Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран: «Шанс у нас есть»

Итоги первой части чемпионата "Советскому Спорту" подвел главный тренер "Сибири" Сергей Юран

«Сибирь» ушла в отпуск. Отдыхать команда будет до 10 января. В последней игре уходящего года новосибирцы обыграли калининградскую «Балтику» (3:1). Пятое место перед перерывом устроило всех. Ситуацию комментирует главный тренер новосибирцев Сергей Юран.

Надо реально смотреть на вещи

– Сергей Николаевич, подведите итоги первой части чемпионата. Очков немного меньше, чем могло быть. Согласны?

– Конечно, всегда хочется большего. Но нужно исходить из той ситуации, в которой мы находились изначально. Да, мы потеряли очки дома в матчах с Уфой и Нальчиком, например. Но ведь команда сразу не строиться. В каких-то моментах просто не хватало понимания. Пришли новые игроки. Все не так просто. Это же не колесо в машине поменять. Да, проиграли тому же «Нефтехимику». Но там и состав, в основном, из «Рубина». Выше по составу и «Томь». Но ребята старались, была самоотдача, а это самое главное. И это абсолютно очевидно. В последней выездной игре с «Химками» команда билась, играла на победу. Другое дело, что и в судействе на протяжении всего времени были большие ошибки. Честно говоря, я немного не ожидал, что мы сможем выступить на твердую четверку, так скажем. На вещи надо смотреть реально. Я говорил в начале сезона, что занять место шестое-седьмое, при таком составе, будет нормально. Самое главное, что мы попали в восьмерку по итогам первого круга.

– Раз упомянули про судейство, спрошу прямо: нужны в футболе видеоповторы?
– Я уже давно говорил, что ключевые моменты, которые приводят к забитым или не забитым голам, однозначно нужно просматривать. Из-за ошибок страдает и команда, и болельщики. А потом оказывается, что судья, все-таки, ошибся. И результата, в итоге, команда не добилась.

– Команду бросало то в жар, то в холод. Поражения чередовались с героическими победами. Почему?

– Это из-за своих собственных ошибок. Присутствовало и самоуспокоение. После победы расслабляемся. А этого нельзя допускать в футболе. Нестабильную игру можно связать еще и с финансовыми трудностями. Это постоянно сидело в голове у ребят. Сейчас, благодаря мэру, ситуация выправляется. Долги гасятся. Это мне, как тренеру, облегчает работу. Ведь мне с них надо еще и требовать. И требовать серьезно. Может, этого нам и не хватало в начале сезона.

Есть надежда, что с деньгами ситуация стабилизируется?
– Руководство обещает, что график погашения долгов будет выдерживать.

– Нереализация пенальти для команды – настоящая проблема. Что с этим делать?
 
– Я думаю, что фортуна отсутствовала, но, в любом случае, пенальти надо забивать. Да, разные игроки подходили к мячу и не забивали. У команды должен быть пенальтист, который должен выжимать максимум из таких моментов и забивать. Действительно, это для нас больная тема. Будем в перерыв делать на это поправки на сборах. Что поделать, это жизнь. Для исполнения стандартных положений, опять же, должен быть человек, который умеет подавать. То есть сделать максимальную подачу, которая приведет к забитому мячу. А у нас проблема именно в подаче.

– Как команде удалось выдать шестиматчевую беспроигрышную серию?
– А это, как раз, то, о чем я сказал. Ребята сыгрались, появилось взаимопонимание, стал появляться рисунок игры. Какие-то моменты у нас не получались, но все компенсировали желанием и самоотдачей. Рано или поздно это должно было произойти. Считаю, времени для становления команды нам хватило.

Считаю, что достучался до ребят

– Давайте по персоналиям. Главная фигура – вратарь. Александром Макаровым довольны?

– У Макарова было немного игровой практики, когда он пришел из «Анжи». Но потом он набрал форму. И последние игры, конечно, сыграл уверенно. И его уверенность, как по цепочке, передавалась и всей команде, начиная с защитников.

Считаете, усиление состава необходимо?
– Конечно, трех-четырех игроков у нас не хватает. Левый полузащитник у нас практически отсутствует сейчас. Проблемная позиция и правого. Я пробовал Гладышева, и он довольно неплохо выглядел. Нет у нас и плеймейкера, который может исполнять штрафные и пенальти. Скажу, что при стечении определенных обстоятельств можно было побороться и за четверку. Эти шансы еще остаются и на весеннюю часть чемпионата, потому что отрыв четыре-пять очков, а он не смертелен. На встрече с мэром решим все вопросы. В первую очередь, по сборам. Уже есть план сборов, насколько позволит финансирование его выполнить, скоро будет ясно.

– В начале сезона говорили, что главным будет атмосфера в команде. Какая она сейчас?
– Коллектив – это самое главное. Да, что-то может и не получатся. Но за счет командного духа и желания команда добивается результата. То, что мы и демонстрировали, в итоге, во многих играх. На мой взгляд, команда у нас есть. Считаю, что я достучался до ребят. Я вижу, что выполняются мои требования. Я говорю о то, что хочу видеть и на поле, и в быту. А если бы этого не было, мы бы и находились в нижней части турнирной таблицы. Это один из самых важных факторов, который вышел на первый план.

Наталья Бугрова, «Советский Спорт»