fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   1 июня 13:53
ФК Сибирь

Дмитрий Радюкин: "Настраиваем команду на победы"

Назначение Дмитрия Вениаминовича Радюкина на пост главного тренера "Сибири" вызвало много откликов и мнений. О том, как прошли четыре домашних матча, что ждет тренерский штаб от выезда по маршруту Оренбург-Екатеринбург, о культуре новосибирских болельщиков и о целях "Сибири" на Кубок России - в нашем интервью:

- Под Вашим руководством «Сибирь» сыграла четыре матча, итогом которых стали две победы и две ничьи. В целом Вы довольны результатом?
- Судя по тому, что, вернувшись с выезда, Хабаровск и Владивосток дома не так удачно сыграли – можно было в домашних играх больше очков брать: не две ничьих, а хотя бы одну победу одерживать. Но на тот момент мы не были готовы ни психологически, ни функционально, ни в плане построения игры. Многое менялось… После того как я приступил к работе с командой, до первой игры период был коротким, и, видимо, мы не успели донести идеи до футболистов, на поле поработать. И хотя по ходу обоих матчей имели преимущество в счете, к сожалению, не удалось его удерживать. 
Игра с «Шинником» была очень хорошая и напряженная – там мастерство футболистов и команды соперника в целом было выше, но наши ребята сумели, и потерпеть, и более надежно сыграть в обороне. Если бы мы так провели домашние игры с СКА-Энергией и «Лучом», могли бы выиграть обе игры. Но в футболе, к сожалению, не бывает сослагательного наклонения – взяли восемь очков, две последние игры выиграли, и в целом это можно занести в положительный результат.

- В промежутке между домашними матчами, команда пошла на смелый и решительный шаг – решила встретиться с болельщиками… Удалась ли встреча? Есть ли желание еще и дальше общаться со зрителями в подобном стиле?
- Очень много негатива высказывалось, причем негатива в мой адрес, руководства клуба и команды, в адрес отдельных футболистов… В основном были эмоции без какого-либо конструктива, и в довольно грубой форме. Я понимаю, что мы какой-то результат показывали, а ведь еще и игр толком не провели – смена главного тренера произошла, и даже не начав работать, мы в такой ситуации оказались. Хотелось встретиться с болельщиками  и объясниться. Что задачи никто не снимал, что команда прилагает и приложит все усилия в дальнейшем, чтобы решить эту задачу. Мы как руководство команды все будем для этого делать. Встреча назрела…
К сожалению, не все болельщики адекватные… Многие любят скорее себя в футболе, а не футбольную команду «Сибирь». Сидя за экраном компьютера, выкрикивая с трибун, и придя на встречу с командой, многие хотят, прежде всего, самовыразиться, а не пообщаться с командой и понять, что происходит. С нормальными болельщиками мы всегда рады встречаться, и если какие-то вопросы у людей возникают, они могут приходить на наши тренировки – что-то смотреть, пообщаться. Я всегда открыт к диалогу.


- «Сибирь» в этом сезоне в четырех выездных матчах завоевала всего лишь одно очко, и опережает по этому показателю лишь астраханский «Волгарь-Газпром»…Впереди матчи с «Газовиком» и «Уралом». Оренбургской команде «Сибирь» проиграла на сборах дважды, у «Урала» сменился тренер и в последнем матче они камня на камне не оставили от «Нижнего Новгорода» - 5:1. С каким настроением отправитесь на эти игры?
- Мы в любом случае команду настраиваем на победы! Тем более, если мы хотим решать поставленную задачу. «Газовик» для нас – не пустой звук после двух поражений в Турции. На «Урал» тем более не нужно настраивать отдельно – эта команда из года в год ставит перед собой самые серьезные цели, находясь в лидерах Первого дивизиона. Выезд сложный, но мы едем туда за очками. 

- Болельщиков интересует вопрос – каково состояние наших травмированных футболистов?
- Большинство этих игроков не будет готово к играм с Оренбургом и Екатеринбургом… Зиновьев и Макаренко, находящиеся в Германии, должны в конце недели связаться с нашим врачебным штабом и будет принято решение по реабилитации. Если динамика положительная – после выезда они смогут присоединиться к работе с командой. В общей группе или по индивидуальному графику – это мы поймем позже.
Вагиз Галиулин, к сожалению, выбыл из строя на полтора месяца. По остальным – ситуация текущая и она меняется каждый день. Будем надеяться, что к игре с «Газовиком» они будут готовы.

- Завтра пройдет жеребьевка 1/32 финала Кубка России, где станет ясен соперника нашего клуба. Какая задача у «Сибири» на Кубок в этом сезоне? Будет ли играть основной состав, или на поле выйдут игроки, имеющие мало игровой практики?
- В этом году календарь такой, что после возвращения из Химок, у «Сибири» будет недельный цикл до игры на Кубок, потом неделя до игры с красноярским «Енисеем», и шестидневный цикл до следующей игры, если выходишь в 1/16 финала. В принципе – удобный график для подготовки. Будем играть сильнейшим составом, хотя сейчас и тяжело загадывать – игра в 1/32 почти через месяц. Задача на Кубок у нас пока не ставилась, но мы хотим поэтапно побеждать в каждом матче. Мы серьезно относимся к Кубку России, и как только узнаем итоги жеребьевки - наш спортивный директор Дмитрий Черышев отправится просматривать матчи нашего потенциального соперника.

Дмитрий Кваша

Поделиться с друзьями:
|