fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 декабря 2011
ФК Сибирь

Константин Кузьмин: "В нашей команде ребята преданны футболу"

Теги: Сибирь-97
2011 году юноши "Сибири" 1997 года рождения громко заявили о себе на всероссийской арене, став четвертыми в Кубке РФС. Наставник "Сибири-97" Константин Владимирович Кузьмин в интервью пресс-службе клуба рассказал об истории формирования команды, перепитиях пути новосибирцев в розыгрыше кубка РФС и текущем положении дел в команде.

УЧЕБА И ТРЕНИРОВКИ ДРУГ ДРУГУ НЕ МЕШАЮТ

- Константин Владимирович, как давно существует команда "Сибирь-97" в ее нынешнем виде?
- Я начал работать с этой командой, когда ребята еще учились в первом классе, в 2004 году. Основана команда была на базе футбольной школы "Чкаловец". И значительная часть ребят из первого набора остается в команде до сих пор. В 2007 году на базе гимназии №15 Дзержинского района был образован футбольный класс, куда были дополнительно приглашены ребята из других футбольных школ нашего города. С пятого класса они занимаются вместе. Процесс селекции идет постоянно. Были и отчисления из футбольного класса, и сами ребята уходили. Но костяк команды остается прежним в течение продолжительного времени.

- Как ребятам удается совмещать учебу в школе и тренировки?
- С понедельника по пятницу в утреннее время мы тренируемся. Потом дети едут в гимназию на учебу, а после окончания учебы - по домам. Суббота и воскресенье у нас - выходные дни. Такой график согласован с футбольным клубом "Сибирь" и позволяет добиться того, чтобы учеба и тренировки друг другу не мешали.

- В будущем эти ребята перейдут в клубный интернат ФК "Сибирь" в Кольцово?
- Да, лучшие ребята из команд 1997-го и 1996-го годов рождения попадут в интернат нашего футбольного клуба и в дальнейшем будут подниматься по ступенькам клубной футбольной пирамиды: команда ЛФК, команда "Сибирь-2" и команда "Сибирь", выступающая в Первом дивизионе и, надеюсь, в Премьер-лиге.


- Насколько сейчас уровень 14-летних ребят близок ко взрослому футболу?
- Об этом говорить рано. Ребят еще ждет переход из юношеского футбола во взрослый. Молодые игроки должны играть, набираться опыта, и тогда процесс роста будет идти быстрее.

- Какие качества должны выйти на первый план, чтобы этот переход прошел успешно? Ведь очень многие завершают футбольную карьеру, так ее и не начав...
- Завершают карьеру те, кто начинает, скажем так, познавать жизнь не с той стороны. Но я думаю, что в нашей команде большинство ребят преданны футболу. Конечно, всякое бывает, и нельзя говорить, что все они станут хорошими игроками. Но сейчас у нас есть ребята, которые приезжают с ОбьГЭС, с Кудряшей, с Северо-Чемского жилмассива - со всего города. И я думаю, что они не для того тратят сейчас столько своего времени, чтобы в один момент всё прекратить. Желание - превыше всего.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В КУБКЕ РФС - УСПЕХ

- В этом году "Сибирь-97" заняла четвертое место в российском финале Кубка РФС. Расскажите, с чего начался путь к этому успеху?
- Начну с зональных соревнований, которые проходили в августе в Барнауле. На том этапе мы были объективно сильнее всех соперников, и это признали тренеры других команд. Показателен и тот факт, что все свои матчи мы выиграли с общей разницей 22:1. Победив в Барнауле, мы вышли в финальную часть соревнований в Сибирском регионе. Те матчи состоялись в Красноярске.

- В Красноярске "Сибирь-97" снова стала первой...
- Планировалось, что в финале Сибирского региона примут участие 6 команд, но Иркутск отказался от участия, и в итоге за путевку в Сочи соперничали 5 команд, сыгравшие круговой турнир. Мы обыграли команды из Кемерова, Красноярска и команду школы Смертина (Барнаул). В этих матчах мы были сильнее, и их результат закономерен. А в проигранном матче с Барнаулом игра шла ничейная, но судьбу матча не в нашу пользу решил пенальти. Видеозапись подтвердила ошибку судьи в том эпизоде, но акцентировать внимание на этом не хочу.


- В каких условиях проходил финал Кубка РФС в Сочи?
- Особенностью этого турнира стал тот факт, что матчи на натуральном поле мы чередовали с матчами на искусственном газоне. В то время, как готовились к турниру только на "синтетике". Кроме того, календарь был таким, что все наши матчи и на групповом этапе, и в плей-офф начинались в 10 часов утра. Всегда, когда мы приезжали, на поле был иней. Постепенно солнце выходило, всё начинало подтаивать, поле становилось тяжелым, вязким...

- Групповой этап "Сибирь-97" прошла без поражений. Как складывались матчи в группе?
- В Сочи соперничали 16 команд со всей России. Мы попали в подгруппу "А". В первом же матче нам противостояли хозяева турнира. Матч проходил на натуральном газоне. Сыграли при местных болельщиках мы очень достойно и не дали шансов "Жемчужине", добившись победы со счетом 4:0. Плюс ко всему, при счете 3:0 в ворота нашей команды был назначен пенальти, и наш вратарь мяч отбил.
Во втором матче нашим соперником была калининградская "Балтика". Первый тайм прошел в равной борьбе, без особенных моментов. А после перерыва мы полностью переиграли соперника и забили два мяча. 
Перед третьим матчем группового турнира против курского "Авангарда" ничья устраивала обоих соперников. Но обе команды играли на победу. Вначале мы соперника переигрывали, открыли счет в матче, затем попали в штангу, не реализовали выход один на один... А в конце первого тайма сказалась наша старая болезнь - стандартные положения. При штрафном ударе нам головой забили мяч. После перерыва голов забито не было, и обе команды вышли в плей-офф: мы с первого места, а "Авангард" - со второго.

- Выступление в плей-офф для "Сибири" тоже началось удачно...
- После двух подряд матчей на синтетике мы проводили четвертьфинал против "Лады" на естественном газоне. Тольяттинцев мы переиграли по всем статьям. Три мяча забили и еще момента четыре не реализовали.

- Почему не удалось продлить победную поступь в матче с "Шинником"?
- Решающие игры турнира проводились на основном поле, большем по размерам, чем те поля, на которых проходили предыдущие матчи. Это сыграло свою роль. Выигрывая у "Шинника" за 10 минут до конца со счетом 2:1, мы пропустили гол, а за полторы минуты до финального свистка - еще один мяч. Не хватило глубины состава, чтобы делать равноценные замены. На этот турнир команда "Урал", например, привезла пять человек из Челябинска, игрок из Кемерова играл уже за тольяттинскую "Академию"... Оказалось, что в течение 30 дней после окончания региональных соревнований, можно было дозаявлять кого-то из других команд для участия в российском финале. Главный судья турнира сказал мне, что до нас эта норма регламента почему-то не дошла. Зная об этой норме, мы могли бы усилить наш состав двумя-тремя мальчишками из барнаульского "Динамо". Совокупность всех обстоятельств и привела к тому, что "Шинник" вышел в финал, где играл с "Чертаново". А мы в матче за третье место соперничали с тольяттинской Академией - возможно, лучшей школой нашей страны.


- Счет 0:3 в матче за 3-е место отражает ход игры?
- В первом тайме мы трижды попали в перекладину, не реализовали два выхода один на один. А потом сказалось то же самое, что в игре с "Шинником": тренер соперника сделал в перерыве сразу пять замен, еще полтайма мы играли более или менее на равных, а потом нас начали потихоньку переигрывать, что в итоге провело к трем пропущенным мячам.

- Какую общую оценку дадите выступлению команды в Сочи и по итогам всего года в целом?
- Четвертое место в российских соревнованиях можно назвать успехом. Если говорить о 2011 годе в целом, зимой мы заняли 2-е место на турнире в Минске. Затем немного неудачно выступили в Самаре, заняв 7-е место среди 12 команд. Выиграли Кубок мэра Новосибирска и заняли второе место в Первенстве города среди команд 1995-го года рождения. Наконец, выиграли зональные и региональные соревнования Кубка РФС, о которых я уже подробно рассказал. Для нашей команды 2011 год получился успешным. Нашу игру отметили многие, в том числе скауты команд Премьер-лиги, присутствовашие на сочинском турнире. Многих ребят приглашали в другие команды. Думаю, пока мы на правильном пути.

ЕСЛИ У КОГО-ТО ЗАКРУЖИТСЯ ГОЛОВА - ПОСТАВИМ ЕЁ НА МЕСТО

- Вы упомянули о скаутах команд Премьер-лиги. Насколько трудно уже в этом возрасте удерживать ребят в Новосибирске?
- Все вопросы по переходам игроков я переадресовывал в футбольный клуб "Сибирь". Их курирует директор нашей ДЮСШ Валерий Борисович Еркович. Существуют официальные процедуры, и они в любом случае должны соблюдаться. С одной стороны, я прекрасно понимаю ребят, которым хочется попробовать себя в другом клубе. Но ехать куда-то, чтобы сидеть на скамейке, тоже смысла нет. Есть пример Антона Кощеева, который уехал в "Академию", пробыл там какое-то время, затем вернулся, и апатия какая-то возникла у человека. Сейчас только более или менее начал играть. Там пачками привозят людей и увозят. Мы играем из года в год одним составом, собранным из новосибирцев, а у них - люди со всей России. Такая же ситуация в Чертаново, где 12 человек приезжих. 

- Насколько велико влияние родителей на сознание юных футболистов?
- Родители оказывают большое влияние на детей, но я могу сказать, что со всеми родителями у меня хороший контакт. Никакие шаги сейчас без меня они предпринимать не будут. Удерживать ребят необходимо. Если мы сейчас сыграли достойно, значит уровень нашей команды не хуже соперников. И тренировочный процесс поставлен грамотно. Антон Орлов, например, у нас полгода не играл из-за проблем со здоровьем, а сейчас получил приз лучшему полузащитнику финального турнира Кубка РФС. Значит мы, наверное, на правильном пути.

- Завоевав этот приз, Орлов, наверняка, подхлестнул интерес к себе?
- Да, Антона Орлова приглашали и в "Рубин", и в "Локомотив", и в ЦСКА, и в "Зенит". Думаю, он и там бы не затерялся. Сыграл он достойно, но заслуга в этом всей команды: без других игроков не было бы его успеха. Наша первоочередная задача - чтобы эти дети играли у нас, в Новосибирске, а не где-то. Если после интерната хотя бы пять человек будут играть в "Сибири-2" - будет уже хорошо.

- Не боитесь ли, что у ребят возникнет головокружение от успехов?
- Головокружение уже прошло. Всё у нас нормально с этим. А если у кого-то закружится голова - мы ее на место поставим. Да и от чего ей кружиться? То же самое 4-е место - это хорошо, но оно ведь не призовое.

- В этом плане вы считаете себя жестким тренером?
- В общем, я тренер жесткий. Сюсюкаться с кем-то не привык. Дело в том, что если в том же финале Кубка России у меня не было глубины состава, то внутри города место для маневра имеется: желающих играть в «Сибири» хватает.

- Можно ли сказать, что "Сибирь-97" входит в число лучших команд страны по своему возрасту?
- За эти годы мы с командой много поездили по турнирам: были в Минске, четырежды - в Самаре и в Тюмени, участвовали в турнирах в Тольятти, Санкт-Петербурге, Москве, Омске, в других сибирских городах, словом - где мы только не были. И пока нигде не было такого, чтобы мы вышли и развалились. Хотя противостояли нам и лучшие команды страны. Я не хвалю свою команду, а сравниваю уровни. У нас есть люди, играющие на уровне лучших российских команд, что показали недавние игры с "Академией" и "Шинником". В финале Первенства России прошлого года "Академия" была первой, а "Шинник" - третьим. Они же вошли в тройку и в нынешнем Кубке РФС, что доказывает тот факт, что они стабильно сильнейшие.

- Какие у команды планы на 2012 год?
- В феврале планируем принять участие в турнире в Самаре, в марте - в Алма-Ате, в мае состоится Кубок мэра Новосибирска. Затем, осенью, снова соревнования Кубка России.

- Спасибо, Константин Владимирович, и удачи!
- Спасибо вам!
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь