fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   3 июня 17:44
ФК Сибирь

Станислав Журавский: "Задача выхода в Премьер-Лигу остается!"

Член Совета Директоров футбольного клуба "Сибирь" Станислав Оскарович Журавский ответил на вопросы болельщиков, которые они задавали ему на официальном сайте клуба

Об отставке Криушенко

Контракт с Игорем Николаевичем Криушенко был рассторгнут досрочно по соглашению сторон. Причиной данного обстоятельства послужил неудовлетворительный результат команды в первых турах. Уровень игры команды также не внушал оптимизма.
Не буду скрывать, что мнения о причинах данных печальных обстоятельств у главного тренера и членов Совета Директоров не совпали полностью, однако руководство клуба не сочло возможным продолжение совместной работы с Игорем Николаевичем, резоннно посчитав, что со своей стороны оно выполняло все просьбы тренерского состава ( селекция полностью согласовывалась с главным тренером, все вопросы по срокам, местам и содержанием сборов неукоснительно решались, команда на выездные игры летала исключительно чартерами, задержек по заработной плате не было ни разу, премиальное положение было согласовано с командой и тренерским штабом).
При этом хотелось бы подчеркнуть, что состоялось именно соглашение сторон и пожелания друг друга были обоюдно учтены.
Безусловно, руководство клуба выразило Игорю Николаевичу благодарность за тот вклад, который он внес в развитие клуба и историю новосибирского футбола.
Кстати хотел бы отметить, что ни один из тренеров, покидавших наш клуб до этого не высказал ни одной претензии руководству по поводу обманутых ожиданий или некорректности со стороны руководства. Думаю, это очень важно.

О назначении Радюкина

Дмитрий Вениаминович Радюкин был назначен главным тренером команды решением Совета Директоров. При этом мы руководствовались следующими соображениями:
1. Квалификация и уровень теоретических знаний Дмитрия Вениаминовича не вызывает сомнений у руководства клуба.
2. Всю селекционную работу осуществлял именно Радюкин, при этом на каждом контракте стоит согласовательная подпись Криушенко, не менее квалифицированного специалиста, что лишний раз подтверждает , что в целом селекцию клуба можно признать успешной ( но не без ошибок).
В данной ситуации у нового главного тренера нет и не будет оправдания , что "набрали то тех, но расставили не так".
3. В крайне жесткой конкуренции в чемпионате не только спортивной, но и " бюджетной" наши резервы мы видим прежде всего в усилении игровых , прежде всего морально- волевых качеств, и как бы пафосно это не звучало в патриотических мотивах. Радюкину далеко не безразличен родной город, и этот нюанс тоже важно учитывать.
4. У Дмитрия Вениаминовича уже был шанс, а значит он должен учесть все свои ошибки,.
Контракт с Радюкиным подписан до конца сезона. Поиски главного тренера не ведутся, кредит у главного тренера достаточно велик, полномочия стандартные. Будем надеяться он ими распорядится успешно на радость нам с вами.
Здесь хотелось бы сделать небольшую ремарку.
Некоторые авторы вопросов не просто ставят под сомнение квалификацию Радюкина, а прямо утверждают, что она низкая. Искренне завидую столь глубоким знаниям футбольного искусства . При этом хотелось бы услышать хоть один критерий , используемый для данного определения. Прежде чем засыпать меня аргументами, уточните пожалуйста кто по объективным критериям ( количество побед в России и Европе) является самым квалифицированным тренером в стране и почему он сейчас не тренирует.
Здесь же отвечу , что иные кандидатуры рассматривались, но решение было принято в силу вышеперечисленных доводов.
Фамилии двух известных специалистов , недавно возглавивших наших соперников в списке не фигурировали.

О задаче

Меня очень удивили вопросы и даже утверждения о снятии задачи выхода команды в ПЛ в связи со сменой тренера. Как будто команда шла вверху таблицы, а руководство просто хотело изысков " Барселоны".
Нет, как это не банально, результат для нас во главе угла. Другое дело, что без игры и всех ее компонентов ( физика, тактика, психология и т.д) не будет и результата.
Задача выхода в ПЛ безусловно остается. Бюджет не сокращался и надеемся не будет сокращен. Конкретная сумма бюджета может быть опубликована только в случае специального решения об этом Совета Директоров. Пока такого решения не состоялось.

О Совете Директоров

Совет директоров клуба состоит из 7 человек. В нем представлены спонсоры клуба, представители Мэрии г. Новосибирска и независимые члены( к коим отношусь и я).
Председателем Совета Директоров является Данилов Вадим Владимирович. Каждый голос имеет равные права. В случае равенства голосов, голос Председателя является решающим.
Каждый член СД " курирует" определенный сектор работы клуба . Я помогаю в работе администрации клуба, курирую все юридические вопросы.
Членство в СД является общественной работой и , естественно, не предусматривает никакого вознаграждения.

Здесь же отвечу на личные вопросы
Сказать, что я работаю в профессиональном футболе, как написали некоторые мои собеседники, это конечно очень большое преувеличение, хотя звучит почетно.
Я просто работаю в команде управленцев, справедливо считающих( и это один из элементов стратегии клуба), что любая, даже футбольная структура , должна соответствовать признанным всем миром законам управления и корпоративности.
Мы хотим создать абсолютно прозрачную и эффективную с точки зрения менеджмента систему в ФК " Сибирь".
Цель- люди могут меняться, эффективность должна оставаться.
Футболом " болею" 40 лет, с тех пор как отец привел меня 7-летнего на Республиканский стадион в Киеве . С тех пор вопросов ни по любимому виду спорта, ни по любимом клубу не возникало.
По профессии адвокат.
Букмекер Журавский мне не родственник, мы незнакомы.

Не совсем понял почему мне задали вопрос о Николае Александровиче Скороходове и его планах. Наверное, лучше спросить об этом у него лично. Скажу что мы лично знакомы и я с удовольствием обсуждаю с ним все футбольные перепитии. Кроме того, мне лично, всегда интересно и важно его мнение по вопросам управления клубом, учитывая его большой опыт в этом деле.

О работе с болельщиками

Уважаемые болельщики! Вынужден признать, что наша работа для вас не то что недостаточна, она просто завалена.
Спасибо за ваши вопросы и констатацию фактов, хоть иногда и в резкой форме( думаю здесь она , увы, уместна).
Все, что было отмечено, начиная с проблем приобретения билетов и парковки, продолжая работой фан- шопа и заканчивая работой туалетов и буфетов будет предметом детального и жесткого разговора на следующем Совете Директоров (ориентировочно в середине июня).
Не удивлюсь если будут приняты определенные кадровые решения.
При этом подчеркну главное , мы стремимся сделать из похода на футбол семейный отдых , поэтому те, кто хочет демонстрировать свое эго не заморачиваясь общепринятыми человеческими нормами культуры и морали будут воспитываться строго, хоть и безусловно в рамках легитимности.
Вопрос организации выездов болельщиков также будет детально изучаться, но сразу хотел бы уточнить, что речь не идет о простом финансировании желающих.
К сожалению больше сказать по этому поводу мне нечего, надеюсь пока.

О вводе объектов футбольной инфраструктуры в городе

ФК " Сибирь" не имеет прав инвестора или собственника ни на строящийся манеж, ни на планируемый к строительству стадион.
Это не означает, что нам это не интересно, это означает, что мы будем строить наши отношения с собственниками на договорных отношениях, особенно это касается манежа, срок ввода в эксплуатацию которого намечен на ноябрь текущего года.
Рассуждать же о том, будут эти объекты или нет и в какие сроки, не имея на них прав, я считаю не корректным.

Об обратном переименовании команды

Мне кажется, этого делать не стоит. Мы помним, что к этому шагу у болельщиков было скажем мягко неоднозначное отношение, но что сделано, то сделано.
К истории нужно относиться с уважением, но не нужно делать из этого мелодраму с постоянно меняющимся сюжетом.

Разное

Если бы тренером был я ? Я бы освободил место без требования компенсации за досрочное расторжение контракта. Кесарю- кесарево, слесарю- слесарево.

О Черышеве

Дмитрий Николаевич, обладая уникальным опытом работы в системе одного из лучших клубов мира прикладывает очень большие усилия для передачи своих знаний и умений нашим детям и их тренерам. Это незаметная и порой очень неблагодарная работа, но тем более она заслуживает уважения.
Кроме того, в нынешней ситуации, он крайне важен как специалист, просматривающий матчи соперников и футболистов, которые могут представлять селекционный интерес.

О селекции летом

Она будет. Какой? Зависит от результатов по итогам первого круга. .

Вопросы по конкретным игрокам ( продление контрактов, уровень игры)

Друзья, это все к Дмитрию Вениаминовичу. По опыту работы с его предшественником, могу сказать, что практически все пожелания в плане дальнейшей работы тренера с тем или иным футболистом исполнялись.

Работа сайта, трансляции

По техническим возможностям сайта. Вопрос узкоспециальный. Обещаю проконсультироваться и понять, можем порадовать гурманов железа или нет.
По трансляциям. Вопрос исключительно коммерческий. Потому трудно решаемый.

Об ответственности за принимаемые решения (речь о спонсорах)

Вы знаете, люди , которые принимают ключевые финансовые и кадровые решения в клубе имеют за спиной либо очень серьезные коммерческие успехи, либо блестящую карьеру ( в лучшем смысле этого слова).
Ни то ни другое невозможно без ответственности за свои решения. Эти люди рискуют либо деньгами, либо репутацией, а то и тем и другим одновременно. Давайте не будем с пафосной высоты нашего самолюбия задавать им риторические вопросы.

О некоторых заявлениях и выражениях в сети и с трибун

Наверное нужно обладать потрясающим чувством благодарности, чтобы кричать игроку, который вернулся в родной для себя клуб, без компенсации и теряя в зарплате, чтобы он убирался обратно. И не важно что он играет на уколах.
Наверное нужно обладать бездонным чувством юмора, меняя в фамилии тренера твоего любимого клуба первую букву. Очень креативно.
Наверное нужно обладать огромной смелостью, чтобы вот так прямо, публично( правда под ником) заявлять, кто и с кем друзья, чем эта дружба скреплена , у кого мохнатая лапа...
Наверное все это тоже должно быть, чтобы больше ценилось все остальное .

Заключение

Я искренне благодарен всем за внимание, за важные и своевременные вопросы.
Извините, если кого- то разочаровал.
Поделиться с друзьями:
|