fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   10 июня 2011
ФК Сибирь

Величе Шумуликоски: "Каждый игрок должен подумать о своей игре"

Позади уже два месяца Первенства. «Сибирь» с девятнадцатью очками занимает 10 место в турнирной таблице. После двух домашних побед (над брянским «Динамо» и ярославским «Шинником») казалось, что игра команды наладится, и «орлы» начнут так же уверенно набирать очки и на выезде. Но турне по маршруту Оренбург-Екатеринбург очков не принес. Почему? В этом мы попытались разобраться вместе с капитаном «Сибири» Величе Шумуликоски сразу после утренней тренировки.

- Величе, что же вновь помешало одержать победу на выезде?
- Что произошло? Не допустимо пропускать такие голы. Ошибки полностью наши. Это наша проблема. Считаю, что нужно собраться и уже серьезно поговорить об этом. Набирать максимальное количество очков в оставшихся матчах до перерыва, чтоб подниматься вверх по турнирной таблице.

- Простой вопрос: что же, все-таки, нужно сделать для того, чтобы не совершать таких ошибок, не отдавать сопернику «своих» очков?
- Каждый игрок – профессионал. Каждый должен подумать о своей игре,  о том, что он делает. Тогда все будет нормально! Не думать о том, как сыграл другой, а о том, как сыграл он. Что сделал полезного, а какие ошибки совершил. Не перекладывать вину на другого, а отвечать за свои неправильные действия. Мы очень много думаем о том, что сделает наш партнер, конечно, со стороны ошибки заметней, но нужно думать и о себе. Если так будет, то и ошибок больше не будет. 

- После двух последних домашних побед, многие отмечали, что это позволит одержать победы и на выезде за счет настроя. Этого не произошло. Выходит дело не только в положительных эмоциях?
- Это так, но здесь работает и психологический момент. На выезде ведь мы взяли только одно очко пока. Это тяжело, это давит. Опять же, игра без своих болельщиков. Есть несколько, кто приезжает. Я им очень благодарен за это! Надо собраться и переломить эту психологию, выиграть на выезде, а уже потом все будет нормально с остальными играми, я так считаю. Тогда уже команда будет думать о том, что и на выезде легко может победить, а сейчас мысли другие.

- Сейчас ставка на атакующий футбол, прессинг сохраняется?
- Да. Ведь последние домашние матчи, проведенные в таком ключе, принесли хороший результат. Думаю, болельщикам понравились эти игры. Они видели с трибун хороший футбол. Надо держаться этой игры. 

- А думать о защите?
- У нас много травмированных игроков. И каждую игру кто-нибудь получает травму, к сожалению. А когда меняются партнеры – это очень тяжело. Отсюда и проблемы ошибки. Но я еще раз повторюсь, что нужно собраться, каждому игроку подумать о себе. Если это произойдет, то никогда мы уже таких ошибок не будем делать!

- Проблема с реализацией моментов тоже остается. Согласен?
- Не совсем. Мы почти каждую игру забиваем два-три мяча, да? Да, мы упускаем какие-то моменты, но реализовываем другие. Значит, проблема несколько в другом. Забивая, мы не должны пропускать. Тем более, нелепые мячи. Когда этого не будет, то и о реализации говорить не придется. Ведь и победа с одним забитым мячом в игре приносит три очка. А когда мы будем играть на «ноль» в защите, как этого хочет тренер, мы не проиграем никогда… Что мы забьем – знаем…. А вот, что пропустим… В этом-то вся наша проблема и состоит. 

- Почему команда начинает играть только после того, как пропускает? Это уже превращается  в схему…
- Это не схема, конечно, но что делать? Это футбол, так получается, потому что всякое бывает. Нужно концентрироваться на всю игру, с самого ее начала и до конца. Нехватка этой концентрации приводит к тому, что мы пропускаем первыми. Но хорошо, что получается отыграться.  

- Два месяца отыграли. Твое резюме по игре команды на этом отрезке. 
- Никто не ожидал такого результата. Как говорят болельщики, нужно быть на самом верху таблицы с таким составом. Но у нас поменялся тренер, сейчас все по-другому. Надо ждать, терпеть, а когда не идет игра, собираться в нужный момент и выигрывать. Нам сейчас очень тяжело. За счет других, более быстрых тренировок, мы бываем часто уставшие. Такими же выходим на игру, это пока нормально. Надо к этому привыкнуть. Скоро все будет хорошо. Плюс скоро будет перерыв, который позволит восстановить силы и подготовиться к следующему кругу. 

- С каким из вратарей команда чувствует себя уверенней?
-  Я считаю, что вратарская линия у нас вся хорошая. Если что-то не получается, то это нормально. Такое у всех бывает. И Вашек, и Цыган выручали команду. По этому я не задумываюсь об этом. Я знаю, что кто бы ни стоял в воротах, сделает максимум для команды!

- Болельщики уже теряют оптимизм после таких поражений…
- Только через победы, к сожалению, приходит оптимизм. Каждый хочет побеждать! Считаю, что футболисты еще больше хотят побед, ведь, все же, играем мы. Выходим на поле! Но настоящим болельщикам нужно до конца поддерживать команду, даже когда у нее не идет игра. Не смотря на результат. Это мое мнение. А оптимизм никогда не надо терять! Надо просто верить в нас! К этому и призываю. Нам тоже очень тяжело после поражений. Следующая игра будет тяжелой, ведь придется выходить на поле без наших лидеров, но мы сделаем все для того, чтобы опять выиграть две игры дома!

- Немного о сборной. Какие впечатления от поездки?
- Игра была в целом хорошая, но мы пропустили два таких гола… Ошиблись защитники, но что делать? Я очень недоволен результатом. Потом приехал в «Сибирь». Команду уже проиграла в Оренбурге, как раз в тот день, когда я играл в сборной. А потом еще и поражение от «Урала». Очень неудачная неделя для меня, хочется побыстрей ее забыть и настраиваться на новые игры. Выиграть и поднять настроение себе и болельщикам. Жизнь продолжается!

Наталья Бугрова, специально для официального сайта ФК «Сибирь»

Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь