fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   23 июля 21:06
ФК Сибирь

Валерий Еркович: «Мы на правильном пути»

Директор ДЮСШ футбольного клуба «Сибирь» Валерий Борисович Еркович рассказал пресс-службе клуба о финальном турнире Первенства России по футболу среди команд спортивных школ 1994 года рождения, в котором «Сибирь-94» заняла девятое место:

– Моя поездка была связана с ознакомлением методов работы других школ. Нужно было сравнить уровень подготовленности нашей  команды с ведущими командами других Регионов России. Если кратко подвести итоги этого турнира то можно сказать, что есть над чем работать.
Ведущие команды России по этому возрасту  «Спартак», «Зенит», Академия им.Коноплева, московский «Локомотив» должны были разыграть первые места на турнире. В первую очередь, потому что в этих клубах проводится  мощная селекционная работа, плюс, учитывая развитую инфраструктуру клубов.  Я не могу сказать, что мы уж сильно отстаем в техническом и тактическом отношении, физической подготовке  просто средний уровень игроков основного состава в этих командах повыше, чем у нас.  Обычно, в составе и есть три-четыре лидера и стабильность их игры может предопределить результат команды.У нас, к сожалению, этой стабильности не хватило. 

- Каковы впечатления от турнира в целом?
- В целом финал Первенства был очень сложный, но, в тоже время, и очень интересный. Это, по-моему, первый раз был такой розыгрыш с таким количеством команд (16 команд) 

- Чего не хватило нашей команде, чтобы попасть в первую восьмерку и побороться за высокие места?
– По результату этого турнира могу сказать, что нам не повезло в игре со «Спартаком-2» как не повезло в п/финале «Локомотиву».Не хватило в определенных моментах концентрации,в других просто игровой дисциплины. Например, в матче со «Спартаком-2», который мы проиграли 2:3, элемент Можно было выиграть и с крупным счетом, команда  имела массу моментов, но не смогла их использовать. Футбол такая вещь, что не забиваешь ты – забивают тебе. 

- Что говорили о нашей команде футбольные специалисты?
– У нас команда составлена  из  ребята 1994, 1995 годов рождения. Некоторые  ребята очень хорошо себя проявили. Они взяты на заметку тренерами сборной. Дай Бог, что их туда вызовут. Я думаю, что с учетом проделанной работы, мы на правильном пути. 

- Главный тренер «Сибири-94» Евгений Обгольц отметил, что специально к финалу команда не готовилась – просто играли матчи Первенства ЛФК. А остальные клубы как?
- Мы рассматривали эти игры в плане подготовки. Чисто в физическом плане мы не уступили ни одной команде. Многие из тех, кто видел игры «Сибири», говорили, что мы одна из играющих команд. 
А по поводу подготовки других клубов… Я разговаривал с тренерами команд. Например, «Спартак» московский не готовился, у них много турниров, соревнований. Такое впечатление было, что они уже были немножко уставшие от футбола, «Локомотив» и «Академия» не то, чтобы персонально готовились, просто работали в обычном режиме. Так как специально готовиться под этот турнир смысла никакого не имело.

– Сыграв много матчей в Крымске, «Сибирь-94» продолжила борьбу в Кубке Сибири… Силенок-то хватает у футболистов?
– После турнира ребята подустали и психологически, и физически. Матчи были все ответственные, но они доиграли этот турнир до конца. Мы немножко дали им передохнуть. Главное, сейчас восстановиться. Так как на таких турнирах много эмоций отдается. Сыграли две игры с Междуреченском. Может, они были и лишние. Но, что поделать, Кубок есть Кубок. 

- Не за горами новый учебный год. Что ждать от ДЮСШ «Сибирь» в этом году?
– Интернатовский вариант у нас в программе остается. Сейчас мы уже более тщательно подходим к отбору игроков 1995-го года рождения. Потому что научены опытом. В основном это свои воспитанники , а потом, в процессе, , можно привлекать  ребят из других регионов. Детская  спортивная  школа работает в обычном режиме. Набирать будем с маленьких возрастов, как мы их называем спортивно-оздоровительные группы - ребята 2004-2006 годов рождения. В этом возрасте, конечно, тяжело рассмотреть будущего футболиста, а  основным навыкам игры в футбол надо будет учить. 



Поделиться с друзьями:
|