Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран: "Эту победу я посвящаю болельщикам"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Сибири" Сергея Юрана:

- Прежде всего, эту победу я с ребятами посвящаю нашим болельщикам, потому что они долго ее ждали. К сожалению, у нас неудачными получаются домашние игры, но эти три очка – болельщикам. И это в первую очередь. Проанализировав игру «Енисея», могу сказать, что это очень хорошая команда и по мысли, и в игровом плане. Если бы мы играли вторым номером, то есть от обороны, то, думаю, мы бы проиграли. Даже уверен в этом. Поэтому нужно было рисковать и навязывать свою игру сопернику. Наши тактические задумки сегодня получились. Конечно, будем еще разбираться. И, в первую очередь, с незабитым пенальти. Тем не менее, поздравляю своих ребят с победой. Сегодня был характер, играли в футбол, прежде всего, а не просто отбивались. Только после удаления играли по счету и целенаправленно. Доволен результатом и содержанием игры до удаления.

- Вам не кажется, что команда стала играть лучше именно после удаления?
- Вы знаете, парадокс, но за свою тренерскую карьеру, я первый раз встречаю в своей работе такой факт, что команда выигрывает в меньшинстве. Это было у нас и в Калининграде, когда мы выиграли у «Балтики» (3:0), здесь, оставшись вдевятером, вытаскиваем игру. Наверное, таким образом ребята больше концентрируются, но, все равно, это недопустимо. Я еще понимаю, когда игрок получает две желтые карточки - это борьба, а футбол, как говорится, не балет. Но такое, как сегодня, делать нельзя. 

- Наверно, вы прививаете команде силу духа?
- Думаю, вы правы. Я везде, где бы ни играл, и тренировал, был максималистом. И это немаловажный фактор, потому что я настраиваю ребят всегда только на победу. Я рад, когда команда бьется, думаю, болельщикам понравилось. И нашим, которые приехали, и красноярским. Хороший был матч, много моментов, пенальти, перекладина… Играли на пределе обе команды. Это только украшает футбол. Сегодня победил сильнейший. Я не скажу, что «Енисей» был слабее, но в каких-то моментах нам сопутствовала удача. Я когда пришел в Новосибирск, мне хотелось как можно быстрее создать команду, а времени не так много было. Где-то у нас сейчас что-то не получается, но это игра. Конечно, хочется, чтоб все было идеально, но так сразу ничего не бывает. Работаем, стараемся. Я участвую и в тренировочном процессе