Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "Вполне могли по-другому развернуть игру"

Пресс-конференция по итогам матча "Байкал" - "Сибирь-2" (2:0).

Андрей АРЕФИН, главный тренер "Сибири-2":

— Игра для нас началась, к сожалению, с пропущенного гола. Потом, вроде бы, поймали игру, но тут психологически что-то не получилось. Удалось бы забить, – было бы по-иному. Были достаточно хорошие моменты. Вполне могли по-другому развернуть игру. Не забивали и, как следствие, пропускали контратаки. Не хватает у ребят еще солидности игровой. Контроль мяча осуществляли, но острых ходов впереди не находили. Не все получилось с составом на сегодняшний матч, были больные ребята, но получилось так, как получилось.

— В первом тайме "Сибирь-2" в какие-то моменты даже переигрывала "Байкал". Добиться успеха помешала психология?
 — Ну, да, для молодых ребят это актуально. Забей гол – все, возможно, пошло бы по-другому. Расстроились из-за того, что не получается.

— У ваших ребят из сегодняшнего состава есть перспективы попасть в главную команду – "Сибирь"?
 — Думаю, что у многих молодых ребят не только нашей команды, но, наверное, и вашей есть перспективы заиграть на хорошем уровне, выйти в команду более высокого ранга. Другое дело, что эти команды решают несколько иные задачи. У них нет задачи наиграть молодежь – они должны добиваться определенного результата. Нам проще, потому что перед нами не ставят турнирных целей. Мы можем спокойно наигрывать молодежь, давать ей возможность ошибаться, не собираемся их казнить из-за каждой ошибки. Есть способные ребята, но только они должны себя внутренне готовить к тому, что им придется нелегко. Если ты туда попал, то докажи, что ты не хуже других. Я видел, что ребят выпускают на поле в такой ситуации, и они теряются. Над ними довлеет ответственность за результат.

— Разительные перемены в игре вашей команды в ходе первенства с чем связаны?
 — Я думаю, что у нас и до этого получались неплохие игры, но тогда еще не было опытного Семена Семененко. Бывало, что мы хорошо играли, потом пропускали мяч и психологически не могли перестроиться. Появился старший наставник, и уверенности у ребят прибавилось.  Результаты пошли. Очень расстроились мы после игры в Чите, поскольку, как мне кажется, итог матча был не совсем справедливым. Судья уж давал столько раз подавать угловые, пока хозяева не забили гол.

Олег ЯКОВЛЕВ, главный тренер "Байкала":

— Очень нервная игра. Сказались наши кадровые трудности – было много футболистов, получивших травмы. Сегодня пришлось двоим игрокам выступать не на своих позициях. Этим и объясняется неуверенность в первом тайме – пока люди привыкали к новым задачам. Во втором тайме, когда внесли коррективы, игра смотрелась уже лучше. Мы сознательно отдали противнику половину поля, надеясь на быстрые выходы из обороны в атаку. Выходы получались не всегда, иначе счет мог бы быть и больше.

— В первом тайме сказались именно кадровые проблемы – "Сибирь-2" выглядела мобильнее, ярче…
 — Мы забили быстрый  гол, но, памятуя о том, что были недостатки в обороне и мы пропускали голы, у ребят появился определенный комплекс: не пропустить гол. Мы жались к своим воротам, оберегая добытое преимущество в счете. Не играли плотно на подступах к своим воротам, давали пробивать сопернику с дальней ми средней дистанции – по-моему, раз пять. Была штанга, выручал Сергей Баркалов. Во втором тайме он тоже выручил при счете 2:0. Это очень хорошо, что вратарь выручает в таких матчах.