fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   28 апреля 23:48
ФК Сибирь

Федор Щербаченко: "Настраивал ребят на атакующий футбол"

Наставник "Мордовии" Федор Щербаченко, несмотря на поражение от "Сибири" (1:2), остался доволен действиями своей команды.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Я сейчас поблагодарил ребят за хорошую игру. Сегодня мне, как тренеру, было не стыдно. Наша философия такова, что мы стараемся показывать атакующий и зрелищный футбол. Мне самому противно, когда приходится, вольно или не вольно, отсиживаться в обороне. Вчера, во время просмотра матча "Реал" - "Барселона", было немножко обидно за Королевский клуб, когда ему приходилось выбирать такую оборонительную тактику. Сегодня настраивал ребят на атакующий футбол. Боялся, что и "Сибирь" много атакует, создает моменты, но у нас получилось сегодня не дать сопернику этого сделать. Оба гола мы сами себе привезли. По сравнению с матчем в Красноярске, сделали очень большой шаг вперед: там поле плохое, и я, как тренер, проиграл ту игру, сбившись на другую тактику, непривычную нам. Сегодня же вы увидели ту игру, которую мы проповедуем. К сожалению, результат отрицательный, но так в футболе бывает.

- Насколько команде сложно стартовать с четырех домашних матчей?

- Да, это сложно. Высокая ответственность. Скажу честно, очень переживал. Хорошо, что набрали какие-то очки, ведь в прошлом году мы после двух игр имели всего одно очко. Всегда команде легче раскручиваться, когда уже есть какой-то багаж. Рад, что у нас сложилось. Мы и проигрывая, и выигрывая старались играть в такой же футбол. Мы с Игорем Криушенко - хорошие приятели, общались на лицензировании и всегда разделяли взгляды по поводу атакующего футбола. Все команды, в которых я буду работать, будут играть в атакующий футбол. Сегодня что-то лучше получилось у "Сибири", но надо стремиться искать счастья у чужих ворот, а не оборонять свои.

- Как объяснить грубые ошибки, в результате которых ваша команда пропустила два мяча? Это случайность или система?
- Пока получается, что система, потому что мы и в Красноярске привезли себе пенальти, и здесь. У нас нет, как у "Сибири", игроков, прошедших школу премьер-лиги. Такие ошибки свойственны игрокам, стремящимся вверх, развивающимся. Это приходит с опытом, это нельзя натренировать, как и реализацию или скорость. Конечно, было обидно сегодня.
Поделиться с друзьями:
|