fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   13 апреля 2011
ФК Сибирь

Дмитрий Акимов: "Будем считать, что у меня и "Сибири" все еще впереди"

Теги: Пресса
Нападающий "Сибири" Дмитрий Акимов, вернувшийся в Новосибирск из "Ростова" на год раньше окончания контракта с донским клубом, уже во втором туре первенства оформил хет-трик в домашнем матче с "Балтикой" (3:0).

- Выступая за "Ростов", я не терял связи с руководством новосибирского клуба, с которым всегда был в хороших отношениях, - рассказал Акимов. - Член попечительского совета "Сибири" Вадим Данилов был против моего отъезда летом 2008 года, он и генеральный менеджер клуба Дмитрий Радюкин сделали все, чтобы я вернулся, но последнее слово, насколько знаю, было за главным тренером Игорем Криушенко. Все эти годы следил за выступлением моей родной команды, постоянно созванивался с ребятами, радовался выходу "Сибири" в премьер-лигу и в Лигу Европы. Когда в прошлом году в Ростове-на-Дону в финале Кубка России играли "Зенит" и "Сибирь", я, уроженец Ленинграда, болел за новосибирцев, ведь для "Сибири" успех был гораздо важнее.

- Не обидно, что эти события состоялись без вашего участия?

- Все знают, что мне пришлось тогда уйти из-за главного тренера Сергея Оборина. Остаться я не мог, так как не получать удовольствия от любимой работы было бы во вред себе. Будем считать, что у меня и у "Сибири" все еще впереди.

- Как вам работается с Криушенко?

- Он в постоянном контакте с командой по всем вопросам, зачастую не только футбольным. Игорь Николаевич общается, спрашивает, интересуется. Такой подход мне по душе.

- За эти два года "Сибирь" по составу сильно изменилась?

- Остались Выходил, Бухряков, Макаренко, Зиновьев, Дегтярев. А с Максом Астафьевым мы постоянно вместе, начиная с интерната в Санкт-Петербурге, потом "Зенит", "Ростов", теперь "Сибирь".

- Как изменился за это время первый дивизион?

- Уровень турнира сильно поднялся, это я отметил уже по контрольным матчам в Турции. Первые игры с "Торпедо" и "Балтикой" получились напряженными, присутствовало волнение, присущее стартовым поединкам. Оба раза нам помог быстрый гол.

- Против "Торпедо" вам отличиться не удалось, но именно в игре с этой командой вам последний раз удался хет-трик - 9 апреля 2008 года в Москве ("Торпедо" - "Сибирь" - 1:4)

- Тогда при Владимире Файзулине мы неплохо шли по турнирной дистанции, пока его не отправили в отставку. Моменты у меня были и в игре с автозаводцами, но реализовал свои шансы только с "Балтикой". Все голы - это заслуга ребят. К тому же наш голкипер Николай Цыган вытащил несколько мертвых мячей. Главное, что дома взяли свои очки.

- Почему в этой встрече вы действовали в полузащите?

- Мне дали задание действовать ближе к опорнику Величе Шумуликоски. Но опыт игры на этой позиции у меня уже был.

- Не боитесь за полтора года, что будете выступать за "Сибирь", растерять опыт игры в премьер-лиге?

- Руководство клуба и в прессе, и на встрече с болельщиками уже озвучило цель команды - вернуться в премьер-лигу. Хотя все понимают, что решить эту задачу будет непросто. Но город ждет возвращения большого футбола, когда встреча с лучшими командами страны происходит не только в играх на Кубок, а каждый тур чемпионата.

"Спорт-экспресс"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь