Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран: "Игра была великолепная"

Сергей ЮРАН, главный тренер «Сибири»:

- Думаю, игра была великолепная, понравилась зрителям. К сожалению, результат не порадовал, но пенальти – это лотерея, чемпионаты мира и Европы по ним проигрывали. Конечно, хотелось, чтобы мы выиграли, попали бы на команду премьер-лиги, но не получилось. В целом, во втором тайме мы даже добавили, у футболистов «Томи» ноги стало свобдить, у нас – наоборот, легкость появилась, хорошие моменты. Забей Астафьев один на один – выиграли бы. Конечно, непонятные решения судьи. Сейчас мы на повторе посмотрели – в концовке был пенальти, но судья по каким-то своим соображениям его не поставил. В целом, я доволен ребятами. Мэр нас тоже поблагодарил. К сожалению, есть такие в тренерской карьере моменты – и выигрыши, и проигрыши. Завтра у ребят выходной, а затем будем готовиться к «Шиннику». К сожалению, у нас два игрока уезжают в сборные – это Кульчий и Головатенко. Будем что-то придумывать. Главное, что есть желание, ребята выходят и бьются за город, за команду, за болельщиков. Приятно иметь такой коллектив. К сожалению, где-то не хватает исполнителей, но ничего страшного.

- Что скажете по действиям Беляева?
- Мы сами еще толком не поняли, что там случилось. Изначально вратарь сыграл рукой, это было очевидно – момент был прямо перед нами. Не знаю, почему там судья не среагировал. В любом случае, нам с Беляевым надо пообщаться, потому что это fair-play. Поправим.

- Содержанием игры вы довольны?
- Доволен. Результат над нами довлел и была скованность. В перерыве я попросил ребят расслабиться, скинуть груз и сыграть в свое удовольствие. Во втором тайме мы прибавили, это все идет от головы. Значит, удалось достучаться, самоотдача была на хорошем уровне. Астафьев, Беляев смогли усилить игру.

- По каким критериям вы определяли пятерку пенальтистов и много ли было тех, кто брал самоотвод?

- Вопрос был в том, кто посвежее, у кого осталось больше сил. Самоотвод никто не брал, главное было в том, у кого осталась уверенность и силы. Увы, мы не смогли выполнить пенальти лучше. Но их не забивают и великие – Баджо, Барези…

- После предыдущего матча вы обещали, что запрете команду на базе. Вы сдержали свое обещание?
- Да, мы заехали на базу, мы ночевали там, а потом у нас произошла беседа. Каждый из игроков предъявил друг другу претензии, был семейный разговор. Я проанализировал игру – самоотдача в ней была. Самое главное, что между игроками прошел нормальный мужской разговор, каждый высказал свое мнение. После этого вечером я ребят отпустил. Если бы не было ни желания, ни самоотдачи, то действительно, они бы сидели на базе. Дело было в ошибках, но от них никто не застрахован.