Новости   28 апреля 17:44

Итоги первого Совета болельщиков

Вчера в зале заседаний исполкома РФС в Доме футбола в Москве прошло первое заседание Совета болельщиков.
    Заседание провели президент ФНЛ Игорь Ефремов, исполнительный директор Иван Шабанов, директор департамента по безопасности Андрей Прядкин,
а также президент ВОБ Александр Шпрыгин и исполнительный директор ВОБ Всеволод Алексеев.
    В Совете болельщиков участвовали представители фан-клубов и сотрудники по работе с болельщиками клубов Футбольной национальной лиги.
    Футбольный клуб «Сибирь» представляли сотрудник по работе с болельщиками Олег Епифанов и представитель фанатского движения "Novosibirsk Ultras" Вячеслав Мелконян.
     Участниками встречи было предложено посоветовать клубам внести отдельную статью расходов на работу с болельщиками,
а также предложен интересный механизм стимулирования болельщиков к соблюдению правил поведения на стадионах и статей дисциплинарного регламента РФС. По нему штрафы, которые КДК РФС накладывает на клубы за поведение фанатов, должны минусоваться от соответствующей статьи клубного бюджета. Таким образом, обеспечивая своему клубу штраф за ту же пиротехнику, болельщики будут по сути отнимать деньги у самих себя, поскольку в ином случае они могли бы быть потрачены на изготовление баннеров, организацию поездок на выездные матчи и другие нужды.
    Кроме того, один из участников предложил внести в регламент первенства статью об обязательном выделении определенной квоты
бесплатных билетов для детей. Наконец, собравшимися было обращено внимание руководителей ФНЛ и ВОБ на трудности с утверждением баннеров, с
которыми  болельщики регулярно сталкиваются на выездных матчах. Проблема в том, что критерии разрешения/запрещения баннеров, равно как и должности
людей,  принимающих решения в разных городах разнятся. Поэтому лиге стоит подумать о том, чтобы прописать механизм в регламенте, сделав его таким
образом одинаковым для всех участников первенства.  Также было решено, что в июле во Владимире состоится футбольный турнир с участием команд,
составленных из болельщиков команд ФНЛ. Организатором выступит ВОБ. Подобный турнир, где выступают команды фан-клубов премьер-лиги, уже существует и имеет
популярность.

Итоги встречи прокомментировал Олег Епифанов:
- ФК "Сибирь" стал одним из трех клубов, который делегировал на Совет болельщиков двух человек, это было сделано для того, чтобы фанаты сами могли рассказать руководству Лиги и ВОБ о своих проблемах, задать насущные вопросы.
       В кулуарах к участникам собрания подошел президент РФС Сергей Фурсенко, с которым они смогли пообщаться лично, в неформальной обстановке.

Несмотря на то, что первое заседание носило учредительный характер, в его ходе было поднято множество насущных вопросов и намечены пути их решения.
       По предварительной договоренности следующее собрание представителей клубов ФНЛ состоится в июле, возможно одновременно с турниром среди фанатов клубов ФНЛ