Новости   17 июня 2011

Станислав Черчесов: "Век живи - век учись"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Жемчужины-Сочи" Станислава Черчесова:

– Знаете, как говорят? «Век живи – век учись!» Наверное, сегодня первый раз мне нечего сказать.
– Судейство прокомментируйте?
– Я не комментатор.
– Как вам «Сибирь»?
– «Енисей» лучше, при всём моём уважении к вашей команде.
— Готовы, что по итогам выезда вас отправят в отставку? Очень много информации по этой теме муссируется в интернете.
— За что такое наказание? Пусть муссируется дальше. Если меня отправят в отставку, то куда отправлять судью?
— В пожизненную отставку.
– Его надо в другое место отправлять. Дело не в отставках. Дело в том, что есть регламент. Вот по регламенту я к вам пришёл отвечать на вопросы. И судьи должны тоже по регламенту работать. Ни один раз в жизни ни одного судью я не обсуждал, но и сегодня обсуждать не хочется. Если это судья, то я Мать Тереза. (Смех в зале)
– Кроме судей вас еще чем-то ФНЛ удивляет?
– Я сразу говорил, что это не простая лига во всех отношениях. И команды, и перелёты. Против вас, наверное, также как и против нас, все играют с удвоенной энергией. Есть ситуации, которые надо анализировать и делать правильные выводы. Мне приятно, что моя команда играет в футбол – а это самое главное!
– Если абстрагироваться от судейства, то чего Вашей команде сегодня не хватило?
– Надо сказать, что обе команды сегодня имели моменты, которые не реализовали. Другое дело, что игра должна оставлять какое-то логическое завершение. Все это воспринимают нормально, и игра оставляет нормальное впечатление. Ну, было бы пять, десять голов в наши ворота - давайте, забивайте! А когда начинается внутренний конфликт в самой игре… Выходят на игру – бам! Выходят на второй тайм – бам! Так что первый раз в жизни я не могу моего коллегу поздравить с победой… Хотя он здесь и ни при чём, наверное. Извините, я пошёл.