Новости   7 февраля 10:50

Народное интервью Алекса Миллера

Теги: Сибирь
Главный тренер "Сибири" Алекс Миллер подвел итоги второго УТС и ответил на вопросы болельщиков.

- Господин Миллер, завершен второй учебно-тренировочный сбор "Сибири". Все ли задуманое удалось осуществить?
- Да, во время второго сбора мы поработали очень хорошо. Игроки выполнили всё, что я от них хотел.

- Впереди Кубок ФНЛ. Какие цели вы ставите перед командой в этом турнире?
- Мы будем стремиться выиграть этот трофей. Не сомневаюсь, что и остальные клубы-участники Кубка будут ставить такую же задачу.

- Вы уже месяц работаете в команде. Что можете сказать о потенциале "Сибири"?
- Мы с тренерским штабом реализовали тренировочную программу с высоким упором на тактику для того, чтобы позволить игрокам развивать свой игровой интеллект и, как мы надеемся, повысить уровень мастерства.

- В ФНЛ существует лимит на иностранных футболистов. Стоит ли нам ждать ухода кого-то из легионеров?
- Я понимаю правила и надеюсь, что каждый футболист сможет внести свой вклад в общее дело команды.

- Вы много лет проработали в "Ливерпуле". Отличается ли процесс подготовки к сезону нашего клуба от английских команд?
- Мы внедрили тренировочную программу, в результате которой, я считаю, мы повысим физическую готовность каждого футболиста. Все игроки отмечают в разговорах, что они чрезвычайно довольны уровнем тренировок. Кроме того, отмечу, что за месяц тренировочной работы ни один футболист не получил травм мягких тканей.

- С каким клубом Англии Вы могли бы сравнить "Сибирь"?
- "Сибирь" - уникальный футбольный клуб. Сложно сравнить его с каким-то другим.

- Какая тактика игры вам больше нравится - защитная или атакующая?
- Болельщики на стадионе хотят видеть увлекательное шоу, по итогам которого их команда побеждает. Это и есть наша цель.

- Коллектив или личности будут "править бал" в "Сибири"?
- Личности могут стать ключом к победе в отдельно взятой игре. Но у нас фантастический командный дух. Все вместе: футболисты, штат клуба, медицинский штат, тренерский состав и болельщики - мы хотим сделать Новосибирск неприступной крепостью, в которую соперники боялись бы входить.

- Как вы считаете, хватит ли вашего опыта и знаний в футболе, чтобы понять загадочную душу российских футболистов и повлиять на их настрой перед матчем?
- Я обладаю огромным опытом в мировом футболе, и у меня никогда в прошлом не было проблем с мотивацией футболистов. А профессионалы высшего уровня мотивируют себя сами с целью получить максимум желаемого от игры.

- Как Вы относитесь к вопросу употребления алкоголя футболистами - когда и в каких объемах это можно делать без вреда для спорта и здоровья? Говорят, в Шотландии игроки пьют пиво после каждого матча, готовы ли к этому наши футболисты?
- Игроки должны быть готовы играть в футбол на высочайшем уровне. Помимо этого, они ежедневно интенсивно тренируются. Не в их интересах злоупотреблять алкоголем.

- Алекс, готовы ли вы в случае выхода "Сибири" в Премьер-лигу надеть килт и сыграть на волынке на площади Ленина?
- Нет. Во-первых, я не планирую привозить мой килт в Новосибирск, и, во-вторых, я не умею играть на волынке.