fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   5 апреля 09:40
ФК Сибирь

«Сегодня мы были сильнее!»

Теги: Сибирь
После матча игроки «Сибири» были в прекрасном настроении и с удовольствием общались с прессой. Вратарь новосибирцев Николай Цыган отыграл «на ноль» и признался журналистам, что «сухие» игры для него принципиальны:

– Играть «на ноль» принципиально! Потому что если играешь «в сухую», то команда, как минимум, не проигрывает. А если забьет хоть один мяч – то уже может и выиграть. Для любого вратаря принципиально не пропускать. Как говорил мне тренер: Любой пропущенный гол – психологическая травма для вратаря.  

– А, вообще, подсчет своих матчей «на ноль» ведете?
– Я не занимаюсь статистикой, если честно. Главное, чтоб команда побеждала! В основном, получается, что я около двадцати матчей в сезон провожу «на ноль».

– Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?
– Сегодня перед игрой.

– Это не стало для вас сюрпризом? Все-таки, многие расценивают Вашека как основного вратаря…
– Это тренерское решение. Мне 26 лет, поэтому удивляться уже нечему. Тренер, как партия, сказал «надо» – значит, вышел и сыграл (улыбается).

– Что было сегодня залогом успеха?
– Характер! В таких погодных условиях только характер и командный дух – залог успеха! Ребята сплотились, бились друг за друга.

– Игроки «Торпедо» редко наносили удары по вашим воротам. Это вас не расслабляло?

– Нет. В игре надо быть сконцентрированным все 90 минут. А после матча думать: были моменты у соперника или нет.

– А у команды не было расслабленности после первого гола? Все-таки, «Торпедо» отрезками перехватывало инициативу…
– Не думаю, что так было. Команда не может весь матч диктовать свои условия. Даже такая, как «Барселона». Просто, если бы мы реализовали все свои моменты, то уже бы в первом тайме многое было решено. По игре мы были сегодня сильнее. Немного подвела реализация.

Защитник «Сибири» Томаш Выходил, как всегда, обстоятельно подводит итоги игры:

– Нам сегодня очень мешал неприятный ветер. Рад, что выиграли в таких условиях, что не пропустили.

– Делалась ли ставка на быстрый гол?
– Все понимали, что если мы забьем быстрый гол, то это нам очень поможет. Во втором тайме играли по ветру, было полегче.

– Видели баннер болельщиков с надписью «Премьер-Лига»? Надежда на возвращение есть?
– Я не видел этого баннера, к сожалению. Об этом мечтают все. Болельщики и вся команда. Не будем загадывать после первого матча далеко вперед, просто будем стараться, как в сезоне 2009 года, когда вышли в элиту. Будем стараться выигрывать все матчи, а в конце сезона посчитаем очки. Будем стараться изо всех сил, чтобы это желание исполнилось.

– Волнение сегодня присутствовало?

– Конечно. Каждый испытывал волнение. Рад, что победили. По игре еще можно прибавлять, но я повторюсь: ветер помешал, в первом тайме было очень тяжело играть против ветра. Думаю, второй матч мы проведем лучше. Больше настроимся.

– Как сегодня смотрелись в игре крайние защитники: Никита Чичерин и Виктор Головатенко?
– Я думаю, что Витя и Никита отыграли очень здорово. В том, что мы не пропустили гол, и их заслуга. Самый опасный момент у наших ворот был, когда я пробил головой по своим воротам (улыбается).

– Что-нибудь подсказывали Никите как молодому игроку?

– Нет. Там рядом Денис Бухряков, они больше общались. Я же был ближе к Вите, а он в советах не нуждается. Он опытный игрок.

– Они, вряд ли, чем уступают Молошу и Аравину?
– Я думаю, что не уступают. Осталось удар натренировать, как у Молоша – и все (улыбается).

Наталья БУГРОВА,
специально для ФК «Сибирь»
Поделиться с друзьями:
|