Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран о матче в Химках

Главный тренер "Сибири" Сергей Юран в интервью пресс-службе клуба прокомментировал игру в Химках и рассказал о планах по подготовке к матчу с "Балтикой".

- Сергей Николаевич, вы были неразговорчивы на пресс-конференции после матча с "Химками". Чем была вызвана такая реакция?
- Во-первых, я не могу понять, почему когда у команды есть стадион с искусственным газоном, матч проводят на таком поле, на котором и в регби тяжело играть. Во-вторых, нам не дали провести предыгровую тренировку на этом стадионе, даже не пустили посмотреть, в каком состоянии газон. Тренировались на замерзшем поле в Новогорске. Я думаю, что в футбол играют для болельщиков, и команды должны играть именно в футбол, а не заниматься регби. Конечно, для меня это всё очень непонятно. Слава богу, что игроки обеих команд не получили серьезных травм. Поэтому у меня просто не было слов. Что говорить по игре в такой ситуации, когда наполовину занимались регби? Кроме того, не могу понять: "Сибирь" получила восемь карточек! Начиная с 10-й минуты первого тайма. Я всё видел в этой жизни, но многие моменты в судействе мне были настолько непонятны... А это арбитр Премьер-лиги. Я понимаю, что "Химки" на последнем месте, им нужны очки, но нельзя же так ошибаться!.. Поэтому и не было слов для комментариев.

- Даже по телетрансляции сложилось впечатление, что арбитр Турбин упустил нить игры, не был уверен в своих решениях...
- В этих моментах уже пусть разбирается судейская комиссия. Но для меня это всё немножно дико. Я понимаю, когда молодой судья так себя ведет - все мы учимся, совершаем ошибки... Но опытный арбитр должен был видеть, что фол был до штрафной. С красной карточкой я согласен - она была абсолютно по делу, это фол последней надежды. А дальше, когда удаленный игрок еще не ушел с поля, арбитр дал свисток и разрешил пробить пенальти, зафиксировал гол и указал на центр. Хорошо, что резервный судья ему подсказал, что Шпичич еще не покинул поле, но это была детская ошибка. А когда "Сибирь" непосредственно начинает небольшое давление, игра сразу почему-то разворачивается в нашу сторону. Фолы, единоборства судятся в одну сторону. Для меня это было тяжело понять.

- Что скажете об игре в целом?
- Был травмирован Медведев, иначе на таком поле я бы, как и в Хабаровске, сыграл в два нападающих. Алексей должен подойти к матчу с "Балтикой" в нормальном состоянии. Команда "Сибирь" старается созидать, играть в футбол, но естественно, что на таком поле это было очень сложно. Но в любом случае, даже оставшись вдесятером, бились за результат, старались играть на победу, и я благодарен ребятам за полную самоотдачу и желание победить. Считаю, что при всех упомянутых мною моментах ничья - это очень положительный результат, потому что против нас было всё.

- Какие особенности будут в подготовке "Сибири" к матчу с "Балтикой", который состоится в манеже?
- Нужно как можно быстрее адаптироваться к манежу, потому что всё-таки у игры там есть своя специфика. Команде после такого матча я дал два дня отдыха, а 15 ноября мы начнем готовиться непосредственно в манеже "Заря". Все тренировки до 20 ноября будут проходить там. Нужно будет посмотреть, кто из ребят быстрее адаптируется к тем условиям. Однозначно будем настраиваться и играть только на победу, потому что это завершающая игра перед отпуском, и хотелось бы обязательно порадовать болельщиков и самим в хорошем настроении уйти на отдых, чтобы затем готовиться к продолжению первенства.