Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "Не забиваешь ты - забивают тебе"

Пресс-конференция главных тренеров по итогам матча "Сибирь-2" - "Смена" (0:1).

Михаил СЕМЕНОВ, главный тренер "Смены":

- Тяжело добирались в Братск, ночь там не спали. После игры сразу уехали, восстановления не было. Сюда приехали на поезде тоже в ночь. Возможно, с этими трудностями связан тот факт, что это была самая ужасная наша игра. Даже никак не могу ее оценить - нам просто повезло. Сил у нашей команды сегодня не было. Только во втором тайме, когда отразили пенальти и забили гол, моментами второе дыхание открывалось. А молодых пацанов "Сибири-2" это, наверное, "убило". Нам повезло, мы вытерпели, но первый тайм и второй тайм до пенальти - сплошное разочарование. Моментов никаких не было, даже предпосылок никаких, и тут удар такой сумасшедший получился у Пузана...

Андрей АРЕФИН, главный тренер "Сибири-2":

- Как традиционно бывает в футболе, не забиваешь ты - забивают тебе. К сожалению, так и сложилось. Не так много было угроз нашим воротам. Не скажу, что у нас моментов было в изобилии, но их было достаточно для того, чтобы забить гол. Контролировали мяч, всё получалось, но немножно не хватало остроты. Впереди играют молодые нападающие, которым не хватает опыта.

- Почему так мало футболистов было в заявке на матч?

- Я уже отвечал на этот вопрос после прошлого матча. Такая сложилась ситуация. Ничего страшного, хорошую игровую практику получили ребята 1994-го года рождения. Вологдин и Миронов сыграли полный матч. Мы смотрим на них, видим их недостатки и видим, что они могут расти. Будем работать.

- Сегодня после незабитого пенальти и пропущенного мяча команда сникла...
- Психология нас иногда подводит. Не можем еще стремиться к какому-то результату, несмотря на неудачи. Немного зажимаемся, скисаем... Думаю, это пройдет.

- Подводя итоги года, прогресс ребят ощущается?

- Мы всегда пытались играть в футбол. Но, если сравнить, сейчас, с появлением в составе Семененко, более уверенная игра у нас получается, получается контролировать мяч. Пытаемся строить атаку. Немного не получается пока в концовке контрольный пас, нет игрока, который мог бы сделать контрольный ход, и поэтому чуть-чуть не хватает остроты впереди. К сожалению, Дудолев играет постоянно на уколах. До перерыва он дотянул, но теперь его надо лечить. Если же говорить о динамике, в принципе, она положительная. Игроки, безусловно, сдвинулись в развитии. Они сейчас более уверены в себе, надо это закрепить и сделать следующий шажок. Я не скажу, что они уже сделали огромный шаг вперед, но то, что они добавили себе уверенности - да. Чувствуют себя на поле более комфортно. Если их вернуть сейчас в свой возраст, там они будут выделяться.

- Основная работа по формированию состава будет проводиться зимой или летом?

- Зимой, потому что летом будет очень небольшой отрезок для подготовки. Зимой же за 6 месяцев мы сможем совместно с командой ЛФК "прокрутить" через сборы и совместные тренировки большую группу и наших молодых ребят, и, возможно, ребят не только нашего региона. По моему глубокому убеждению, задача молодежной команды - не играть популистскими лозунгами о своих или не своих воспитанниках, а воспитывать людей, имеющих потенциал, способных давать результат в дальнейшем. Только по прописке судить неверно. По регламенту мы можем дозаявить еще 9 человек. В этих рамках будем стараться включить в заявку и ребят из интерната, и, возможно, где-то еще кого-то найдем. Вот нашли Малофеева. Думаю, это очень хорошее приобретение. Парень потенциально в скором времени может быть полезен и главной команде.

- Почему пенальти бил Семененко?
- Мы же стараемся строить вертикаль, берем пример с главной команды (смеется). А если говорить серьезно, если бы бил любой другой игрок, который был на поле, и не забил, вы бы спросили, почему не бьет Семененко.