Сибмост - титульный спонсор

Константин Кузьмин: "Наша команда смотрелась прилично"

В середине сентября в Крымске прошел финал Первенства России среди сборных юношеских команд межрегиональных объединений (1997 г.р.). Об итогах этого турнира и перспективах юных футболистов "Сибири" мы пообщались с тренером "Сибири-97" и сборной региона Константином Владимировичем Кузьминым:

- По какому принципу формировалась сборная Сибири?
- Сборная команда Сибирского федерального округа 1997-го года рождения была сформирована на базе нашей команды: двенадцать человек из Новосибирска, четверо из барнаульского "Динамо", по одному юному футболисту из красноярского "Енисея" и томской "Томи". Мы провели пятидневный сбор в Новосибирске, пригласив всех ребят, а затем вылетели в Крымск для участия в российском финале.

- Какова была структура этого турнира?
- Всего участвовало 10 сборных команд межрегиональных объединений, которые были разбиты на две группы по 5 команд. В нашу группу, кроме Сибири, вошли команды Приволжья, Москвы, Черноземья и Урала. Вторую группу составили команды Северо-Запада (на базе питерского "Зенита"), Южного федерального округа (сборная, составленная из игроков "Терека", "Анжи", "Алании", "Спартака-Нальчика"), Дальнего Востока (на базе хабаровской "СКА-Энергии"), Золотого кольца (на базе ярославского "Шинника") и команда Московской области (на базе егорьевского интерната, входившего в структуру "Сатурна" в период его выступлений в Премьер-лиге).

- Турнир сборная Сибири начала с двух поражений...
- Первый матч мы играли со сборной Приволжья, составленной на базе тольяттинской "Академии", плюс они привлекли трех игроков казанского "Рубина". Сыграли мы достойно, моментов у нас было не меньше, а то и больше. Мы уступили со счетом 1:2, причем второй мяч был забит в свои ворота нашим футболистом, когда мяч попал ему в опорную ногу после подачи с фланга. Уже после этого мы имели чистый выход один на один, но Никита Баула момент не реализовал. После этого матча все отмечали, что наша команда выглядела неплохо. Не знаю, как составлялся календарь, но на следующий же день мы играли со сборной Москвы, которая в первый день отдыхала. Эта игра стала для нас проверкой на прочность. Немного дал знать и тот факт, что тренировались мы на искусственном поле, а играть вышли на натуральное. В первом тайме пропустили мяч с 35 метров. После перерыва остались вдесятером, но играть стали еще лучше, чем в полном составе. Никита Баула при выходе один на один попал в штангу, а через 5 минут Роман Иозопайтис имел еще более выгодный момент: бил в дальний угол зряче, но мяч прошел рядом со штангой. Как итог - поражение 0:1. Если говорить объективно, Москва тоже имела еще один голевой момент, но нас выручил вратарь.

- Как складывались оставшиеся матчи в группе?
- Третий матч турнира против Черноземья прошел при полном нашем преимуществе, но забили первый мяч мы только минут за 15 до конца с пенальти. Эта игра закончилась нашей победой со счетом 2:0. Что касается сборной Урала, собранной из игроков команд Тюмени, Омска, Екатеринбурга и Челябинска, эта команда сыграла вничью с Приволжьем и рассчитывала на выход в полуфинал, но мы их полностью переиграли со счетом 3:0. Здесь вопросов не было. Мы заняли третье место в группе и получили право побороться за итоговое 5-е место со сборной Московской области. Этой команде для выхода в полуфинал достаточно было в последнем туре обыграть явного аутсайдера той группы - Дальний Восток, но они сыграли вничью. Матч Сибири с Подмосковьем понравился и присутствовавшим специалистам, и мне, как тренеру. Мы всю игру больше владели мячом и, как итог, победили - 2:0.

- Как нашли общий язык в сибирской сборной футболисты из других городов?
- Хочу отметить, что эти ребята хорошо вписались в сборную. Понимание футбола было одинаковое. И селекционеры, и тренеры отметили, что мы играли именно в футбол, а не в "бей-беги".

- Как оцениваете итоги турнира для Сибири?
- Пятое место - не самый плохой итог. Плюс ко всему, как признался главный судья соревнований, немного неправильно были распределены подгруппы. Дело в том, что и в финале победило Приволжье, и в матче за третье место верх взяла Москва, и мы стали пятыми, и Черноземье в поединке за 9-е место обыграло Хабаровск. Единственное, что в матче за 7-е место Урал, имея значительно больше моментов, уступил Золотому Кольцу - 1:2. То есть практически все более высокие места заняли команды из нашей подгруппы. Выступили мы нормально, и дело даже не в 5-м месте, а в качестве показанной игры.

- Каким выглядит уровень наших футболистов по сравнению с другими ведущими школами России?
- Футбол в нашем регионе на высоком уровне. Я, как тренер, прошел российские финалы в Сочи среди клубов и в Крымске среди сборных. Выше турниров в России нет на данный момент, и наша команда в этих турнирах смотрелась прилично.


- В следующем году "Сибирь-97" ждет очередной российский финал...
- Да, мы в этом году снова выиграли федеральный округ и получили право играть в российском финале, который состоится в мае. Там примут участие 16 клубных команд. Согласно регламенту соревнований, команду можно усиливать игроками из других команд региона, и я думаю, что двух-трех ребят из Барнаула мы на этот раз привлечем. Дело в том, что участвуя в прошлогоднем сочинском финале, мы об этой норме не знали, а вот соперники пользовались этим правилом активно.

- Насколько чувствуется интерес к нашим футболистам со стороны других клубов?
- Да, наших ребят активно зовут в другие команды. Начинается какая-то непонятная возня. "Академия" зовет обратно Антона Кощеева, подмосковный интернат готов полкоманды пригласить... Пришлось даже вчера собирать родительское собрание, чтобы объяснить людям, что наша команда тоже вышла во всероссийский финал, что на следующий год на базе нашей команды снова будет формироваться сборная региона... Поэтому размениваться сейчас не надо.

- С чем связана такая завидная стабильность результатов нашей школы?
- Наверное, с тем, что футбольный клуб "Сибирь" работает в правильном направлении. У нас выстроена структура подготовки, начиная с самых маленьких ребят и заканчивая "Сибирью-2", выступающей во втором дивизионе. Мы на правильном пути, что и показывают наши игры с другими ведущими школами страны. Та же сборная Приволжья, которой мы уступили в один мяч, затем сокрушила в финале "Зенит" со счетом 3:0.

- Каких еще успехов добилась "Сибирь-97" в текущем году?
- В феврале мы выиграли турнир в Самаре, в марте выиграли турнир в Алма-Ате, в мае заняли второе место на кубке мэра Новосибирска, заняли второе место на зональных соревнованиях Первенства России, но затем выиграли региональные соревнования, пробившись на российский финал, выиграли первенство города.

- Ждут ли нас какие-то изменения в структуре юношеских соревнований в новом сезоне?
- Вчера директор ДЮСШ ФК "Сибирь" Валерий Борисович Еркович сообщил о том, что со следующего года планируется ввести новый формат розыгрыша Первенства России по нашему году. Если раньше было три зоны - Юго-Запад, Центр и Восток, то теперь команды не будут собираться в одном городе и проводить круговой турнир, а станут играть с разъездами. То есть мы едем, к примеру, в Барнаул, затем через неделю играем в Новосибирске, а потом в Новокузнецке... И так в течение лета - чтобы не нарушался цикл, и не было так, что мы за неделю сыграли все матчи, а затем два месяца не играем. Окончательно этот вопрос должен решиться в ближайшее время. Наверное, так будет правильнее, хотя будут и свои проблемы.

Наша справка:

Сборная Сибири в финальном турнире Первенства России по футболу среди сборных юношеских команд межрегиональных объединений 1997 года рождения.

Сибирь - Приволжье - 1:2
Гол: Кощеев Антон

Москва - Сибирь - 1:0

Сибирь - Черноземье - 2:0
Голы: Копаев Кирилл, Орлов Антон

Урал - Сибирь - 0:3
Голы: Филиппов Артем, Кощеев Антон, Иозапайтис Роман.

игра за 5 место
Сибирь - Московская область - 2:0
Голы: Кощеев Антон, Орлов Антон