fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   22 апреля 13:28
ФК Сибирь

Лев Стрелков: «Команда занимает первые места благодаря хорошей игре в футбол и сплоченной работе всего коллектива»

Генеральный директор футбольного клуба «Сибирь» Лев Вячеславович Стрелков ответил на вопросы болельщиков, которые они ему задавали на официальном сайте клуба:

- Какие меры клуб собирается предпринять для повышения наполняемости стадиона? Всё-таки четыре тысячи зрителей на трибунах «Спартака» - это не дело.
- Согласен, что не дело, но за годы работы в футбольном клубе, и будучи часто с командой на выездных встречах, а, также посещая игры других лиг и чемпионатов, я пришел к выводу, что есть два фактора, влияющих на посещаемость матчей. 
Первый - это привлекательность футбола, который показывают команды, иногда зрители идут именно на соперника, и второй – комфортность условий для просмотра матча. То есть здесь требуется наличие современного стадиона. Что касается первого пункта, то старт сезона дает основание полагать, что наша игра болельщикам нравится и можно ожидать увеличение посещаемости. Что касается стадиона, то для его улучшения прилагаются большие усилия. Но в целом, стратегически он останется такой, какой и есть сейчас. На нем можно изменить качество поляны, табло, но, например, того же козырька в ближайшее время над трибунами не появится. Сложно что-то сказать про разрешение торговать пивом - в подтрибунных помещениях нет буфета и вряд ли это архитектурно возможно.
Плюс еще к факторам, влияющим на посещаемость, можно отнести погодные условия. Надеюсь, что сейчас, с приближением лета, количество болельщиков увеличится.
Что касается развлекательного сопровождения матчей - конкурсов для болельщиков, то в ближайшее время они появятся. 

- Лев Вячеславович, правду ли говорят злые люди, что лично Вы отказали каналу ОТС в трансляциях домашних матчей? Не считаете ли Вы, что болельщиков меньше, чем те жалкие 3-4 тысячи зрителей, которые были на первых двух матчах, всё равно на стадион не придёт, а организация регулярных телетрансляций поможет футбольному воспитанию жителей области, что привлечёт зрителей на стадион в дальнейшем?
- Я думаю, это не злые люди, а хороший человек Вячеслав Коломийчук сказал вам, потому что у меня был разговор с каналом ОТС, и в бесплатной трансляции им было отказано. Потому что клуб хочешь или не хочешь, должен какие-то деньги зарабатывать. А, раздавая права на трансляции на бесплатной основе, мы должны четко понимать, что вдобавок еще и лишаем себя части выручки от не проданных билетов людям, которые решили посмотреть игру по ТВ.
В этом сезоне работает пилотный показ матчей ФНЛ на телеканале «Россия-2», но в будущем права могут стать платными. Не надо забывать, что в том году, «Сибирь» заработала определенную сумму на показе матчей, в этом году у клубов Премьер-лиги увеличатся доходы от продажи телеправ. Во всем мире клубы зарабатывают именно на телевидении. Поэтому в ситуации с ОТС – ничего личного, просто сухая экономика. А с точки зрения пропаганды, то духом игры надо проникаться на стадионе. А что касается отдаленных регионов, то существуют трансляции на федеральных каналах, благодаря которым можно полюбить футбол. 

- Скажите, пожалуйста, правда ли что на стадионе "Спартак" будут в июле менять табло на новое? И будут ли на стадионе менять сиденья на более современные?
- Про табло все верно. Сейчас завершаются сроки объявленного тендера, по техническому заданию это должно быть современное цветное табло, схожее с установленными на современных футбольных аренах.
По поводу сидений: возможно, в какой-то временной перспективе что-то и будет меняться. Пока четких намерений у руководства стадиона не было.

- Понимаю, что вопрос по перестройке трибун на стадионе, это не к Вам, но всё же. Будут ли переделаны трибуны, а то скоро народ ноги на гнилых досках ломать начнёт?
- Стратегически такая задумка есть. В планах значится, но точные сроки назвать не могу.

- Музыка перед игрой играет ОЧЕНЬ громко. Многие приходят на стадион за 40-60 минут до стартового свистка и к началу игры голова уже «квадратная». Рядом стоящего человека уже не слышно, не говоря уже об общении по телефону. Пожалуйста, услышьте нашу просьбу.
- Постараемся добиться оптимального звучания.

- Расскажите, пожалуйста, о строительстве нового стадиона. На какой стадии находится этот процесс? Завершено ли строительство манежа, и будут ли проводиться там матчи основной команды в этом сезоне? (Я имею в виду позднюю осень, или может быть весной 2012г.). 
- Строительство нового стадиона заморожено из-за отсутствия финансирования. Что касается манежа, то его сдача запланирована на ноябрь. Объект очень нужный, и РФС рассматривает его как пилотный в стране. Там будет стандартное поле, вмещать он будет 3500 зрителей. Также, там будет зал для мини-футбола. Наличие этого манежа позволит, в случае усложнения климатических условий, проводить там игры. Кроме того, круглогодично вести работы по подготовке детских и молодежных команд. 

- Повлияли ли как нибудь на Вашу работу, изменения, произошедшие в попечительском совете клуба, ныне Совете директоров? Какое направление в нём "курирует" Станислав Журавский? Спасибо.
- Станислав Оскарович является тем человеком в совете директоров, который непосредственно на постоянной основе находится в контакте со мной и другими топ-менеджерами клуба. На работу повлияло, но не столь существенно. Поменялась технология.

- Почему состав попечительского совета держится в тайне? Что крамольного может таить членство в нём, что многие не хотят предавать его (членство, собственно) огласке?
- Никакой тайны нет. В ближайшее время, когда совету директоров будет присвоен юридический статус, будет собрана пресс-конференция и все представлены. Просто в данный момент, совет директоров фактически ведет руководящую работу по отношению к клубу, а де-юре документы находятся в стадии оформления.

- Благодаря чему «Сибирь» сможет в этом сезоне занять 1-2 места? Позволит ли ли бюджет клуба в будущем пригласить хоть одного игрока топ-уровня.
- Команда занимает первые места благодаря двум факторам: хорошей игре в футбол и сплоченной работе всего коллектива. Когда это все монолитно, тогда клуб и добивается результата.
Что касается топ-игроков, то у нас и в Премьер-лиге то их немного. Кураньи, кто-то еще. Вот в случае выхода в Премьер-лигу эти вещи можно будет обсуждать.

- Как идет работа по привлечению серьезных спонсоров? Правда ли, что на повестку дня встал вопрос о появлении нового серьезного московского спонсора? 
- Этот вопрос больше к членам совета директоров. Что-либо предметное по поводу московских компаний мне сказать сложно.

- Здравствуйте, в связи с тем что Томаш Выходил оформляет гражданство РФ, Чешское гражданство сохраниться у него или он его лишится? Именно лишение Чешского гражданства не позволяло ему раньше принять наше гражданство? Как скоро он получит наше гражданство? а то вопрос лимита легионеров в нашей команде стоит очень остро.
- Потому что вопрос получения гражданства довольно щепетильный, личностный. Жизнь не стоит на месте. Со временем, у Томаша изменилась позиция в этом вопросе, обсуждалась эта тема и раньше. А по поводу лишения чешского гражданства, то мне сложно рассуждать об этих нюансах.

- Уважаемый Лев Вячеславович, в настоящий момент ФК "Сибирь" не активно финансирует детский спорт и свою футбольную школу, родители начинающих футболистов за оплачивают ежемесячно около 2500 т.р. за тренировки, а так же за свой счет приобретают форму для занятий, но как я понимаю МЭРИЯ г. Новосибирска оказывает значительную поддержку ФК "Сибирь", в .т.ч. и финансовую, нет ли на ваш взгляд необходимости в первую очередь направлять средства города на развитие собственной школы? И будет ли проводиться в этом направлении работа, если будет то какая и как скоро?
- В корне не согласен с такой постановкой вопроса. Клуб ежегодно вкладывает порядка 20 миллионов в развитие школы. Во-первых, мы содержим интернат в Кольцово. Эта команда будет у нас сейчас играть в ЛФЛ. Кроме того мы содержим спец-классы по всем возрастам. Там у нас выступают ребята, прошедшие отбор. До отбора у нас есть коммерческие группы, где занимаются самые маленькие. Поймите, у нас профессиональный клуб и мы заинтересованы не просто в популяризации футбола, а мы пытаемся готовить себе смену. Конечно, отдача не наступит в одночасье, у нас только сейчас первые воспитанники начинают играть в главной команде. Например, Леонид Зуев. Также, мы запустили проект – профессиональный клуб «Сибирь-2», который также требует больших вложений. Возможно, летом оплата с коммерческих групп будет убрана. Но пока гарантировать я это не могу. 

- Правда ли что сумма контракта Дмитрия Акимова составила 1,5 миллиона долларов!
- Нет, он перешел к нам свободным агентом. 

- Возможен ли вариант возвращения скидки на билеты для студентов в связи с довольно низкой посещаемостью? Хотя бы на определенные сектора. 
- На данный момент ценовая политика принята и по сложившейся традиции, она если и претерпевает изменения, то между кругами. Летом к этому вопросу можно вернуться.

- Лев Вячеславович, как обстоит дело с созданием официального фан-клуба?
- Уже не один год тема передачи юридического статуса официальному фан-клубу ведется, но так до сих пор ребята из «Новосибирск ультрас» и не зарегистрированы. Но для нас это не существенно. Это существенно для взаимоотношений с правоохранительными органами. Но трагедии из того, что фан-клуб не является юридическим лицом я не вижу.

- Поясните, пожалуйста, насчет возможных выездов болельщиков в нынешнем сезоне?
- На ближние выезда будем оказывать организационную поддержку. А более конкретно эту тему обсуждать надо перед матчами.

- Хотелось бы узнать будет ли модернизирована работа фирменного магазина клуба? Планируется расширение ассортимента продукции и соответствие времени работы? Кто в клубе за это действо отвечает?
- Безусловно, будет модернизироваться. В силу обстоятельств, он был несколько месяцев закрыт, у нас в клубе были кадровые изменения. Но сейчас пришел человек, который будет отвечать за этот сегмент работы. Это наш матч-менеджер, по существу выполняющий функции коммерческого директора, Алексей Ануфриев. В ближайшее время появится и экипировка, и другие атрибуты, которые люди привыкли видеть в фан-шопе.

- Уважаемый Лев Вячеславович! Мягко говоря скромно выглядят результаты работы коммерческой службы ФК. Болельщиков для 1,5 млн. города не много, сайт староват, толкового PR не было и нет. Вопрос - это дефицит идей или финансов? Может, стоит обратиться за помощью к болельщикам? Нас много и мы можем помочь и идеями и их реализацией. Полагаться только на власть и спонсоров, на мой взгляд, опрометчиво...
- Стоит обратиться с этим вопросом к пресс-аташе или матч-менеджеру и согласовать сроки встречи.

- Мой вопрос простой. Есть ли у вас в команде так называемый "Любимчик"?
- Я всегда был не равнодушен к группе атаки. Я переживаю в первую очередь за тех, кто у нас на острие копья, за тех, кто может и способен забивать.

Поделиться с друзьями:
|

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3  из 3
100 % вариант - вернуть пиво на трибуны, пусть с массой ограничений, допустим не больше литра на рыло, с высокой ценой, и всего на нескольких трибунах. Но, увы, это решение не в компетенции рук-ва Сибири
26 апреля 12:52  #22
Кубик,в целом и полностью за!...даже хватило бы скидки в 50% на все сектора...по 50 рублей за место.
26 апреля 08:37  #21
Даже если сейчас молодые люди неплатежеспособны, войдя во вкус боления на трибунах, через 3-4 года начнут большую жизнь, и думают смогут заработать на полный билет и себе и подруге, а впоследствии и ребенку. Можно сказать, насадить на крючок. Да, сегодня вы не заработаете на этих молодых людях, но впоследствии это все окупиться. А варианты работы с профкомами, студ. объединениями, молодежными организациями могут быть разными.
25 апреля 14:41  #20
Народ футбольный, может сюда накидать идей по поводу привлечения зрителей на трибуны? Кроме Кваши, наверняка кто-то из руководства почитывает каменты. Да в любом случае, поразмыслить здраво - хорошо для мозга.
Например, в мою бытность студентом одного ВУЗа, бесплатный проход куда-либо(ночной клуб, спорт. мероприятие, концерт самодеятельности) при отсутствии финансов в кармане, был подарком судьбы. Почему бы для обладателей студ. билета не сделать вход на 7-13 трибуну бесплатным или по симолической цене 10 руб. В любом случае эти трибуны в пердиве не заполняются и заполняться не будут. Но студенты могут придти и сделать хорошую звуковую поддержку, а это для телекартинки очень даже плюс.
25 апреля 14:41  #19
Спасибо за ответы!))
25 апреля 13:24  #18
Просто цену вы выставили слишком неподъёмную для ОТС,Лев Вячеславович,вот и всё...Сибирь не та команда,которую будет транслировать Россия,там всё забито Жемчужиной...могли бы и пойти на уступки.
24 апреля 20:08  #17
за трансляции нИзачОТ!!!!!!!!((((((
24 апреля 14:26  #16
А кто готовил вопросы Стрелкову или он сам отвечал на что хотел?Помню вопросов было много и разных.Личности за ответами не видно.Сухие,холощёные ответы из разряда на-и-отвяжись.Серьёзных действий и политики по работе со зрителями по-прежнему нет.Согласен с Кубик"ом.
24 апреля 11:45  #15
на тему оплаты ДЮСШ "Сибирь" надо подумать .
23 апреля 22:05  #14
Siberian54, на встрече Лев Вечеславович говорил то тчто табло будет современное с видео
23 апреля 16:35  #13
Страница: 1 2 3  из 3