fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   14 января 11:34
ФК Сибирь

Алекс Миллер: "Игроки должны уважать мои знания и опыт"

Теги: Пресса
8 января шотландец сменил Дмитрия Радюкина, который, в свою очередь, 9 мая прошлого года был назначен вместо уволенного белоруса Игоря Криушенко.

Ранее Миллер работал главным тренером в трех странах мира: Шотландии, Японии и Швеции. Однако наибольшую известность ему принесли почти 11 лет, проведенные в "Ливерпуле" (1998 - 2008), где он сначала трудился главой скаутской службы, а с 2004 года помощником Рафаэля Бенитеса, с которым мерсисайдцы в 2005-м выиграли Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

- История моего назначения в "Сибирь" такова: я сидел без работы, а мой друг, который живет в Европе, через своего друга в России узнал, что "Сибирь" ищет тренера, - рассказывает Миллер. - По этой цепочке я сообщил, что готов начать работу.

- Знаю, вы уже успели побывать в Новосибирске.

- Пробыл в городе всего полтора дня. Но за это время успел встретиться с мэром Новосибирска Владимиром Городецким, посмотрел стадион "Спартак", на котором команда проводит официальные матчи, загородную базу и крытый манеж. Скажу вам: такие условия для футбола есть не у всех английских клубов премьер-лиги! Жил в отеле Hilton, один раз отобедал в ирландском пабе, где еда оказалась в полном порядке. Затем через Прагу и Лондон улетел домой. Вскоре уже был в Турции, подписал контракт и был представлен команде.

- На какой срок заключено соглашение?

- Детали контракта - это личное дело, оглашать их, извините, не буду.

- Верно ли, что помимо недвижимости в Великобритании у вас есть дом в Испании?

- Это так. Именно в Испании мы с женой чаще бываем. Она и сейчас там.

- Чем занимаются два ваших сына?

- Старший, Грэм, работает налоговым консультантом, а Грег - в шотландской футбольной ассоциации. Он заканчивает обучение, которое позволит получить международную лицензию категории Pro. Грег намерен стать тренером.

- Кто вошел в ваш тренерский штаб в "Сибири"?

- Польский специалист Дариуш Кубицки, Денис Лактионов и тренер вратарей Александр Ерохин. Трех помощников вполне достаточно.

- Что вы знали о российском футболе?

- Когда работал в сборной Шотландии, мы играли с русскими, по-моему, в отборе к чемпионату Европы-1996. В Москве сыграли - 0:0, а дома победили - 1:0 (на самом деле игра в Глазго завершилась вничью - 1:1. - Прим. А.Е.). За вашу команду, помнится, тогда выступал Андрей Канчельскис.

- О "Сибири" что-нибудь слышали?

- Нет. Но когда едешь в новую команду, это может только помешать. История и традиции клуба будут сидеть в голове, а надо начинать с чистого листа. Стараюсь донести до ребят свою философию игры, чтобы они могли работать в согласии с ней. Игроки должны уважать мои знания и опыт.

- Перед началом сезона "Сибирь" озвучила задачу - возвращение в премьер-лигу.

- Руководители клуба со мной на эту тему не говорили. Нужен прогресс от матча к матчу, а амбиции у меня, поверьте, присутствуют.

- "Сибирь" проводит домашние игры на искусственном газоне, а большинство выездных - на естественном. В этом нет проблемы?

- Нет, нужно подстраиваться под каждый матч. На синтетике мяч летит быстрее, надо играть в ноги, а на траве для игры вперед лучше использовать проходы.

- Как игрок вы известны тем, что провели 15 сезонов в "Рейнджерс".

- В основном я действовал на позиции защитника, но приходилось выходить и в середине поля, и впереди.

- Правда ли, что один из финалов шотландской лиги вы доиграли с переломом челюсти?

- Было такое, кажется, против "Селтика". А вот когда получил другую серьезную травму - сломал лодыжку, то другой финальный поединок против "Абердина", увы, доиграть не смог.

- Самые яркие тренерские воспоминания остались, наверное, от работы в "Ливерпуле"?

- Давайте лучше говорить о "Сибири", ведь теперь я ее главный тренер.

- Хорошо. Какие первые впечатления сложились о команде?

- Ребята очень стараются на тренировках, их активность меня радует. Все должны понять, что у них равные возможности, и хотя сейчас команда в первом дивизионе, надо думать о премьер-лиге. У нас хорошие нападающие, а вот игру в обороне, индивидуальную и командную, будем улучшать.

- Появятся ли в "Сибири" еще новички?

- Это станет ясно после двух сборов.

- Что знаете о соперниках по третьему кругу турнира ФНЛ?

- Будем изучать видео, чтобы понять тактику этих команд и как с каждой играть.

- Изменится ли схема подготовки "Сибири"?

- Нет, два сбора в Турции, потом турнир на Кипре, и снова Турция.

- Кто будет капитаном команды?

- Его назначит тренерский штаб.

- Знаете о лимите на легионеров: три на поле, пять в заявке?

- Да, но это не проблема. С чем-то похожим я столкнулся в Японии. В этой стране, кстати, я работал с переводчиком. В Швеции он был не нужен, все игроки знали английский. В "Сибири" мои помощники Дариуш и Денис им владеют, как и многие футболисты.

"Спорт-экспресс"
Поделиться с друзьями:
|