fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   1 июня 16:54
ФК Сибирь

Валерий Еркович: «В клубе сложилась строгая вертикаль»

Директор ДЮСШ футбольного клуба «Сибирь» Валерий Борисович Еркович в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, как строится работа с юными футболистами в «Сибири», об особенностях работы детских тренеров, о «Сибири-2», о «Сибири-ЛФК» и о том - чья футбольная школа сильнее

- Что собой представляет структура ДЮСШ ФК «Сибирь»? И с какого возраста детям есть реальная возможность попасть в футбольные группы «Сибири»?
– Практически у всех школ она одинаковая. На первом этапе у нас идёт набор с пяти-шести лет в спортивно-оздоровительные группы. Как футболисты, они, конечно же, из себя ничего не представляют. Но мы в первую очередь обращаем внимание на координационные способности ребят. Основная задача - это развитие физических способностей детей. Помимо этого, на данном нужно привить ребенку любовь к футболу. 
Второй этап – группы начальной подготовки. Это для детей от 7-ми до 10-ти лет. Здесь уже занятия становятся более специфическими. Мы работаем по методике известного детского тренера, которую апробировали в течение двух лет. Каждый возрастной этап развития ребенка сопровождается определенными физическими и физиологическими изменениями. Какие-то из этих качеств превалируют над другими. Поэтому основная задача тренера – на каждом таком этапе дать возможность развить сильные стороны, и подтянуть до определенного уровня слабые. Это касается всех аспектов подготовки – и физической, и технической сторон. 
Далее идут учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования (Интернат) и «Сибирь-ЛФК». 

– Отбор кандидатов идет круглый год, или же они могут приехать на просмотр только в определенный период?
– Нет, набор у нас идёт постоянно. Приходят родители, предлагают своих мальчишек. Бывает, что и из других школ города. Мы никому не отказываем, но и никого не переманиваем.

– В детском футболе чувствуется нехватка тренерских кадров? Кто занимается с юными футболистами в ДЮСШ "Сибирь"?
– Дефицит тренеров существует всегда. Тренер – это вообще вещь специфическая! И институты вроде работают, постоянно выпускают специалистов, но хороших, подчеркну, хороших тренеров всегда не хватает. 
Мы ведь привыкли, что тренер, как вы и сказали, берёт детей и работает с ними до конца. Но ведь и тренеры разные. У кого-то это получается, у большинства, на мой взгляд, – нет. Кто-то лучше работает с малышами, кто-то с уже более взрослыми детьми. Кто-то лучше научит азам футбола и подтянет у мальчишек «физику», а кто-то более полно ознакомит их с какими-то тактическими навыками. Ведь любой тренер старается дать детям максимум возможного! Максимум того, что сам знает на «отлично». Сейчас мы готовим специальные программы, чтобы при переходе от одного тренера к другому, наши специалисты могли заниматься именно теми задачами, которые ставятся конкретно перед каждым возрастом. В интернате же идёт уже шлифовка мастерства. Там уже ведется подготовка, подводка  футболистов к команде мастеров.

– Сколько ребят занимается на сегодняшний день в системе клуба?
– Около двухсот человек.

– Цифры цифрами, а какой результат они дают? Сколько детей теоретически могут пополнить в будущем команду мастеров?
– Теоретически могут попасть все! А вот практически… Например, в советские времена считалось, если ДЮСШ выдавала ежегодно по два-три, то значит она работала на 100%. Отметим, что наша школа уже воспитала футболистов, которые в данный момент играют в «Сибири», «Сибири-2», «Амкаре», «Шиннике», «Химках».

– А можно ли сравнить ребят тех, прошлых поколений, и нынешних детей?
– Вопрос риторический. Ну, как тут сравнишь? Раньше развлечений в нашей жизни было куда меньше. Меньше было поползновений в ту или иную сторону. И все шли на футбол, все шли поиграть в мяч. Поэтому, как мне кажется, и в селекции было легче. Был больший выбор. Например, в Новосибирске было, по большому счёту только два вида спорта: хоккей и футбол. 
Если сравнивать здоровье детей, то тут тоже преимущество у советских времён. Здоровее дети росли. Крепче. Менее подвержены были всяким заболеваниям.
По талантливости говорить не берусь. Далеко не всем воспитанникам удается начать карьеру в профессиональном футболе. На то есть объективные и субъективные причины. Например, нам сложно конкурировать с ведущими московскими школами футбольных клубов, академиями футбола – прежде всего в плане спортивно-материальной базы. Но отъезд одаренных мальчишек, которые здесь были на ведущих ролях, не всегда идет в плюс юным футболистам. У игроков пропадает индивидуальность, которая проявлялась здесь. Они становятся все одинаковые, без какой-то искорки.
Например, в Европе, подход совсем другой. Там мальчишки очень сильны индивидуально. Им не запрещают делать что-то своё, думать на поле как-то по-особенному, не совсем стандартно. 
В России же, всё это отходит на второй план. Ведь идёт борьба за результат. Идёт борьба за звание «Лучшей школы». Вечный спор на тему «чья школа сильнее - «Спартака», «Динамо» или ЦСКА!» Вот они и борются... А вся индивидуальность мальчишек становится заложником на этом пути.

- Кстати, про материальную базу… В каких условиях занимаются юные футболисты «Сибири»?
- Зимой в основном дети тренируются в «Соккер-арене», но там нам явно не будет теперь хватать времени – у нас добавились еще две группы юных футболистов. Сейчас же тренировки проходят на стадионе «Спартак»

– В этом году воспитанники интерната 1994 года рождения были брошены в пекло ЛФК, где пока что команда играет без особого успеха… В чем причина такого выступления? Какие цели ставятся перед «Сибирью-ЛФК» и тренерским штабом на этот сезон?
– В клубе сложилась строгая вертикаль: команда мастеров, играющая в ФНЛ – второй дивизион – ЛФК. Главное – нам удалось сохранить команду, которая в прошлом сезоне играла на уровне молодёжных команд Премьер-лиги. Согласитесь, переход с такого турнира в ЛФК был бы очень проблематичным для самих футболистов. Скорее всего, мы бы их просто потеряли. 
Мы хотим, чтобы игроки в «Сибири-2» набрались опыта и «повзрослели» во второй лиге. Посмотрев те матчи, которые уже были сыграны командой, думаю, что уже в ближайшее время произойдет привлечение ряда игроков «Сибири-2» (по крайней мере, на сборы) в главную команду. Есть материал и над ним надо работать. Мальчишки сами должны понять, что им нужно еще и расти, а не останавливаться на каком-то уровне. 
Что касается «Сибири-ЛФК»… Может быть, им ещё действительно рановато, но и терять клубу место в любительской лиге было бы неправильным. Для каждого футболиста должен быть определённый рост в карьере. Именно эта структура, которая существует в нашем клубе, как раз и позволяет игрокам расти в профессиональном плане – подводить под команду мастеров. С каждым годом взросления молодых футболистов должна быть какая-то ступенька, на которую игрок должен подниматься. В данной ситуации мы и не требуем от команды какого-то реального результата. Никто не говорит, что они совсем плохо играют. Просто ребята ещё не выдерживают ни физически, ни психологически. Не хватает опыта. Сейчас основная задача для «Сибири-94» - подготовка к финалу Первенства России по футболу среди команд спортивных школ 1994 года рождения, который пройдет в Крымске. Думаем, что опыт, приобретенный в турнире ЛФК, не будет там лишним.

Дмитрий Кваша
Поделиться с друзьями:
|