Сибмост - титульный спонсор

Андрей Зыгмантович: "Игроков уровня Второй лиги у нас немного"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Сибири-2" Андрея Зыгмантовича.

Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ, главный тренер "Сибири-2":


- Когда проигрываешь, особенно с таким счетом, настроение, естественно, неважное. Если в первом тайме еще пытались как-то играть в футбол, то после перерыва сказалось более высокое исполнительское мастерство команды противника. Отсюда такой результат. У нас есть определенные проблемы. Не хватает исполнительского мастерства. Фланговый защитник не может сделать подачу, ни один верховой мяч при стандартах не можем выиграть, в отборе действуем слабо... Поэтому результат, если честно сказать, закономерный.

- Не слишком ли длинной была пауза, которая продолжалась с 9 мая?
- Не думаю, что сказалась большая пауза. Просто когда у человека есть мастерство - он играет в футбол. Это, наверное, как игра на пианино.

- Команда не смогла перестроиться в обороне после ухода Сафьяна? Три гола как под копирку...
- Нужно разбирать голы. Но если нападающий легко обыгрывает защитника один в один, то это попросту несоответствие уровню той лиги, в которой ты играешь, а не еще что-то. Это же детский сад. Если Гудаев у нас мог прикрыть при выходе один на один: забрать мяч, не дать себя обыграть - это один уровень. Мы же занимаемся латанием дыр в составе, и это ни к чему хорошему не приводит. Можно взять еще человек десять из ЛФК и дать каждому из них поиграть. Выпускать по три человека, по четыре и сказать, что мы готовим игроков к первой команде. Но это же смешно! У каждого есть свой уровень, свои задатки и так далее. Как можно искусственно ввести человека в состав и хотеть, чтобы команда играла и выигрывала, находилась в середине таблицы. Такого не бывает! Да, может быть, была моя ошибка, что я сегодня не угадал с составом, с футболистами, которые играют в обороне. Но у меня выбор-то невелик: Антипов, который получил сотрясение мозга на тренировке, - и всё! На скамейке оставались только Плавских и Парфинович.

- Почему Шрейнер и Городцов не разминались перед матчем вместе с остальными запасными?
- Понимаете в чем дело, люди просто не доросли еще даже до понимания того, что футбол - это твоя работа. Что ты должен быть готовым, несмотря на то, что главный тренер не поставил тебя в состав. Ты должен как профессионал готовиться ко всему, потому что ты находишься в команде. Сегодня ты не играешь, а завтра играешь и так далее... Все ваши замечания я беру на свой счет, потому что тренер в этой команде должен быть воспитателем. Но адекватности людям не хватает иногда. Поэтому мы катимся незачем и вникуда. Не хочется пессимистических напевов, но морально нам тяжело. Если существует вторая команда, надо относиться к делу по-другому, иначе мы так и будем получать по четыре-пять мячей. Нет у нас глубины. Есть одиннадцать человек - и всё! Один выпал - и приходится думать, что делать, ставить игрока послабее. А если ставишь игрока послабее - будет больше проблем. Вот и всё. А проходных матчей здесь нет. Дали сегодня пространство - и всё, не знаем, как поймать людей. Хоть сети раздавай! Вот такие грустные дела. Игроков, соответствующих уровню Второй лиги, у нас немного. Конечно, если абстрагироваться от результата и всего остального, то определенные люди могут быть рады: все играют, молодежь подпускаем... Им можно бить себя в грудь и говорить: "Смотрите, у нас всё идет по плану, всё у нас хорошо! Молодежь наигрываем, а то, что получаем удары - это бывает. Значит не проявили героизма, не легли под танки". Но как футболист может что-то сделать, если он слабее?! Что он может сделать сегодня? Схватить за трусы, задержать, сделать пенальти?.. На этой грустной ноте мне хотелось бы завершить наш разговор. Думаю, что отдельные люди рады такой ситуации с нашей командой.