Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "Я расстроен, но это футбол"

Пресс-конференция по итогам матча "Сибиряк" - "Сибирь-2" (2:1).

Андрей АРЕФИН, главный тренер "Сибири-2":

- Конечно, я расстроен. Но это футбол! Кто-то обязательно должен проиграть. Жаль, что проиграли мы. В целом, игра получилась равной и боевой. Мы имели моменты в начале игры и в конце. Могли забить второй мяч, но ребятам этого не удалось.

- Как вы считаете, в чем кроется причина, что команда не сумела забить второй мяч?
- Игроки в нашей команде молодые. Не хватает опыта и мастерства. В каких-то простых ситуациях не можем найти решение. Что-то сложное получается, а очевидные моменты не используем. Отмечу, что сказывается отсутствие должной подготовки. Из-за перехода на новую систему мы смогли провести лишь 10-дневный сбор. Раньше у нас вся зима была в распоряжении.

- Не секрет, что главной задачей вашего коллектива является воспитание футболистов для главной команды Новосибирска. Как считаете, есть ли у нынешнего состава такие перспективы?
- Конечно. Уверен, что вы ещё услышите о двух-трех ребятах, которые сегодня играют в «Сибири-2».

- Сергей Юран, который возглавляет первую команду города, часто говорит о нехватке финансов в клубе. Как эта ситуация отражается на молодежной команде?
- Сейчас почти у всех российских клубов есть проблемы с деньгами. Разве что, несколько команд Премьер-Лиги этим не обременены. К сожалению, ситуация для российского футбола обыденная. Но это не влияет на результаты нашей команды.

Евгений ХАРЛАНОВ, главный тренер "Сибиряка":

- Матч получился, как говорится, от ножа. В последнее время у нас был очень плотный игровой график. Накопилась физическая и психологическая усталость. Начало матча выдалось сложным, было видно, что ребята тяжело вошли в игру. Хорошо, что счет сразу стал в нашу пользу, после этого удалось успокоиться. Во втором тайме мы уже владели преимуществом, но нужно было забивать третий мяч. Если б мы его забили, то «Сибирь-2» вряд ли бы уже нашла в себе силы пойти вперед. А так, до последней минуты оставалось напряжение.

- Сегодня состоялся дебют Антона Козлова. Как оцените его действия?
- Видно, что это мастер. Особенно отмечу стандарты в го исполнении. Но у него давно не было игровой практики, поэтому и кондиции далеки от идеальных. Конечно, для нас это усиление. Уверен, вскоре Антон будет играть гораздо лучше.

- После трех домашних поражений команда, наконец, выиграла. Поможет ли этот фактор в дальнейших матчах?
- Сейчас нам ехать в Новосибирск и вновь играть с сегодняшним соперником. Уверен, там будет очень сложно. Но в то же время, наш лазарет почти опустел, следовательно, появится возможность ротации состава. Сейчас нужно будет дать отдохнуть Дунаеву, все последние матчи он играл с травмой. Остальные набирают форму, думаю, будет легче.

Официальный сайт ФК "Сибиряк"