Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран: "Нужно, чтобы команда прочно стояла на ногах"

По окончании первого учебно-тренировочного сбора «Сибири» главный тренер команды Сергей Николаевич Юран ответил на вопросы журналистов:

- Каковы итоги сбора для команды? Как будет проходить дальнейший тренировочный процесс?
- Мы проводили по две тренировки в день - нагрузка была у ребят хорошая, а потому сегодняшний контрольный матч с "Сибирью-2" сыграли в два тайма по 30 минут, чтобы поберечь ребят от надрывов и других травм.
Что касается следующего сбора, то мы остаемся здесь, и будем готовиться к сезону. Спланировать это сбор необходимо исходя из того, что нужны контрольные игры. У нас на втором сборе их запланировано было две, а потому нужно будет здесь договариваться с кем-то сыграть... Может с "Томью", может с кем-то еще. Второй сбор - фундаментальный, посвященный физической подготовке. Будем готовиться здесь - ничего страшного я не вижу. Условия позволяют. 

- Определились ли с молодыми игроками, которые будут тренироваться с главной командой?
- Я второй раз увидел "Сибирь-2". Есть какие-то мнения у тренерского штаба, пообщаемся... Все-таки в первую команду если брать футболиста, то он должен более-менее соответствовать, а брать для количества - это не в моем характере. Более конкретно мы определимся после второго сбора с теми, кто составит костяк команды и будет готовиться к началу Первенства.

- Не приходится ли игроков, которые были в команде в прошлом сезоне, выводить из некоторой психологической ямы?
- Это уже перевернутый лист книги. Задача была не решена, руководство сделало выводы по тренерскому штабу и по футболистам, у которых закончились контракты. Здесь было бы неправильно, если бы футболисты жили прошлым сезоном. Задача руководством, я думаю, будет озвучена ближе к началу сезона. 

- Какие позиции необходимо усилить?
- Вратарскую необходимо укреплять, так как у нас сейчас два вратаря, а должно быть три. Центральная зона требует укрепления - не хочется быть мальчиками для битья... Уровень Первого дивизион вырос. Будем работать.

- Когда определитесь с новичками и от чего это зависит?
- Думаю, что уже в ближайшую неделю наступит ясность. Ребята должны или трудоустраиваться, или спокойно готовиться здесь. Как тренер я понимаю их. Все зависит от того, насколько мы сможем укрепиться именно иногородними футболистами. Объективно есть позиции, на которые из второй команды брать игроков сложно. Нужно, чтобы команда прочно стояла на ногах. Должны болельщики  на трибуны ходить - и это будет зависеть, прежде всего, от того, как команда будет играть. Я - не Старик Хоттабыч и смотрю на вещи реально. 

- Ожидали, что ситуация будет складываться так, как это происходит сейчас? 
- Есть ситуация и она решится. У нас в "Шиннике", когда мы вышли в Премьер-лигу, тоже были моменты и их нужно было финансово решать. Руки никто опускать не будет. Нужно стараться максимально качественно провести селекцию - не количественно, а качественно. Если брать, то только тех, кто на 1-2 головы выше. Потому и Аравин с нами - видно, что это игрок, который поможет нам. Будем обращать внимание и на молодежь, но, прежде всего, необходим костяк.