fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 июня 2011
ФК Сибирь

Дмитрий Акимов: "Сегодня героями были все"

Нападающий «Сибири» Дмитрий Акимов стал единоличным лидером по забитым мячам в первом дивизионе, забив в матче с «Жемчужиной» два пенальти. После игры он прокомментировал журналистам исход встречи, а так же поделился впечатлениями о недавней поездке в Кемерово.

«В последние десять минут ноги просто не бежали»

– Дмитрий, как игралось в жару?
– Честно скажу, состояние сегодня было очень тяжелое. Доктор дал витамины. Есть у нас знакомый доктор, который работал еще в «Ростове». Он поделился секретами, как спасаться от жары. Но, все равно, играть было очень тяжело. Не могу вспомнить такого, что в последние десять минут ноги уже не бежали, что называется «наелся». Замену попросил сам. Еще раз повторюсь, что победа далась нелегко, но тем она и ценна. Нам сейчас нужно набирать очки. Тем более, сейчас многие теряют очки даже с командами ниже своего уровня. А после прошлой игры нам нужно было реабилитироваться перед болельщиками. И игра была принципиальной. Встречались две команды, которые изначально ставили задачу выхода в премьер-лигу. Нам нельзя было отпускать далеко лидирующую группу.

– Рохер подвел команду?
– Это произошло от избытка желания. Думаю, не было бы удаления у сочинцев, то не было бы и удаления у Рохера. По сути, в этом эпизоде нет претензий к судье.

– Можно ли сказать, что «Жемчужина» пока самая сильная команда, которая приезжала в Новосибирск?
– Тяжело судить. С начала второго тайма они играли в меньшинстве. Но видно. Что у команды есть свой почерк, они играют в пас, пытаются короткими средними передачами вскрыть оборону соперника. Показывают что-то такое, наподобие «спартаковского» футбола. Конечно, тяжело было. У них сегодня очень удачно вошел в игру Риккардо. Думаю. Если бы он вышел раньше, было бы нам еще сложнее. 

– Вы перебивали пенальти оба раза. Что там было?
– Игроки раньше зашли в зону. У Величе очень большое желание добивать. Я ему сказал, что, когда я бью – не надо никуда бегать! (смеется) А вообще, честно говоря, не помню, чтоб за карьеру такое количество пенальти было в одном матче. Я перед этим в Кемерово потренировался – пробил два пенальти, но один там не забил. Лучше не забить там, чем здесь. Сегодня у нас очень хорошо сыграла и вся оборона. Особенно понравилось, как сыграл Томаш. Очень надежно. Выиграл практически всю борьбу, грамотно страховал, подчищал огрехи середины поля. Думаю, что сегодня вся команда, но особенно оборона, была героями! 

– Черчесов на пресс-конференции после матча заявил, что впервые в своей жизни не может поздравить коллегу с победой из-за несправедливых пенальти по его мнению. Что скажете по этому поводу?
– Думаю, что это эмоции. В первом тайме, когда я бил штрафной, мяч попал в руки игроку гостей. По новым правилам – это пенальти. Потому что в стенке надо убирать руку, не нужно защищать лицо или мужское достоинство. А что касается второго эпизода. Пенальти, надо сказать, не просто железный, а железо-бетонный. Когда сбили Дениса. Человек сыграл не в мяч, а бедром и рукой остановил нашего игрока. 

– Эта победа снимет напряжение в команде?
– Не думаю, что снимет. Потому что в графе выездные победы у нас, по-прежнему, значится «ноль». Сейчас нужно выигрывать на выезде, цепляться зубами за лидирующую группу. Если мы не выиграем на выезде, то этот разрыв так и будет оставаться…У нас осталось три игры до завершения первого круга чемпионата. Нужно приложить максимум усилий, чтобы добиться победы во всех этих матчах. 

«Любой наш каприз в Кемерово выполнялся»

– Упомянули тему Кемерово. Расскажите, какие эмоции у Вас оставила эта поездка?
– Только положительные эмоции! Огромное спасибо тем людям, которые нас встречали. Сибирское гостеприимство действительно славится. Я ощутил это на себе. Плюс встретил там своих старых знакомых. Того же, Аршавина и Валуева. Когда же мы уезжали, ребята поблагодарили нас за то, что мы приехали, что с нами было очень интересно. Вдоволь посмеялись, и я, наконец-то увидел, что такое праздник футбола в глубинке России, когда на стадион приходит 20000 человек. После же матча все уходят довольные, с улыбками, это говорит о том, что праздник, действительно, удался. 

– Вы сказали, что с Валуевым были уже знакомы. Когда познакомились?
– Мы учились с ним в одном интернате, просто немного в разное время, а менеджер Коли – мой хороший друг. Мы с ним в Питере пересекались не один раз. Могу заметить, что Коля такой человек, про которого говорят, что по внешности не судят. Очень грамотный, очень хорошо поставлена речь. Когда с ним общаешься – получаешь настоящее удовольствие! Думаю, ему по плечу попасть в Думу, такая сейчас у него цель.

– Нужны ли такие матчи? Ведь тренер не очень хотел отпускать вас и Астафьева?
– Думаю, что нужны. Прежде всего, для популяризации «Сибири». Плюс, нас очень хорошо встретили, мы ездили на прием к губернатору. Нам сделали небольшую экскурсию. Люди, которые работают в федерации бокса в Кемерово – просто великолепны! Любой наш каприз они готовы были выполнить. Мы покатались на водных мотоциклах, поели мяса, пообщались с людьми. Словом, очень хорошо провели время!

– Кто вас изначально приглашал туда?
– Мой очень хороший друг является менеджером Аршавина и Валуева. И вопросов не возникало. Тем более, что Новосибирск не так далеко от Кемерово. Звонок: Вас хотят видеть там. И все. Плюс, я знаю, что это было согласовано с губернатором кемеровской области, который был двумя руками «за!»

Наталья БУГРОВА, специально для официального сайта ФК «Сибирь»


Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь