Сибмост - титульный спонсор

Сергей Юран: "Снится тот футбол"

Тренер "Сибири" о том, что он не успел сделать как игрок, и что надо успеть в качестве тренера

Дважды после проигранных матчей на Кубке ФНЛ главный тренер "Сибири" отказывался от комментариев. Позднее он сам подошел, объяснил, что на эмоциях тяжело давать оценки и сам предложил записать интервью для нашего сайта. Дело, конечно, было совсем не в проигранных спаррингах, просто сейчас сибирякам труднее всех в первом дивизионе. А Сергей Юран в очередной раз подтвердил свою репутацию человека прямого, настоящего, который никогда не был в футболе равнодушным.

– Сергей Николаевич, трудно сейчас "Сибири"? 
– Конечно, трудно. Заявка для команды сейчас закрыта, а мы потеряли Кульчия, Пошкуса, Макарова, Алундериса. Молодежь из "Сибири-2" объективно не готова сразу играть на этом уровне, им еще нужно только тянуться к первому дивизиону. Так что мы ослабли, нам тяжело, но, работа есть работа. Понятно, что когда есть хороший подбор футболистов, есть возможность побороться за высокое место, тогда работать значительно интереснее, но в любом случае мы готовимся. Надеемся, что "окно" для нас еще откроется, а то у нас в заявке всего один вратарь. Я в своей тренерской и игровой карьере еще не попадал в ситуацию, когда б в команде был только один вратарь. Представьте, что будет травма или человек заболел – это катастрофа, придется полевого игрока ставить в ворота. Теперь понимаю, для чего команды вносят в заявку тренера по вратарям, мало ли что случится.

– Как думаете, долго терпеть команде? 
– Долг большой. Ситуация на контроле у мэра. Естественно, стараются рассчитываться с ушедшими футболистами. Я надеюсь, что до мая ситуация разрешится. Сложно все, но я оптимист, поэтому надеюсь, что все у нас будет хорошо. Нужно терпеть.

– Психологически тяжело, наверно, в такой ситуации ставить какие-то цели, мотивировать игроков бороться? 
– Ну, мы в мае начинали с той же истории. Многие футболисты ушли, переподписать их было сложно. Была определена минимальная заработная плата. Но заняли пятое место к отпуску. Так что мы работали, рук никогда не опускали. Искали для аренды игроков. Держать, конечно, сложно в такой ситуации коллектив. Их же не заставишь из под палки тренироваться. Когда человек смотрит тебе в глаза, что ты ему скажешь? Ему же семью кормить надо. Но вышли в тот момент из ситуации и коллектив сохранили. Сейчас ситуация у нас намного сложнее. Но есть позитивный момент. Изначально ставилась задача не вылететь, пока будем разбираться с долгами. Мы прыгнули выше головы. 11 игр надо провести, не просто будет бороться с тем же "Уралом", который приобретает футболистов. Будем пытаться.

– Порой складывается ощущение, что Сергей Юран постоянно живет, как на войне – все время кому-то нужно давать отпор: судьям, журналистам, коллегам-соперникам… 
– Я по натуре такой. И футболистом таким был – боролся, старался. А сейчас ситуация такая, занервничаешь и когда надо, и когда не надо. Волей-неволей так получается. Хотелось бы поработать на серьезную задачу, вот, как в "Шиннике", когда выходили наверх. Наверно, так надо. Трудности даются человеку, чтобы он боролся, закалялся, преодолевал. Я философски к этому отношусь. Наверно, нам сверху даются все испытания. Вот и с журналистами, я к ним уважительно отношусь, но бывают такие ситуации, когда с подковыркой вопрос задают. Провоцируют, естественно, реагирую на это. Спрашивают, мол, что, задачу ставите? Человек ведь понимает, какая у нас ситуация. Но при этом пытается уколоть, что вот, Юран не способен решить задачу. А так я с уважением отношусь к труду журналистов.

– Если брать в идеале, то в какой бы футбол играла команда Сергея Юрана? 
– Я всегда хотел, чтобы игроки получали удовольствие от футбола, чтоб не просто ходили, как роботы, бегали там, отбирали. В идеале это должен быть такой гибрид – физическая подготовка киевского "Динамо" и комбинационный футбол, который принято называть спартаковским. Чтобы и зрителям было приятно посмотреть. Так что я стараюсь привить команде зрелищный стиль. Но нужно учитывать и конкретную ситуацию, поэтому иногда где-то упрощаем игру, меняем тактические замыслы.

– Снится тот футбол, в который играли в киевском "Динамо", в московском "Спартаке", в сборной страны? 
– Честно говоря, да. Иногда очень хочется вернуться туда. Возникает мысль, что я что-то не успел тогда, что-то не доделал, сделал не так. В силу характера, еще каких-то моментов Юран-футболист не добрал еще, наверно, процентов 30-35 от того таланта, который мне был отмерен. Поэтому сейчас стараюсь достичь максимального результата в тех условиях, которые есть, в качестве тренера. Я говорил о трудностях, которые свыше. Раз они даются, значит обязательно будет шанс и на что-то хорошее.

– Вы сказали, что не добрали, что сделали что-то не так. Какую ошибку хотелось бы исправить больше всего? 
– Конечно, то письмо, которое мы написали в сборной перед чемпионатом мира, это трагическая ошибка. У нас был шанс побороться за что-то большое на чемпионате мира. И конечно, по отношению к Павлу Федоровичу Садырину это было крайне некрасиво.

– Поддерживаете отношения с партнерами по сборной? 
– Да, мы видимся и общаемся с Кирьяковым, Мостовым, Шалимовым, Добровольским, да со многими. Многие ребята тоже соглашаются, что были не правы. Я с Мостовым в итоге поехал, а кто-то пропустил чемпионат мира. Кульков из-за травмы пропустил чемпионат Европы, а потом не поехал на чемпионат мира. Жаль, назад не вернуть…

– У вас есть друзья по жизни в самом высоком понимании этого слова? Они люди футбольные? 
– Да, у меня есть друг, мы с ним познакомились, еще когда в Луганске спортивный интернат заканчивали и с тех пор дружим. Один такой человек у меня, друзей ведь много не бывает. А в целом я коммуникабельный, люблю общаться, товарищей у меня много.

– В первом дивизионе с кем-то из тренеров есть такие товарищеские отношения? 
– Я со всеми тренерами ровно общаюсь. Отношения рабочие, я со всеми с удовольствием здороваюсь, обсуждаю моменты. Честно признаюсь, что каких-то особенно доверительных отношений при этом ни с кем нет.

– Если загадывать на ближайшее время что-то самое-самое сокровенное, большое, но реальное, чтобы вы загадали? 
– Я идеалист, но я верю в реальные вещи. Просто очень хочется поработать в большом клубе, который будет бороться за еврокубки. Раньше говорил, что еще рано. Нужно было пройти определенные этапы, попробовать силы во второй лиге, в первом дивизионе. Теперь считаю, что уже готов. 

onedivision.ru