Сибмост - титульный спонсор

Совместное заявление ФК "Сибирь" и Стадиона "Спартак"

Вчера, спустя неделю после матча "Сибирь" - "Томь", на официальном сайте томского клуба появилась информация о том, что после забитого Александром Димидко гола томский фан-сектор якобы был облит холодной водой из брандспойта силами работников стадиона "Спартак".

Футбольный клуб "Сибирь" и администрация стадиона "Спартак" считают, что факты, изложенные на официальном сайте "Томи", представлены неверно и считают необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию.

На 26-й минуте матча, после гола Александра Димидко, фанатами "Томи" было зажжено около десятка пиротехнических изделий. Некоторые из них были брошены на пластиковые кресла и деревянные перекрытия Восточной трибуны стадиона "Спартак", из-за чего в гостевом секторе образовалось задымление и началось возгорание.

Поскольку в течение 40 секунд фанатами "Томи" и ответственными сотрудниками томского клуба не были предприняты меры по самостоятельному тушению возгорания (на секторе присутствовали 8 специально приготовленных ведер с водой), пожарным расчетом стадиона "Спартак", действовавшим на основании иструкции, было принято оперативное решение из соображений безопасности начать тушение возгорания при помощи брандспойта, о чем болельщики "Томи" были предупреждены посредством звукоусиливающей аппаратуры. При этом сотрудник пожарной дружины направлял струю воды непосредственно в очаг возгорания (на втором ряду трибуны), а тушение возгорания при помощи струи воды было целесообразнее и безвреднее, чем огнетушителем.

Таким образом, силами служб стадиона были предприняты исключительно необходимые меры по тушению возгорания на секторе болельщиков гостей. Подобную однобокую подачу фактов официальным сайтом ФК "Томь", когда в сообщении упоминается только о применении средств пожаротушения, но умалчивается об использовании и бросании болельщиками "Томи" пиротехнических изделий, а так же о порче болельщиками "Томи" 66 пластиковых кресел стадиона "Спартак", футбольный клуб "Сибирь" и администрация стадиона считают недопустимой и способствующей возможному разжиганию дальнейшей вражды между болельщиками "Сибири" и "Томи", отношения между которыми в последнее время начали стабилизироваться.

Согласно официальному запросу Директора Департамента безопасности и работы с болельщиками ФНЛ Прядкина А.Г., клубом было отправлено в адрес лиги письмо с информацией и оценкой инцидента. Предлагаем вашему вниманию запись оперативной съемки произошедшего.