fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   30 декабря 2011
ФК Сибирь

Дмитрий Радюкин: "Всегда рассчитываем только на свои силы"

Главный тренер "Сибири" Дмитрий Вениаминович Радюкин в интервью пресс-службе клуба рассказал об изменениях в составе "Сибири" и планах команды на первый сбор в Турции. Наш разговор Дмитрий Вениаминович начал с новогодних поздравлений в адрес болельщиков "Сибири":

- В первую очередь, хочу поздравить наших болельщиков с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы игра нашей команды приносила им в Новом году побольше радостных минут. Всем желаю здоровья! И болельщикам, и команде хочу пожелать выполнить нашу общую задачу и вернуться в Премьер-лигу.

- Конец года ознаменовался большой активностью "Сибирью" на трансферном рынке. Расскажите, пожалуйста, подробнее о новичках команды.
- Начну с Марио Брклячи. Это центральный полузащитник, который умеет и обороняться, и отдать хороший пас, и взять в каких-то моментах игру на себя, обыграть соперника. Обладает неплохим ударом с правой ноги, неплохо играет головой.

- Разговоры о переходе в "Сибирь" Брклячи велись еще в прошлом году. Давно следили за этим футболистом?
- Да, мы хотели приобрести Марио еще когда играли в Премьер-лиге. К сожалению, его цена тогда была достаточно высокая: он тогда только вернулся в "Хайдук" из аренды в "Кальяри", и на тот момент мы не смогли договориться по трансферным условиям. Однако мы продолжали следить за ним. Потом в "Хайдуке" сменилось руководство, клуб стал испытывать какие-то финансовые проблемы и оказался готов пойти на понижение цены. Мы воспользовались этим моментом.

- Защитник Матия Шпичич - прямая замена Николе Валентичу?
- Я бы так не сказал. Валентич играл слева по необходимости. Всё-таки, Никола - правоногий футболист, и основная его позиция - правый защитник. В данный момент сложилась такая ситуация, что у Николы закончился контракт и мы с ним расстаемся. Дело в том, что у нас были все договоренности с московским "Динамо" о том, что Никита Чичерин остается в нашей команде до конца сезона. Однако был нюанс: сезон длится полтора года, а по Закону о спорте брать игрока в аренду можно только на год. У нас была первоочередная опция на продление соглашения на полгода, но нужно было согласие игрока. Когда закончился второй круг, Никита сказал, что хочет доиграть сезон здесь, и за позицию правого защитника я не волновался. Однако несколько дней назад он позвонил и сказал, что получил предложение от «Волги» и хочет играть в Премьер-лиге, чем поставил нас в затруднительное положение. Поскольку мы находимся в рамках лимита на легионеров, решили не возвращаться к Валентичу, а искать на эту позицию игрока с российским паспортом. Слева же, по моему видению, должен играть левоногий футболист, потому что мы проводим много фланговых атак, и тому же Николе было проблематично отдавать хороший пас с фланга. Если по игре в разрушении претензий к нему не было, то по созиданию претензии были. Искали специфичного левоногого защитника. Нашли Шпичича - молодого талантливого футболиста, игравшего с 15 до 21 года во всех сборных Хорватии. Это быстрый игрок с хорошей левой ногой, умеющий отдать пас с фланга. Этот парень живет футболом, трудолюбивый. Надеюсь, он будет расти в нашей команде и принесет много пользы.

- С приходом в команду Алексея Медведева станете чаще играть в двух нападающих или будете пробовать на сборах другие схемы, чтобы вписать в состав и Медведева, и Акимова?
- Конечно, на сборах мы будем пробовать разные схемы: и 4-4-2, и 4-2-3-1, и 4-4-1-1. У нас есть не только Медведев и Акимов, но и другие атакующие игроки, такие как Дегтярев, Житнев, Чижек, Нагибин... Словом, есть возможность вариативности игры в атаке. Какой из вариантов будет давать наилучший результат, на том и остановимся.

- После ухода Петра Вашека в команде остался один вратарь. Кто полетит на первый сбор в качестве второго вратаря?
- Если всё будет нормально, мы полетим на первый сбор даже не с двумя, а с тремя вратарями. Мы берем на сбор Трунина из "Сибири-2". Плюс сейчас мы работаем по еще одному вратарю, с которым согласовали практически все условия. В начале года он должен пройти медобследование в Москве и после него присоединиться к команде. Пока не хочу называть фамилию, потому что придерживаюсь такого правила, что озвучивать имена стоит только после того, как поставлены подписи на контрактах с обеих сторон.

- Ранее говорилось о том, что в трансферные планы "Сибири" входит приобретение по одному игроку в каждую линию. Значит ли это, что больше приобретений не будет?
- В связи с уходом Чичерина мы, конечно, ведем переговоры с игроком на позицию крайнего защитника. Имен называть, опять же, не буду. Наверное, не получится сделать так, чтобы этот футболист приехал к началу первого сбора, но как только мы всё согласуем, позиция правого защитника у нас будет закрыта. 

- Несколько дней остается до начала первого сбора команды в Турции. Расскажите, чем команда будет заниматься во время него?
- Будет сделан акцент на общефизическую подготовку, много будет аэробной работы, работы в тренажерном зале. На футбольное поле выйдем только за несколько дней до окончания сбора: первые дней шесть будем закладывать "базу". Запланированы контрольные матчи: 14 января сыграем двумя составами по тайму, а 16 января планируем провести две игры с астанинским "Локомотивом", где сейчас работает Протасов. Если у них всё будет получаться, сыграем с ними двумя составами. Если же у них возникнут какие-то проблемы, сыграем одним составом с ними и другим составом - еще с кем-то. Ясность наступит уже непосредственно во время сбора.

- Весной предстоит ожесточенная борьба в первой восьмерке. Чья работа на трансферном рынке, из числа будущих соперников, вызывает у вас наибольшие опасения?
- Честно говоря, опасений никто не вызывает. Особо громких трансферов наши соперники пока не осуществили. Да, берут хороших футболистов, но, по большому счету, футболисты переходят из одного клуба восьмерки в другой. Таких трансферов, чтобы меня напугали, нет. Мы всегда рассчитывали только на свои силы, и собираемся рассчитывать на свои силы и дальше. Чем сильнее будут соперники, тем почетнее будет их обыгрывать.
Поделиться с друзьями:
|