fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   9 января 22:00
ФК Сибирь

Сэр Алекс для "Сибири"

Ещё недавно СМИ усиленно сватали в Россию испанца Рафу Бенитеса – а приедет его бывший ассистент. В воскресенье "Сибирь" возглавил шотландский специалист Алекс Миллер.

У "Сибири" новый тренер – третий по счёту за сезон. Белорусу Игорю Криушенко и россиянину Дмитрию Радюкину в полной мере оправдать надежды руководства не удалось. Теперь это попробует сделать шотландец Алекс Миллер. Задача, как я понимаю, перед ним стоит простая (в смысле – ясная) – вернуть город-миллионер в Премьер-Лигу. А уж как он её решит – напрямую ли, через стыковые ли матчи, – это уже технические детали. Главное – решить. В противном случае какой смысл было затевать столь рисковый эксперимент? А в том, что он рисковый, легко убедиться на примере причудливо изогнувшейся футбольной траектории мистера Миллера.

Алекс не был выдающимся игроком, но и посредственностью он не был. Иначе не отбегал бы за "Глазго Рейнджерс" более полутора десятков лет – практически всю игроцкую жизнь. Как для защитника по амплуа Миллер довольно много забивал – 30 голов в 306 матчах за "плюшевых мишек" говорят сами за себя. При этом сам Миллер "плюшевым" в смысле своих морально-волевых качеств никогда не был. Одной из легенд "Айброкса", домашней арены "Рейнджерс", является байка о том, как наш герой с переломом челюсти доигрывал финал Кубка лиги, отказавшись от законной замены. В Британии, где виртуозом можешь ты не быть, но мужиком быть обязан, подобные истории передаются из уст в уста. Популярности защитника Миллера этот случай, конечно же, поспособствовал.

Завершал игровую карьеру Алекс в Гонконге (на экзотику, видно, потянуло) – там же начал карьеру тренерскую, и эта часть его биографии нас, естественно, интересует больше. Особенно – страница, связанная с великим "Ливерпулем". Но прежде чем добраться до берегов Мерси, Миллер предпринял одну попытку утвердиться в новой роли в Азии и несколько – на других островах, Британских.

В качестве играющего тренера Алекс не сумел предотвратить падения своего клуба во второй дивизион и вернулся домой (хотя сегодня это понятие для него весьма расплывчато – даже минимальной недвижимости у него в Шотландии не осталось, в отличие, скажем, от испанской Марбельи). После заурядной команды "Мортон",
оставившей в жизни Миллера незначительный след (как и он – в её), он три года наставлял "Сент-Миррен", а наибольших успехов в самостоятельной практике достиг с "Хайбернианом". Несмотря на аховое финансовое положение столичного клуба, вместе они умудрились выиграть Кубок лиги 1992 года, по ходу дела устранив со своего пути бывшую команду Алекса – "Рейнджерс". 

На следующий год гранд взял у выскочки реванш – в финале того же турнира. А самым серьёзным достижением "Хибс" за "десятилетку Миллера" в чемпионате страны стало третье место образца сезона-1994/1995. Несмотря на это, на следующий год тренер был уволен из клуба. После этого он предпринял первую попытку трудоустроиться в соседней Англии. Неудачно; его ассистентство в "Ковентри" вышло краткосрочным. Как и последующая самостоятельная работа в "Абердине". 

А вот в "Ливерпуле" он задержался надолго – на целых девять лет. В таком клубе ему и роль второго плана за счастье была. Ещё бы! Ведь вместе они завоевали все три ныне существующих континентальных трофея – Кубок УЕФА (считай, Лигу Европы), Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА (последний – дважды). И что то были за финалы! Смесь триллеров, ужасов и боевиков с неизменным счастливым концом перед финальными титрами. В финале-2001 "Ливерпуль" одолел "Алавес" с удивительным для футбола счётом 5:4, а спустя четыре года буквально увёл из-под носа у "Милана" самый главный приз континентального футбола. Победа красных над красно-чёрными вошла в золотой фонд Лиги чемпионов – ведь англичане умудрились воскреснуть, проигрывая 0:3 после первого тайма!

Интересна сама по себе и история появления шотландца в структуре славного английского гранда. В "Ливерпуль" его позвал главный тренер Жерар Улье – под впечатлением от доклада Миллера на одном из семинаров по детско-юношескому футболу. Само собой, Алекс согласился. Поначалу его должность называлась "главный скаут", но функциями поиска молодых талантов на стороне он не ограничивался. Куда больше внимания Миллер уделял собственным резервистам "Ливерпуля", а с годами вошёл и в структуру первой команды.

"Когда в Ливерпуль приехал Рафа, он беседовал со старшими игроками – Джеррардом, Каррагером, Оуэном, – вспоминал впоследствии Миллер. – Они дали мне хорошую характеристику. Мы не были знакомы с Бенитесом, но после личного общения он предложил мне войти в его штаб". Резонов для отказа у Алекса не было никаких – ведь это было повышение по карьерной лестнице.

Повторно в свободное плавание Миллер пустился только в мае 2008 года, и снова, как и на заре руководящей карьеры, на Дальнем Востоке, теперь в Японии. Приняв "Джеф Юнайтед" в плачевном турнирном положении, он исхитрился-таки сохранить клубу прописку в высшем свете. Тем не менее на следующий год команда и тренер расстались. А прежде чем открыть для себя Россию, путешественник Миллер пять месяцев возглавлял шведский АИК – впрочем, тоже без особого успеха.

"Выбирали из пяти кандидатов, – поясняет член совета директоров "Сибири" Станислав Журавский. – Миллер привлекателен тем, что долго работал в топ-клубе лучшей лиги мира. Имеет большой опыт работы скаута. Он нам интересен не только как тренер-профессионал, но и как организатор. Соглашением предусматриваются его консультации по вопросам выстраивания спортивной вертикали клуба, проведение семинаров среди тренеров молодёжных и юношеских команд и т.д. По-моему, это первый тренер из английской Премьер-Лиги в России".

Звучит оптимистично. Посмотрим, что выйдет на деле.

Олег Лысенко, Чемпионат.com
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь