ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2016–2017
RSS

Новости

Итоги 2011 года: На последнем рубеже

9 Ноябрь 2011 в 7:26

Пресс-служба футбольного клуба "Сибирь" начинает подводить итоги 2011 года. В серии аналитических материалов мы постараемся оценить выступление каждого из футболистов нашей команды на первом этапе Первенства ФНЛ.

Начнем традиционно - с вратарской линии.

1. Николай ЦЫГАН - 34 игры, 34 пропущенных мяча.


Николай Цыган стал одним из последних новичков "Сибири" в прошлое межсезонье. О подписании контракта Цыганом с новосибирским клубом было объявлено 25 марта, а уже 4 апреля Николай занял место в воротах "Сибири" в стартовом матче Первенства ФНЛ против московского "Торпедо". Вратарь с опытом выступлений в премьер-лиге и российским паспортом был просто необходим нашей команде, и приход Николая в "Сибирь" был восприянят новосибирскими болельщиками с воодушевлением. Отыграв на ноль матч с "черно-белыми" и взяв пенальти в поединке с "Балтикой", Цыган сразу заявил о себе как о номере один в составе "Сибири".


Николай Цыган отражает пенальти в матче против "Балтики"

- Я просто хочу стать полноценным игроком команды и приносить ей пользу. Конечно, если болельщикам понравится моя игра, я буду только рад. Футбол ведь, прежде всего, для болельщиков: у нас тяжелая жизнь и такие виды спорта, как футбол, призваны приносить болельщикам радость в серые будни, - сказал Цыган после стартовых домашних матчей, в которых ворота "Сибири" остались на замке.

Первые десять туров Николай отыграл в воротах "Сибири" без замен.

Дмитрий Радюкин, придя на пост главного тренера, справедливо решил дать шанс обоим основным вратарям. По этой причине Цыган оставался на скамейке запасных в четырех матчах подряд в мае и июне. Однако затем Николай вновь стал основным и бессменным вратарем. Не стал исключением и июльский кубковый матч против "Урала", закончившийся поражением "Сибири" в дополнительное время - 0:1.

Именно в стабильности на длительной турнирной дистанции кроется, пожалуй, секрет популярности Николая среди новосибирских болельщиков.
Не сказались на позициях Цыгана и имевшие место результативные ошибки, такие, как в матчах с "Лучом-Энергией" во Владивостоке (1:0 в пользу хозяев) и в домашней игре с "Факелом" (1:2). Впрочем, в упомянутых матчах претензии можно было предъявить не только вратарю "Сибири".

При Цыгане в воротах "Сибирь" пропускала в среднем 1 мяч за игру, а больше двух мячей пропустила лишь однажды - в Ярославле (3:3). При этом на счету Цыгана 8 "сухих" матчей в сезоне. Именно в стабильности на длительной турнирной дистанции кроется, пожалуй, секрет популярности Николая среди новосибирских болельщиков.

30. Пётр ВАШЕК - 5 игр, 8 пропущенных мячей.


Чешский голкипер "Сибири", блеснув в прошлом году в премьер-лиге (именно при Вашеке в воротах "Сибирь" выдала самую продолжительную свою беспроигрышную серию в высшем эшелоне - 4 матча), получил обидную травму.
После двух домашних матчей, выигранных у брянского "Динамо" и "Шинника", показалось, что Вашек вполне способен надолго вытеснить из стартового состава Николая Цыгана
Еще осенью Пётр подписал с новосибирским клубом новый контракт сроком на 2,5 года и остался в команде в ФНЛ. Однако статус легионера в условиях жесткого лимита Первого дивизиона, непростой процесс восстановления после травмы и уверенная игра Николая Цыгана на старте сезона стали, пожалуй, основополагающими факторами, приведшими к тому, что Первенство Вашек начал в статусе запасного вратаря. Был, правда, еще мартовский кубковый матч со "Спартаком", закончившийся поражением "Сибири" со счетом 0:2, однако глобальных выводов по той игре сделать было нельзя.


Пётр Вашек в домашнем матче с брянским "Динамо"

Свой шанс Пётр получил в мае. И после двух домашних матчей, выигранных у брянского "Динамо" (4:1) и "Шинника" (1:0), показалось, что Вашек вполне способен надолго вытеснить из стартового состава Николая Цыгана. Однако 5 мячей, пропущенных во время выезда по маршруту Оренбург - Екатеринбург вновь склонили чашу весов в пользу Цыгана. Мало того, Вашек после этого выезда потерял даже место на скамейке запасных, на протяжении двух месяцев не попадая в заявку "Сибири" на матчи.

С уходом в аренду Виталия Чилюшкина Вашек вернул себе место запасного вратаря, однако так и не провел ни одного матча во второй половине года.

77. Виталий ЧИЛЮШКИН - 0 игр

Во Владимире Чилюшкин быстро завоевал позиции основного вратаря и провел ряд неплохих матчей.
21-летний голкипер Виталий Чилюшкин подписал 3,5-годичный контракт с "Сибирью" в январе 2011 года. Ранее Чилюшкин достаточно ярко дебютировал в премьер-лиге за "Сатурн", когда Антонин Кински получил травму, а второй голкипер Артем Ребров был удален в матче с "Зенитом". Подписание долгосрочного соглашения с молодым перспективным голкипером выглядело стратегически грамотным ходом, однако противостоять паре опытных вратарей Цыган - Вашек в борьбе за место в основном составе "Сибири" молодому Чилюшкину было объективно трудно, поэтому в августе Виталий был отдан в аренду владимирскому "Торпедо". Во Владимире Чилюшкин быстро завоевал позиции основного вратаря и провел ряд неплохих матчей.


Виталий Чилюшкин в составе владимирского "Торпедо" в матче с "Сибирью"

Олег ЕПИФАНОВ, Дмитрий КВАША
Фото - Игоря НАДЕЕВА и Сергея ТАРАСОВА

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2016-2017

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!