Сибмост - титульный спонсор

Лев Стрелков: "Нужно вопреки всему решать свои задачи"

Спортивный директор "Сибири" Лев Стрелков, который на Кипре воочию наблюдал за матчами команды на Кубке ФНЛ, поделился с пресс-службой клуба впечатлениями с места событий.

- Лев Вячеславович, "Сибирь" заняла на Кубке ФНЛ 8-е место. Что полезного извлекла для себя команда из участия в этом турнире?
- Положительная сторона вопроса в том, что выступающие на Кубке ФНЛ команды всё-таки чуть более мотивированы, чем соперники по товарищеским играм во время учебно-тренировочных сборов. Соответственно, у нас была возможность в условиях достаточно жесткой спортивной конкуренции проверить и дать игровую практику большинству наших игроков. Обошлись без серьезных травм - это тоже положительный момент. Что же касается негативных моментов, если не брать во внимание чисто спортивный результат, нужно отметить, что тренировочное поле, находившееся в распоряжении нашей команды, было, мягко говоря, далеким от идеала. Может быть, судьи, обслуживающие матчи Кубка, еще не набрали форму - очень много было спорных эпизодов...

- Вы увидели вживую на турнире три игры "Сибири" из четырех. В каком из них команда показала лучшую игру?
- Откровенно говоря, целиком какую-то игру выделить тяжело. Были фрагменты, куски матчей - например, эпизоды второго тайма встречи с "Уралом". Сегодня были проблески игры, которым можно было бы дать положительную оценку. Но пока это всё немного несистемно. Хочется, чтобы во время заключительного сбора в Турции тренерский штаб и команда поработали более плодотворно, и команда подошла ко второй части сезона в надлежащем виде и боевой готовности. Пока же еще есть к чему стремиться.

- Не сказывается ли на боевом духе команды атмосфера нервозности вокруг клуба?
- Согласен, нервозность всегда несет в себе некий отрицательный заряд. Но, с другой стороны, все футболисты - спортсмены, профессионалы, а психологическое давление всегда было неотъемлемой частью спорта, от него никуда не денешься. Поэтому тут нужно вопреки всему собираться и решать свои спортивные задачи.

- Как чувствуют себя футболисты из молодежки "Сибири"?
- С одной стороны, чисто по-человечески, в коллектив они вписались. Но с игровой точки зрения продолжается поиск новых вариантов и новых сочетаний. В связи с уходом Алексея Медведева, появилась вакансия в стартовом составе, соответственно, появилась вероятность, что Максим Житнев будет больше играть и с него будет больший спрос. Сегодня играл и Виталий Запрудских, и Артём Дудолев достаточно интересно вошел в игру. Конечно, в его отношении у тренеров есть замечания, но игру он оживил. Фактор времени играет свою роль - всем молодым футболистам нужно время, чтобы вписаться в игровую модель команды. На это есть еще один учебно-тренировочный сбор.