Сибмост - титульный спонсор

Новосибирское дерби завершилось вничью

Сегодня на стадионе "Заря" в матче Первенства России среди любительских футбольных клубов (зона "Сибирь") состоялось новосибирское дерби. Матч между "Зарей-Олимпиком" и "Сибирью-ЛФК" завершился вничью - 1:1. В составе "Сибири-ЛФК" отличился Геннадий Вологдин.

ЗАРЯ-ОЛИМПИК - СИБИРЬ-ЛФК - 1:1 (0:1)
Голы:
ВОЛОГДИН, 11 - 0:1. ЯРКОВ, 85 - 1:1.
"Заря-Олимпик" (Новосибирск): Щеголихин, Леонов, Плинокос, Скворцов, Пименов, Кемеров, Синяков (А. Дмитриев, 33), Кабанов, Ефанов, Пономарев (С.Дмитриев, 65), Ярков.
"Сибирь-ЛФК" (Новосибиск): Елисеев, Чинчуров, Бурковецкий, Ступин, Ерицян, Гудаев, М.Гусев, Парфинович, Запрудских (Шумов, 46), Вологдин, Абасян.
Наказания: Запрудских, 31. Абасян, 68 (предупреждения).
Судья: Смешный (Красноярск).
24 сентября. Новосибирск. Стадион "Заря". 100 зрителей.

Слово "дерби" в последнее время стало популярным у российских болельщиков. Однако сколько бы не называли противостояния "Сибири" с "Енисеем" или "Томью" сибирскими дерби, настоящее дерби - это противостояние команд из одного города, и ничего больше. Поэтому главное новосибирское дерби состоялось именно сегодня на стадионе "Заря". И пускай у "Сибири-ЛФК" перед этим матчем было в активе четыре очка, а у их соперников - четыре десятка, значения это не имело. Дерби - всегда особенная игра.

Подтверждение этому было получено уже в дебюте матча. Лучший бомбардир "Сибири-ЛФК" Павел Вологдин открыл счет, выйдя один на один с голкипером соперника и элегантно перебросив через того мяч. Первая половина прошла в равной борьбе, и номинальные гости, ни в чем не уступив фавориту, ушли на перерыв, ведя в счете.

На 52-й минуте вышедший на замену Александр Шумов мог удвоить преимущество своей команды, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. В этот момент "включились" и молчавшие до сих пор фанаты "Сибири", погнавшие свою команду вперед. Без болельщиков дерби - не было бы дерби.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем настойчивее становились атаки "Зари-Олимпика". В нескольких эпизодах чудеса творил командированный из "Сибири-2" голкипер Максим Елисеев. Однако, когда на 85-й минуте Кабанов как на блюдечке выкатил мяч Яркову, вратарь уже был бессилен - 1:1. В оставшееся время победу "Сибири" мог принести Шумов, а "Заря-Олимпик", несмотря на территориальное преимущество, ничего опасного создать не смогла.

Итоги матча прокомментировал главный тренер "Сибири-ЛФК" Евгений Обгольц:

- Сегодня доволен и результатом, и игрой. Ребята стали помаленьку понимать, что такое взрослый футбол. Начали приходить какие-то очки. Доволен отношением ребят к самой игре.

- Добавлял ли принципиальности матчу статус дерби?
- Конечно, это накладывало свой отпечаток. Я думаю, ребят сегодня не надо было дополнительно подстегивать. Тем более, что матч первого круга мы проиграли, и я попросил команду дать бой. В целом это получилось.

- С чем связываете пропущенный мяч в концовке?
- Очень обидно! Вот он, этот юношеский задор... Нужно было цепляться за результат, но пока не хватает "взрослости": не смогли засушить игру.

- Персонально кого-то выделите?

- Всю команду!