fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   26 ноября 2011
ФК Сибирь

Дмитрий Радюкин: "Кубок ФНЛ не вписывается в график подготовки "Сибири"

Теги: Пресса
Завершился первый этап первенства ФНЛ, время подводить промежуточные итоги. Главный тренер новосибирской "Сибири" Дмитрий Радюкин в беседе с корреспондентом OneDivision.ru проанализировал игру своей команды, оценил уровень футболистов и рассказал о планах команды по усилению состава.

"СИБИРИ" НЕ ХВАТИЛО СТАБИЛЬНОСТИ

– Дмитрий Вениаминович, как оцените минувший год? 
– Если говорить о поставленной перед клубом задаче, то мы могли набрать и больше очков. Весь год мне тяжело оценивать, так как я не с начала сезона работаю главным тренером, поэтому какие-то проблемы с недобором очков были уже на моем этапе перестройки игры. Были потери и в связи с тем, что образовалась большая группа травмированных игроков основного состава на старте. Также повлияли частые отъезды футболистов основы в свои национальные сборные. Особенно защитников, играющих очень важную роль в команде.

А по поводу выступления в целом скажу, что мы не смогли пройти турнир ровно. Да, у нас не было больших спадов, как у некоторых команд, выдавших серии из двух-трех и более поражений, но и длительных победных серий тоже не было. Были отдельные удачные матчи, какие-то игры не удались. Не хватало той стабильности, которая должна быть при решении серьезной задачи. Поэтому на весеннем этапе на первый план выйдет стабильная игра, приносящая результат. Будем постоянно набирать очки – тогда можно решать любые задачи.

– Задача выхода в премьер-лигу по-прежнему стоит перед командой? 
– Да, задачу никто не отменял, мы нацелены на ее решение. Команду я отпустил до четвертого января в отпуск и передал ребятам, что затем в течение четырех с половиной месяцев нас ждет большая работа без отдыха. Два с половиной месяца это сборы, на которых нужно будет очень плодотворно поработать, и два месяца игр, в течение которых надо забыть обо всем ради решения задачи.

– В период летней дозаявки  было сделано всего три приобретения. Насколько эти футболисты помогли команде во втором круге? 
– Скажу так: большего ожидали от Владислава Хатаженкова. Претензий к игре крайних защитников у нас не было, но, к сожалению, серьезную травму получил Рустем Халиуллин. Да еще мы часто оставались без сборников, поэтому пришлось прибегнуть к помощи Владислава. И мы, и он сам ожидали большего от его игры.

По той игре, которую поначалу демонстрировали Максим Зюзин и Максим Житнев, могу сказать, что претензий у меня к ним не было. Оба пришлись ко двору. Житнев и вовсе своими первыми матчами и голами высоко поднял планку своих возможностей, потом, правда, чуть менее ярко выступил. Но все равно выходил и помогал команде. Потом, к сожалению, небольшую травму получил и выбыл до конца сезона.

–В дальнейшем рассчитываете на них? 
– Житнев мне понравился еще на сборах. В нем есть все качества, которыми должен обладать нападающий. Все зависит от него, как он будет работать. Ну а по Зюзину думаю, что и он нам ко двору пришелся. Особенно в августе – начале сентября был незаменимым в нашей команде. Его игру можно на два периода. Первую часть второго круга он стабильно провел, на высоком уровне, во второй чередовал хорошие матчи с играми, где не все получалось. В дальнейшем по нему будем вести переговоры с нижегородской "Волгой" – будет ли выступать за нас Максим на правах аренды, или же мы его выкупим. Все зависит от того, какие условия выдвинет "Волга". Сейчас он находится в расположении нижегородцев, так как срок аренды был рассчитан до 20 ноября.

– Будете ли вы рассчитывать на молодежь из второй команды на предсезонных сборах? 
– Думаю, привлечем пару человек. Это будет, скорее всего, вратарь Илья Трунин и полузащитник Алексей Гладышев, который до конца года находится в аренде в "Сибири-2". Может быть, кого-то еще из ребят возьмем на сборы. Все будет зависеть от того, как будем доукомплектовываться.

– Вернутся ли до весенней части первенства футболисты "Сибири", которые находятся в аренде: Рохер Каньяс, Виталий Чилюшкин, Сергей Игнатьев и другие? 
– Они отданы в аренду до конца сезона.

АСТАФЬЕВ – ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ ИГРОК

– Максим Астафьев стал лидером "Сибири" в этом году. Как оцените его игру? 
– Во-первых, нужно отталкиваться от того, что Астафьев в основном играл в командах премьер-лиги, а уровень игры в элитном дивизионе выше, чем в ФНЛ. Мы рады, что у нас есть такой футболист – мастер своего дела,  полностью отдающийся игре. Очень здорово, что у Максима много получалось в этом году – голы, результативные передачи, пенальти зарабатывал. Он, наверное, очков 25 набрал по системе "гол + пас + заработанные пенальти". Это очень хороший показатель для крайнего полузащитника. Не каждый нападающий может добиться таких результатов. Не люблю выделять кого-то, но скажу одно – Астафьев сделал много полезного для команды. Рассчитываю и в дальнейшем на него, тем более что не так давно мы с ним продлили контракт на 2,5 года.

– Денис Скороходов спустя три года вернулся в "Сибирь". Игрок явно не затерялся в команде в этом году. Про таких говорят - переживающий вторую молодость. Ожидали от него подобной игры? 
– Ожидал, так как он хорошо поработал на летних сборах. Правда, не знаю, как Денис проявил себя во время зимних тренировочных занятий, когда командой руководил Игорь Криушенко. А вообще Денис очень хороший футболист, для него нет разницы, выходить в стартовом составе или на замену. Всегда хочется иметь в составе игрока, который, выходя на поле по ходу матча, может усилить команду. Денис именно такой футболист. Иногда из каких-либо тактических соображений мы не ставили его в состав, но в большинстве матчей Скороходов отыграл в основе, если не был дисквалифицирован. Первый круг он провел менее ярко, но после перерыва был твердым игроком стартового состава.

По большому счету у нас очень хорошие крайние полузащитники – Максим Астафьев, Женя Зиновьев, Денис Скороходов, Вагиз Галиуллин. В этой линии серьезная конкуренция, все ребята трудолюбивые, все хотят играть, и каждый полезен команде. К фланговым полузащитникам у меня, честно говоря, минимальные претензии по сезону.

– Многие болельщики многого ожидали от Василия Кармазиненко, но это был не лучший год для него.

– Согласен, Вася провел нестабильный сезон. Но я не могу сказать про него, что он разочаровал меня. Кармазиненко чередовал яркие матчи (например, хет-трик в Ярославле) с провальными, когда он выпадал из игры, и казалось, что мы играем без одного футболиста. Да, были такие матчи, и мы с ним разговаривали на эту тему. Но Вася, когда перестал попадать в состав в начале второго круга, тоже не опустил руки и работал на тренировках. Конечно, я, руководство клуба и болельщики ожидали, наверное, большего от него. Все-таки мы брали Кармазиненко с целью закрыть позицию мощного нападающего, умеющего играть на втором этаже и на острие атаки. К сожалению, пока не все получается у него. Ему есть, над чем работать.

НАМ НЕОБХОДИМО УКРЕПИТЬ ЧЕТЫРЕ ПОЗИЦИИ

– Как оцените поддержку команды в этом году? В 2009-м, когда "Сибирь" так же решала задачу выхода в премьер-лигу, зрителей на трибунах было намного больше, чем сейчас. 
– Вы знаете, здесь трудно найти закономерность. Я вам другое скажу. Когда мы в 2004 году выходили в подэлитный дивизион, на трибунах зрителей было больше, чем за все годы наших игр в первой лиге. Ни для кого не секрет, что в премьер-лиге много народу приходило не столько на "Сибирь" посмотреть, сколько на соперников. Тогда, конечно же, посещаемость хорошая была, но и то не стопроцентная. Так что не стоит говорить, что чем выше уровень соперников, тем выше будет посещаемость. Да, в идеале так и должно быть, но в случае с Новосибирском, к сожалению, не действует эта зависимость.

– Что можете сказать о поддержке "Сибири" на выездных матчах? 
– На выездных играх у нас один бессменный фанат, все время с нами (улыбается).

– Какую "Сибирь" ждать болельщикам в весенней части первенства? Будут ли приобретения? 
– Усиления будут, но точечные. Нам нужны вратарь, крайний защитник, центральный хавбек, нападающий и, возможно, еще один-два игрока в зависимости от того, как у нас обстоят дела с внутренними резервами, с продлением заканчивающихся контрактов. Пока отталкиваемся от этого. Необходимо серьезно усилить четыре позиции.

– Работы уже ведутся в этом направлении? 
– Работы ведутся уже давно, еще до окончания первого этапа мы начали искать футболистов и сейчас продолжаем. Я и мои помощники ездим, просматриваем игроков.

– Каковы задачи "Сибири" в новом турнире – Кубке ФНЛ? 
– У нас задача – подготовка ко второй части сезона. Честно говоря, этот турнир не совсем вписывается в наш график. Из-за него нам придется сдвигать сроки сборов и готовиться не так, как мы планировали. Уверен, если бы тренерам дали возможность самим распланировать свои тренировочные графики, то не у всех бы этот турнир вписался в план.

Я, конечно же, не буду говорить футболистам, что они могут как попало играть, и что этот турнир не важен для нас. Мы ни в коем случае не отнесемся так к Кубку ФНЛ. Постараемся играть на победу, но не будет настроя "результат любой ценой". В каждом тайме будем пробовать различные тактические действия; возможно, просмотрим новичков. Короче говоря, большую цель на турнир мы не ставим.

– В матче 38-го тура с "Химками", когда при счете 2:0 "Сибирь" пропустила, а москвичи заиграли более уверенно, не было опасения остаться за бортом восьмерки? 
– Я как главный тренер команды не имею права на такие мысли.
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь