобную задачу ставят команд 15-ть. Борьба здесь будет нешуточная, на этом этапе. Но, повторюсь ещё раз, такая задача реальна.

ДжонниБой
– «Сибирь», впервые побывав в ПЛ, завоевала сердца многих болельщиков не только Сибирского федерального округа, но и всей страны. И не только благодаря своей оригинальной форме, но и содержанию игры. Не секрет, что всем нравится атакующий, обоюдоострый футбол. В принципе, его мы и наблюдали в большинстве матчей «Сибири». Что сейчас будет с тактикой нашей команды? Мы постараемся сыграть на результат, варьируя тактику и стратегию исходя из соперника, или попытаемся играть со всеми, навязывая свой стиль игры и вынуждая их играть под нашу диктовку?
– Понятно, что хотелось бы навязывать свой стиль, играть постоянно в атаке. Но, ещё раз говорю, турнир в первом дивизионе достаточно ровный по уровню соперников, достаточно специфический. Хочется совместить две таких категории как результат и зрелищность. Мы будем к этому стремиться. Но исходя из того, какая перед командой поставлена задача, игр «на результат», возможно, будет и побольше.

Grihan
– Не думали о тактике с тремя нападающими?
– На сборах мы пробовали играть и в одного нападающего, и в двух, и в трёх. Поверьте, если бы игра, её результат, зависели только от нападающих, то… Здесь нужны и достаточно квалифицированные защитники, которые умеют обороняться не только в равном количестве, но и тогда, когда соперников больше! И полузащитники должны уметь и великолепно атаковать, и обороняться не хуже! Пока тактика будет варьироваться в зависимости от домашних игр, от соперника. Здесь очень много моментов, которые будет на это влиять.

Becks
– Что для Вас было нового в прошлом сезоне, в РПЛ? Какие выездные матчи запомнились по прошлому сезону? Может, какая-нибудь забавная история случилась? И как Вам дебют Новосибирска в Лиге Европы?
– Да всё, по большому счёту, было новое. Новый чемпионат, новые реалии. Естественно, что и запомнилось всё. Матчи на выезде было сложными. А из забавного?.. Пожалуй, больше всего запомнился случай, когда после четвёртого тура один из учредителей клуба подарил мне розовый спортивный костюм, как у тренера «Газ-Мяса» из известного шоу. Ну, я в него в самолёте и оделся! Для разрядки обстановки. Уж сильно ребята переживали неудачный старт в чемпионате. Ещё конечно запомнилось наше возвращение домой после игры на Кипре в Лиге Европы. Тогда нас выручил наш будущий соперник – «Сатурн», который взял нас на борт своего чартера. Ведь могло получиться, что гости прибыли на матч, а хозяева нет! И смех, и грех, как говорится. Сейчас это вспоминать вроде и весело, а тогда нам было не до шуток. Считаю, что именно из-за тех передряг мы матч раменчанам и проиграли. А ведь на тот момент они были нашими прямыми конкурентами в борьбе за место в элите. Выиграй тогда, и кто знает, как бы всё обернулось в дальнейшем. Может быть именно этих очков, этой победы нам и не хватило.
Дебют Новосибирска в Лиге Европы получился неоднозначным. Прошли «Апполон», вырвали победу дома у ПСВ на последних минутах. А вот поражение в Эйндховене стало ударом. Могу сказать, что мы не заслужили такого разгромного счёта. Но тут всё воедино сплелось. Усталость накопилась. В нападении были проблемы. Один с травмой, второй дисквалифицирован, третьего уже не было в составе клуба. Остался один Дегтярёв. Но, что он мог сделать с его габаритами против тех голландских гренадёров? Опять же вратарь не полностью выручил, полевые игроки ошибались не меньше. В общем… Тем не менее, как бы там нас за эти 0:5 не ругали, а ведь ПСВ до сих пор борется за Кубок Лиги Европы! Уже в четвертьфинал вышел. К тому же обыграть его в этом розыгрыше, по крайней мере, пока, смогла только «Сибирь»!

Fraedi
– Были ли у Вас зимой предложения о работе, от которых Вы отказались ради Новосибирска?
– Раз я остался здесь, значит мой выбор Новосибирск! И говорить, на данный момент, о чём-то другом я не вижу смысла.

Cash
– Сможет ли футбольная сборная России выйти из группы в финальную стадию Евро-2012? И какое общее впечатление вызывает у Вас игра сборной на этом турнире?
– Вопрос немного не по адресу. У сборной России есть главный тренер и с моей стороны было бы не очень корректно обсуждать его работу, или игру, которую показывает команда. Да, в двух последних матчах игра сборной была не очень выразительна. И этому можно найти оправдание, ссылаясь на то, что чемпионат у нас только начался, не все ещё вкатились в сезон. И то, что лет пять-семь назад мы априори должны были обыгрывать эти команды, ни о чём не говорит. Футбол развивается. И развивается он не только в России. В этих сборных играет много, так называемых, легионеров, которые защищают цвета многих европейских клубов. А в Катаре так вообще очень много ассимилированных футболистов. Тех же аргентинцев. Так что всё в этом плане относительно.

dragon@fly
– Кого из тренеров клубов выступающих в российском чемпионате Вы бы выделили, чья работа Вам нравиться, у кого хотелось бы поучиться?
– В российском чемпионате очень много грамотных и квалифицированных специалистов. Но я не могу кого-то выделить всё по тем же причинам. Повторюсь, с моей стороны, некорректно называть какие бы то ни было фамилии. Нам всем есть чему поучиться. И надо учиться, пока есть такая возможность.

NCM
– Как Вы считаете, какие меры нужно принимать, чтобы футбол в России стал таким же популярным, как в Англии, Германии, Испании? Какой из европейских клубов Вам наиболее симпатичен? И какой из европейских чемпионатов Вы считаете наиболее интересным?
– Для того, чтобы народ ходил на футбол – нужно создавать подобающие условия. Чтобы было тепло и уютно. Чтобы можно было придти на стадион со всей семьёй. Ну, и, конечно же, нужна зрелищность. Человек же идёт на игры за эмоциями, впечатлениями. Две команды должны сражаться все девяносто минут! Не переставая! Какой бы не был счёт! Вот как раз в этом плане и выделяются чемпионаты Англии, Германии, Испании, где команды борются от свистка до свистка! Если говорить про клуб, то понятно, что сейчас наиболее зрелищный футбол показывает «Барселона». А как специалисту, мне интересна работа Жозе Мауриньо. Всегда слежу за командами, которые он тренирует. 

Suprime
– Пользуетесь ли Вы Интернетом? Готовы ли создать свой блог на сайте и писать там о жизни команды, общаться с болельщиками?
– Начну с конца. Не всегда у меня хватает времени. Блог открыть можно, но его ведь надо вести, постоянно обновлять, писать, общаться с болельщиками. Мне намного проще пообщаться, например, на тренировках. У нас тренировки всегда открытые, и я готов к общению и с прессой, и с болельщиками. В этом отношении я человек открытый. А если учитывать, что сейчас игры будут через два дня на третий, а за это время надо разобрать и свой прошлый матч, и подготовить для команды разбор слабых и сильных сторон соперника, то со временем будет совсем плохо.
Отвечая на первый вопрос, скажу, что в Интернет я захожу, читаю прессу. Работа и анализ игр отнимают очень много времени.

Antoshka
– Задам немного философский вопрос. В чём Вы видите основные различия между игроками вашего поколения и нынешнего? Сегодняшние футболисты больше живут футболом или уделяют слишком много времени нефутбольным вещам?
– Я бы не стал сравнивать и говорить, что те больше времени уделяли, а эти меньше. Времена изменились. Мы живём совсем в другой стране. Даже странах! Нынешние футболисты живут уже не только одним футболом. Интересы у всех разные. И меня это радует. Радует, что ребята становятся разносторонне развитыми людьми, не замыкаются на чём-то одном. Главное, чтобы эти интересы не вредили их основной работе, то есть футболу. Всё-таки именно он должен быть на первом месте! Ведь они профессиональные футболисты!

Puablo
– Что для Вас важнее в игроке – талант и техника или характер и упорство?
– Наверное, нельзя отделять одно от другого. Кого-то Бог наградил больше одним качеством, кого-то другим. Но всё-таки в игроке должна быть совокупность этих качеств. Может быть чего-то больше, чего-то меньше, но исключать друг друга они не должны! Поэтому не могу рассматривать их в отрыве друг от друга. И для меня, всё-таки, важен игрок, который обладает всеми этими характеристиками.

Sergio
– Что кроме футбольных терминов и слов «спасибо», «пожалуйста» и «зарплата» может сказать по-русски Каньяс? Как его успехи в изучении русского языка?
– (Смеётся!) Успехи у него есть! И может сказать уже достаточно много! И даже слова, которые режут мне слух. Его уже научили!

kardiolog232
– Нравятся ли Вам новосибирские болельщики?
– Нравятся. По крайней мере, они искренние, не держат камень за пазухой и поддерживают команду от души. И даже когда команда проигрывает. Ведь именно в эти минуты поддержка нужна как никогда! Ну и конечно ребята это чувствуют. Особенно дома. И за спиной у них буквально вырастают крылья. И даже на выезде, когда за нас в некоторых городах болел буквально один человек, поддержка ощущалась. Приятно, когда на трибуне видна майка родного клуба, или флаг «Сибири». Это очень здорово!

Ramirez
– Игорь Николаевич, если мы пригласим Вас сыграть за команду болельщиков, Вы согласитесь?
– Я с радостью! Но тут есть одна загвоздка. После того как мне сделали операцию на колене в 2009-ом году, врачи мне запретили подобные нагрузки. Желание есть, а вот возможности… Но если появится таковая, то почему бы нет? 

Поделиться с друзьями:
|

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3  из 3
Online
Для Puablo: Не только Бэтмэн. В Махачкале был, например, один Yu Yu.
5 апреля 10:21  #21
Для Zotoff+
Это вопрос не по адресу! Потому и был выкинут! Задавайте эту хрень фурсенкам!
5 апреля 10:05  #20
О! Ромео обрусел практически уже! Научили парня плохому. :)
5 апреля 00:38  #19
Спасибо за ответы. Удачи Вам!
4 апреля 20:55  #18
Удачи всем нам!!! Как говорится с богом!!!
4 апреля 18:13  #17
Мой вопрос про коррупцию оставили без внимания, жаль((
4 апреля 17:58  #16
Спасибо за ответы :)
4 апреля 17:31  #15
Online
Игорь Николаевич, Дмитрий Викторович, большое спасибо!
Puablo, не только он. Yu Yu в Махачкале один болел.
Хотя нет, не один. С сигаретой)
4 апреля 17:05  #14
Уважаемый человек, и всё же оставляет за собой право изюминки, в виде мудрейшего: «Кота- учёного»! УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ,МНОГО ПОБЕД! Спасибо: за мысль, и ответы!
4 апреля 15:01  #13
Про каньяса прикольно
4 апреля 14:54  #12
Страница: 1 2 3  из 3