Сибмост - титульный спонсор

Сергей Вылежанин: "Научить нельзя - можно научиться"

В интервью пресс-службе клуба тренер «Сибири-2» Сергей Вылежанин рассказал про обучение в Академии тренерского мастерства

Сергей Александрович, расскажите про вступительные экзамены в Академию.

– В мае, течении трех дней мы с Евгением Гарьевичем Обгольцем (главный тренер «Сибири-ЛФК») сдавали вступительные экзамены. Первый экзамен – письменный. В течении 45 минут мы отвечали на 18 вопросов по технике, тактике, по программе института футбола, так скажем. Потом перед приемной комиссией, которую возглавлял Никита Павлович Симонян, мы защищали конспект тренировочного занятия. Каждый произвольно выбирал тему тренировочного занятия и защищал ее. Нам задавали наводящие вопросы. На следующий день эта информация обрабатывалась. А через три дня нам объявили, кто зачислен, кто нет. В итоге, мы поступили. Обучение будет проходить по сессиям. Две из которых мы уже сдали.

– Получается, это заочное обучение?

– Да, мы ездим туда наскоками, если можно так выразиться. В августе была первая сессия, неделю мы были там. Как правило обучение строится следующим образом. С 9 утра у нас начинаются занятия и до 7 вечера практически. Есть только регламентированные перерывы между лекциями (10-15 минут) и перерыв на обед (от 45 минут до часу).

 – Вы недавно приехали со второй сессии. Расскажите об этом.

– Была обучающая сессия. И обучали и спрашивали, так скажем. Были мини-зачеты, тестирования. А обучали многому. Например, педагогическим вещам. Как общаться с игроками, как вести себя в той или иной ситуации. В основном, эта сессия была посвящена практике. Делали анализ матчей, на основании его выявляли проблемы команды. Например, делали анализ молодежного матча Россия-Чехия, который закончился вничью (2:2). И уже на основании выявленной проблемы делали основные и подготовительные упражнения и проводили их с группой. Нам давали для этого ребят 96-97 годов рождения из Академии Строгино. 

 – Кто из мэтров российского футбола проводит занятия в Академии?

– На каждой сессии присутствует топ-тренер. В августе на сессии присутствовал Юрий Анатольевич Красножан. На прошедшей недавно сессии, на первом же занятии, нам читал лекцию по индивидуальной подготовке игроков Борис Петрович Игнатьев. Наш куратор по категории «B» – Александр Александрович Кузнецов. Он тренировал много сборных и юношеских, и молодежных. Кстати, наши ребята (Семен Семененко, Евгений Зиновьев, Иван Телятников) играли у него в сборной в 1998 году. И под его руководством стали мастерами спорта.    

 – Когда закончится обучение?

– Наверное, это будет в конце января-начале февраля. По срокам в Академии еще не определились. Так же будет сессия и сразу экзамен на защиту лицензии категории «B». Но, хочу сказать, что, помимо всего прочего, нам постоянно присылают на электронную почту домашние задания различного вида. Например, сейчас нужно расписать недельный микро-цикл. Девиз Академии такой, что научить нельзя – можно научиться. У нас больше практических занятий.