Сибмост - титульный спонсор

Первенство-2012/13 начнется 9 июля

Вчера состоялось очередное заседание Общего собрания Футбольной Национальной Лиги.

На нем были утверждены даты начала и окончания первого и второго кругов первенства сезона-2012/13.

Для команд первого дивизиона сезон стартует 9 июля. Первый заявочный период стартует 18 июня и продлится до 6 сентября. Заключительный тур в 2012 году состоится 26 ноября. Возобновится первенство 11 марта 2013 года. А заключительные матчи пройдут 19 мая 2013 года.

В то же время, Общее собрание единогласно приняло решение перенести жеребьевку и утверждение календаря первенства-2012/13 на более поздний срок. Это связано с тем, что окончательно состав и количество участников ФНЛ определится лишь 21 июня.

На сегодняшний день два клуба - брянское «Динамо» и «Нижний Новгород» - получили от лицензии на участие в первенстве с условием в срок до 20 июня ликвидировать указанные департаментом лицензирования РФС недостатки. В случае невыполнения этих обязательств 21 июня лицензия или лицензии будут аннулированы.

- В этом случае возможны три варианта развития событий, - пояснил на пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания Общего собрания президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Как вы помните, еще неделю назад «КАМАЗ» обратился в ФНЛ и РФС с просьбой исключить его из состава лиги. Таким образом, на сегодняшний день у нас 19 участников. Если и «Динамо», и «Нижний Новгород» сохранят за собой право участвовать в первенстве, 20-е вакантное место займет «Уфа», занявшая второе место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Этот клуб уже получил лицензию и уведомил лигу о готовности принять участие в первенстве. В случае лишения лицензии одного из клубов, лига сокращается до 18 команд уже с сезона-2012/13. Наконец, если и «Динамо», и «Нижний Новгород» лишаться лицензий, у нас также остается 18 команд, и «Уфа» занимает как раз 18-е место.

Заседание Общего собрания ФНЛ, на котором пройдет жеребьевка календаря, состоится 22 июня и начнется в 11:30 по московскому времени.

Что касается сегодняшнего заседания, то на нем были приняты и другие решения. В частности, официально из числа участников ФНЛ были исключены клубы, вышедшие по итогам сезона в премьер-лигу («Мордовия» и «Алания»), а также выбывшие во второй дивизион («Факел», «Черноморец», «Луч-Энергия», «Газовик»).

Далее пришла очередь новичков. Членами ФНЛ официально стали «Металлург-Кузбасс», «Ротор», «Салют», «Нефтехимик» и «Петротрест» - представители этих клубов получили соответствующие сертификаты.

Также сегодня участники Общего собрания одобрили проекты Технического и Коммерческого регламентов, которые являются приложениями к основному регламенту первенства. Проект последнего будет окончательно одобрен и утвержден 22 июня.

Что касается Технического и Коммерческого регламентов, то в них по сравнению с сезоном-2011/12 внесены достаточно серьезные изменения.

В соответствии с новой редакцией Коммерческого регламента, права на реализацию рекламных поверхностей на матчах первенства распределятся между лигой и клубами в соотношении 60 к 40. Однако в случае наличия коммерческого предложения, превосходящего имеющееся у лиги, клуб будет иметь возможность расширить свою долю.

В Техническом регламенте изменены правила размещения фотографов на матчах первенства ФНЛ. С нового сезона они смогут располагаться и перемещатся не только за воротами, но и за одной из бровок - противоположной от тренерских скамеек.

Кроме того, после окончания матчей пресс-службы клубов будут обязаны не только обеспечить проход команды через смешанную зону после матча, но и, по требованию представителей СМИ, представить для общения как минимум двух футболистов.

Наконец, в новой редакции Технического регламента появились минимальные требования к организации рабочего места при организации трансляций матчей в сети Интернет.

Официальный сайт ФНЛ