Сибмост - титульный спонсор

Александр Макаров: "Счет на табло мог бы быть крупнее"

После матча на вопросы пресс-службы клуба ответил вратарь «Сибири» Александр Макаров:

- Команда соперника, очевидно, приехала играть вторым номером, выстроила две линии и уповала только на контратаки. На протяжении всей игры мы имели преимущество, как игровое, так и по количеству голевых моментов. Хочу отметить игроков обороны, потому что мы справились с очень опасными контратаками. Старались нагнетать и в первом, и во втором таймах. В первом у нас были очень хорошие моменты, но их концовки ребята не исполнили, потому что у всех за плечами уже приличный отрезок сезона, и не всегда хватает свежести именно в концовках, чтобы завершить момент, после проделанного большого объема работы. Команда выглядела достаточно целостно, мы выполнили все установки тренера, который делал акцент на то, что они очень насыщенно обороняются и уповают на контратаки, так, в принципе, и вышло. Но результат, я думаю, мог бы быть 2:0 или даже 3:0, просто не хватило немного удачи. Опять же, повторюсь, именно в концовках моментов. У нас были очень хорошие подходы к воротам соперника, в конце гости прибавили, хотели выровнять игру, сравнять счет, прикладывали максимум усилий, но мы с этим справились достаточно уверенно. И логично довели игру до положительного для нас результата. 

- Гости вам доставили много проблем? Могли ведь и наказать в первом тайме за наши  нереализованные моменты… 
- Я считаю, что после матча с «Торпедо» нам обязательно должно было повезти. В Москве мы пропустили гол в свалке, с нарушением правил, просто судья не разглядел, что мяч буквально занесли в ворота. И мы там потеряли два очка, на мой взгляд, потому что мы имели хорошие моменты, чтобы забить больше и победить. А сегодня нам должно было повезти в каком-то из моментов. Мы исключительно настраивались на победу. Дома, при своих болельщиках не в коем случае нельзя было показать плохой игры. Я подчеркну, что все старались, и, пусть эта избитая фраза, но отдавали максимум своих усилий, что есть на сегодняшний день. Все сражались, но больше, конечно, играли. Сражаться нужно во вторую очередь, для начала нужно показывать содержательную игру. 

- Сегодня болельщики скандировали вашу фамилию? Это добавляет мотивации? 
- Мотивация у профессионального футболиста всегда высокая. Независимо от того, где ты играешь, дома или на выезде. Безусловно, тем люди, которые приходят нас поддержать, кроме наших семей (потому наши семьи приходят на матчи независимо от погодных условий и места проведения игры), которым холодно и некомфортно, за это им огромное спасибо. Это те люди, которые в нас по-настоящему верят. 

- Сильно замерзли сегодня?
- Честно говоря, немного замерз, но адреналин во время игры достаточно высокий, именно он не дает сильно замерзнуть. Вратарская профессия же комфорта, в принципе, не подразумевает, поэтому где играть мне, по большому счету, все равно. Если нужно будет играть в декабре или январе, я буду играть. Если только, не -30 будет, конечно. Мы выполняем свою работу профессионально, нам не важно в какую температуру играть, если календарь так сверстан. 

- Оцените кратко итоги первого круга.
- Я хочу исключительно сказать о содержании футбола. Наш промежуточный итог считаю достаточно удовлетворительным, можно даже поставить оценку «хорошо». Не хочу говорить о проблемах, об этом и так уже много сказано в прессе. А хочу сконцентрироваться исключительно на позитиве, потому что у нас хорошая команда, хороший коллектив внутри между игроками. Это очень важно. У нас хорошие взаимосвязи и с тренерским штабом. По большому счету, мы только крупно уступили «Уралу» на своем поле. Они просто хорошо реализовали стандарты тогда. А в тех играх, в которых мы проигрывали, мы не показали беззубого футбола. И мальчиками для битья не были нигде. В каждой игре имели моменты, в целом выступали стабильно, на мой взгляд. И место, которые мы будем занимать после первого круга, не совсем отражает весь потенциал команды, потому что мы могли быть выше. И мы еще будем обязательно.