fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   4 апреля 17:09
ФК Сибирь

Александр Пискарёв: «Клубы должны вырабатывать свою философию»

Теги: Сибирь
В минувшие выходные в Донецке прошел Второй международный конгресс тренеров юношеского футбола.

Футбольный клуб "Сибирь" представлял на конгрессе руководитель программы развития молодежного футбола, чемпион мира Александр Михайлович Пискарёв, который, вернувшись в Новосибирск, дал интервью клубной пресс-службе.

- Александр Михайлович, кто участвовал конгрессе в Донецке?
- На международный конгресс в Донецк съехалось около четырехсот тренеров из разных стран Европы и СНГ. Состав участников получился представительным. В ходе конгресса о своей работе рассказали представители таких клубов, как "Шахтер", "Порту", "Вердер" и "Манчестер Сити".

- В каких условиях проходил конгресс?
- Меня очень поразил стадион в Донецке. Сколько я работаю - таких стадионов не видел. Это что-то колоссальное! Во время перерывов между презентациями все выходили на саму арену, чтобы посмотреть на это уникальное сооружение. Сама чаша очень красива, за полем ухаживают тщательно, внутри есть всё необходимое для комфорта зрителей и участников соревнований: раздевалки, конференц-залы, рестораны...

- С чего началась работа на конгрессе?
- Первая половина каждого рабочего дня была посвящена презентациям клубов. Так, донецкий "Шахтер" представлял тренер вратарей академии клуба Владимир Савченко. Он подробно рассказал о различных аспектах работы с молодыми вратарями: об особенностях селекции, об индивидуальной работе с игроками, работе по улучшению игровых качеств футболистов... Что же касается презентаций "Манчестер Сити", "Вердера" и  "Порту", то представители всех этих европейских клубов говорили, в первую очередь, об одном - о философии футбольного клуба. 
Во-первых, менталитет игроков, их поведение и мышление должны соответствовать именно этому клубу. Во-вторых, игроки должны воспитываться в стиле главной команды. У каждого хорошего клуба есть выработанный десятилетиями свой игровой стиль. Например, у московского "Спартака" это игра в короткий и средний пас, стенки, большой объем работы с мячом, значительное количество игровых взаимодействий с партнерами. В-третьих, это система, по которой играет клуб. К примеру, "Вердер" играет по системе 4-3-3, но с "ромбом" в центре поля, а "Манчестер Сити", действуя по той же схеме 4-3-3, может сыграть и с одним опорным, и с двумя. Философия заключается в том, что игроки команд должны воспринимать клуб как родной дом. Это их родное гнездо. Поведение, отношение к тренировкам, мышление, учеба - всё это должно соответствовать клубу. И в клуб попадают только те люди, которые хотят играть именно там.

- А что делать, если, например, родители молодого футболиста не разделяют клубных пристрастий сына?
- В "Вердере" работает тренером Виталий Скрипник. В молодые годы он начинал играть на Украине, а в середине 90-х, когда футбол разваливался, уехал в Германию. Там он 7 лет отыграл за бременский "Вердер", а после окончания карьеры футболиста начал тренировать в этом клубе старших юношей. Скрипник говорил о том, что ребята, попадая в юношескую команду, становятся частью клуба и рассказывал об интересных ситуациях: когда отец, например, болеет за «Гамбург», а сын хочет играть в школе "Вердера". Бремен и Гамбург находятся неподалеку, и подобные ситуации - не редкость. Тренерам приходится вести разъяснительные беседы с родителями, чтобы мальчик попал именно туда, куда хочет он сам. Всё внимание в европейских клубах уделяется воспитанию игрока в духе клуба, чтобы, закончив академию, он пришел в главную команду с менталитетом игрока основного состава. 

- Однако в основной состав пробиться удается немногим...
- Конечно, все попасть в главную команду не могут. Бывают исключения, но всё же редко увидишь в основном составе клуба больше двух-трех своих воспитанников. И это считается нормальной цифрой. Речь идет именно об основном составе, а не о дублирующем.

- О чем рассказывали на конгрессе представители португальского клуба?
- Большое внимание там уделяется технике работы с мячом. В академии "Порту" работает тренер по технике Пепейн Лийндерс, который занимается со всеми игроками - от 6 до 18 лет. Его подход таков: каждый день, пять раз в неделю он составляет группы по возрастам и проводит занятия над техникой. Причем, естественно, к каждой возрастной группе подход индивидуальный. В Донецке Лийндерс провел мастер-класс для ребят из академии "Шахтера", и меня поразили плотность и интенсивность его занятий. Придя работать в "Сибирь", я просил наших тренеров проводить занятия именно в таком плане, и лишний раз убедился, что я на тысячу процентов прав: нужна именно интенсивность. И, конечно, везде идет воспитание именно через игровой метод - это не только игра с двумя воротами, но и другие игровые упражнения, через которые решаются определенные тактические и технические задачи. Но пока что наши тренеры это еще недовоспринимают, не до конца понимают своей ответственности при воспитании игроков. Здесь тоже многое нужно менять в плане подхода к тренировочной работе. Тренеры в Европе работают с утра и до шести часов вечера, независимо от того, есть у него сейчас тренировка или нет. Они находятся в клубе, в школе, в академии и работают над подготовкой к занятиям, занимаются анализом и так далее. Работа находится всегда.

- Как структурно выглядит работа футбольной школы в европейских клубах?
- В структуру школы входят селекционные отделы, которые занимаются подбором игроков, медицинские отделы... В штате есть специальные тренеры по технике, тактике, физподготовке... Академии воспитывают футболистов, начиная с 14 лет до выпуска - это аналоги нашего интерната. Я думаю, это совершенно правильно: раньше "запирать" ребят незачем - они еще дети, они еще требуют свободы. А с этого возраста большее значение приобретает дисциплина. Интересно, что в "Манчестер Сити" дети с 14 лет определяются в частные школы. Они становятся более дисциплинированными и ответственными, взрослыми людьми. Клуб помогает детям в учебе: они заканчивают колледжи, поступают в университеты, а талантливым в плане учебы ребятам клуб оплачивает учебу в США. Если кто-то затем не попадет в большой футбол, он сможет работать в клубе в детской команде на какой-либо должности. То есть, на улице человек в любом случае не окажется. А те, кто станет футболистом, но не попадет в основной состав команды, может быть продан или отдан в аренду в другой клуб. Однако "Манчестер Сити" продолжает следить за своими воспитанниками и всегда может вернуть себе игрока.

- Каков менталитет европейских молодых футболистов?
- Показателен пример Германии. Деньги немцев не портят - они к ним холодны. Кроме того, они очень дисциплинированы. Виталий Скрипник знает не понаслышке и россиян, и украинцев, и немцев. Он сравнивал работу на тренировках немецких футболистов и, например, турецких, которых много в Германии: "Отвернусь - вижу по тени, что турок бросает тренироваться. Немец же никогда не бросит работать, а, наоборот, лучше останется после тренировки и поработает еще". Это и есть менталитет, который влияет на мышление и поведение человека. Он определяется жизнью в своей среде, в своей семье, вокруг семьи. Именно там складывается восприятие мира и отношение к делу.

- Насколько школе "Сибири" сейчас далеко до европейских образцов?
- Как это ни обидно – пока очень далеко. Даже по сравнению со школой "Спартака", где я работал и которую знаю хорошо - тоже. Пропасть в материально-техническом оснащении школы. И там база постоянно развивается, строятся новые поля, хотя, нужно отдать должное руководству города Новосибирска, с инфраструктурой здесь навели порядок. Проблемой является обеспечение материально-технической «начинкой» школы. Разница есть и в организации: в "Спартаке" к каждой команде закреплены по два тренера, обязательно - врачи... Отличаются требования к тренировочному процессу, переходы от одного возраста к другому. В "Спартаке" тренер передает команду по возрасту через два года, а в "Манчестер Сити" - каждый год, начиная с 6 лет!

- Какие плюсы в таком подходе, когда с ребятами каждый год работает новый тренер?
- Они говорят, что ребята должны адаптироваться к меняющейся обстановке. Они воспитываются так, что не боятся перемен, у них развивается самостоятельное мышление. Они не боятся соревнований и игр. Их никогда прилюдно не ругают, а в большинстве случаев хвалят. Но при этом родители знают о ребенке, находящемся в академии, всё: вся информация об успеваемости и играх доступна в интернете, для этого создана специальная служба. В Европе ребят никогда не ругают за результат на международных турнирах. Главным критерием оценки работы тренера является подготовка игроков для основной команды. Да, руководители хотят видеть игру и результаты уже на юношеском уровне, но, повторюсь, главный критерий - подготовка игроков для команды мастеров.

- Как нам перенять ведущий европейский опыт?
- Нужно начать с менталитета, хотя исправить его очень тяжело. Это относится к нашему футболу в целом. Клубы должны глубже подходить к работе с молодежью, вырабатывать философию клуба, стиль основной команды. Игроки должны подбираться определенной направленности. У нас же в большинстве случаев как? Пригласили тренера, он пришел на место другого, начали играть по одной модели, следом его заменил еще один, начали играть по-другому... Потом пришел третий, говорит, что ему эти игроки не годятся. В "Спартаке" же не так. Туда всегда приходят игроки определенной направленности, другие там не приживутся. Там игровое мышление значительно выше, чем в других клубах. Мышление, техника, движение - основополагающие факторы, а методы подготовки сложились уже давно.

- Что можно сделать уже сейчас в Новосибирске?
- Я вижу выход в организации клубной академии на базе спорткомлекса «Заря», в который входит манеж и ряд искусственных полей. Необходимо укрепить штат школы профессиональными тренерскими кадрами, создать селекционный отдел, который занимался бы поиском молодых игроков, подходящих футбольному клубу «Сибирь», в городе, области и регионе. Необходимо профессионально заняться подготовкой молодых кадров под определенный стиль главной команды «Сибирь».
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь