Сибмост - титульный спонсор

Итоги 2011 года: На флангах полузащиты

Пресс-служба футбольного клуба "Сибирь" продолжает подводить итоги 2011 года. Сегодня мы начинаем анализ выступлений полузащитников нашей команды. Первая часть посвящена крайним хавбекам "Сибири".

9. Вагиз Галиулин - 13 игр, 0 голов.

Полузащитник казанского "Рубина" Вагиз Галиулин неплохо проявил себя в составе "Сибири" во второй половине сезона-2010 в Премьер-лиге. В межсезонье казанский и новосибирский клубы договорились о продлении договора аренды крайнего хавбека сборной Узбекистана с российским паспортом. 

Еще во время предсезонки Галиулин получил травму, из-за которой подготовка и начало Первенства получились для него скомканными. Дебютировал в ФНЛ Вагиз только в 9-м туре, выйдя на замену в матче против "Луча-Энергии" (2:2). Но за короткое время Галиулин завоевал место в стартовом составе, и поединок 11-го тура с брянским "Динамо" начал уже с первых минут. Та игра складывалась хорошо и для "Сибири", одержавшей крупную победу со счетом 4:1, и для Галиулина, отметившегося в первом тайме голевой передачей. Однако на 82-й минуте матча Вагиз получил новую травму, выведшую его из строя до конца первого круга...

Вагиз Галиулин в матче с брянским "Динамо"

Лишь в конце августа Галиулин вернулся на поле. Естественно, возвращение было постепенным: чаще всего хавбек начинал матчи на скамейке запасных. К сожалению, по объективным причинам, выйти на свой лучший уровень игры до конца года Вагизу так и не удалось. К удачным матчам Галиулина можно отнести встречу в Новороссийске, где он отметился голевой передачей. В целом же, зачастую, яркие индивидуальные действия Вагиза превалировали над командной игрой.

Несмотря на скомканный сезон в клубе, в сборной Узбекистана Вагиз Галиулин остается игроком основного состава. В азиатском отборочном турнире к Чемпионату мира 2014 года Узбекистан досрочо, за два тура до конца первого группового этапа, обеспечил себе путевку в следующую стадию квалификации.

32. Денис Скороходов - 35 игр, 5 голов.

Возвращение экс-капитана "Сибири" Дениса Скороходова в Новосибирск стало одной из главных сенсаций межсезонья 2010/2011. После тяжелой травмы, полученной во время выступления в "КАМАЗе", и сезона в составе барнаульского "Динамо" во Втором дивизионе, приглашение в почти родной Новосибирск в команду, ставящую задачу выхода в Премьер-лигу, стало для Дениса настоящим спортивным вызовом. И этот вызов был им принят достойно.

- Есть ощущение, как будто и не было этих трех лет моего отсутствия в Новосибирске, - сказал Скороходов после стартовых матчей Первенства.

Денис Скороходов в матче с "Химками"

Избежав серьезных травм, Скороходов провел год на стабильном уровне, ни разу не поставив под сомнение статус игрока основного состава. Лучший матч Денис провел против астраханского "Волгаря-Газпрома". В этой встрече Скороходов забил гол и заработал два пенальти, четко реализованные Дмитрием Акимовым. Кстати, именно гол Скороходова в том матче стал победным. Всего же на счету 32-го номера "Сибири" 5 голов, и все как один - важные: помимо гола "Волгарю", это победный гол в Химках, победный гол на 93-й минуте матча с владимирским "Торпедо", гол, принесший "Сибири" ничью в Брянске, и победный гол в домашнем матче всё с теми же "Химками", обеспечивший новосибирскому клубу итоговое место в первой восьмерке.

52. Евгений Зиновьев - 15 игр, 2 гола.

Любимец публики, новосибирец Евгений Зиновьев большую половину года восстанавливался после травмы и последовавшей за ней операции. Дебют Зиновьева в Первенстве ФНЛ случился лишь 9 августа в гостевом матче против "Торпедо". Но удачным его назвать было нельзя: на 63-й минуте Зиновьев сыграл рукой в своей штрафной, за что получил желтую карточку, а в ворота "Сибири" был назначен пенальти, реализованный Чернышовым. А еще через минуту Евгений был заменен...

Евгений Зиновьев в матче с "Газовиком"

После этого Зиновьев лишился места в стартовом составе, и в следующих пяти подряд матчах выходил на замену, проведя на поле в общей сложности около 90 минут и успев забить один из мячей в ворота "Волгаря-Газпрома". В следующий раз Зиновьев вышел в стартовом составе в Красноярске в матче против "Енисея". В той игре Евгений забил гол, признанный многими болельщиками и экспертами лучшим в 2011 году во всей ФНЛ. Приняв мяч после подачи углового и скидки, Зиновьев одним касанием обработал мяч, затем сделал пять касаний, не давая мячу опуститься на землю, а шестым касанием отправил его через себя в ворота.


В концовке сезона Зиновьева не обошли стороной новые микротравмы, и заиграть на стабильном уровне в 2011 году Евгению элементарно не хватило времени...

88. Максим Астафьев - 35 игр, 12 голов.

В 2011 году Максима Астафьева, не греша против истины, можно назвать лидером "Сибири" и одним из лучших футболистов Первенства ФНЛ. Особенно ярко Астафьев играл в первой половине года, когда крайний хабвек "Сибири" находился в числе лидеров бомбардирской гонки. Лучшим для Астафьева стал домашний матч с брянским "Динамо" (4:1), в котором он отметился хет-триком и получил высочайшие оценки от СМИ.

- Вы сами знаете, что Астафьев полностью отдается игре, и за это его Бог сегодня отблагодарил. Где-то везение сказалось, где-то мастерство - всё вместе сыграло свою роль, - прокомментировал игру Максима против брянского "Динамо" Дмитрий Радюкин.

Максим Астафьев в матче с ФК "Волгарь-Газпром"

Второй круг получился для Астафьева менее результативным, однако играл Максим не менее полезно для команды, ни разу не поставив под сомнение свои позиции в стартовом составе "Сибири".

21. Сергей Игнатьев - 5 игр, 0 голов.

Сергей Игнатьев перешел в "Сибирь" в межсезонье из клуба Второго дивизиона "Челябинск". В первом круге Сергей провел в составе "Сибири" лишь пять матчей, в каждом из которых он выходил на замену в концовках. Летом Игнатьев на правах аренды перешел во владимирское "Торпедо", в котором получил больше игровой практики и провел 11 матчей, 4 из которых - в стартовом составе.

Сергей Игнатьев в матче с "Черноморцем"
Олег ЕПИФАНОВ, Дмитрий КВАША 
Фото - Ильнара САЛАХИЕВА, Игоря НАДЕЕВА и Сергея ТАРАСОВА