Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "Команда обновится процентов на 80"

Главный тренер "Сибири-2" Андрей Арефин незадолго до начала нового сезона, который для молодежной команды начнется завтра кубковым матчем с "Распадской", рассказал о положении дел в команде.

- Андрей Николаевич, насколько обновленной предстанет "Сибирь-2" на старте нового сезона?
- Думаю, команда обновится процентов на 80. Мы меняем значительную часть состава, сейчас просматриваем новых игроков, плюс молодые ребята пришли из команды ЛФК. Может быть, на сегодняшний день они еще не совсем готовы, но надеюсь, что уже в процессе они будут прогрессировать и тоже достигнут хорошего уровня. 

- В чем причина столь глобальных перемен?
- Многие ребята уже провели достаточное время в молодежной команде. Считаем, что им нужно делать следующий шаг вперед, где-то уже локтями пробивать себе место в футбольной жизни, уже не на уровне ровесников, а среди взрослых. Кто-то ушел в главную команду. Для интереса можно посчитать, сколько человек, прошедших через молодежную команду, сейчас заявлены за основную "Сибирь" - начиная с Беляева и заканчивая Шишкиным и Азаровым. Что же касается тех, кто перерос нашу команду, но у кого закрепиться в главной команде не получилось, то даже если вы посмотрите заявки нашей зоны "Восток", то в некоторых ведущих командах достаточно воспитанников "Сибири-2".

- Насколько тяжело в условиях столь короткого межсезонья готовить, фактически, новую команду?
- Практически невозможно, это просто нереально. Если бы футболисты, по крайней мере, были в одинаковой физической форме - можно было бы говорить о чем-то. А в такой ситуации поставить игру за это время нам, наверное, не удастся. В этом плане мы не волшебники.

- Волею жребия, "Сибирь-2" стартует в Кубке России матчем с любительским клубом. Будет ли это дополнительным плюсом?
- "Распадская" - одна из тех любительских команд, которая не уступит многим профессиональным. По своему уровню и по подбору игроков она давно могла бы играть во Втором дивизионе. Но всё упирается в процессы лицензирования и финансовые вопросы. Для нас сейчас любой соперник - достаточно сложный, в силу того, что команда еще находится на стадии формирования. Но мы будем стараться выступить достойно.

- В каком количественном составе подойдет команда к новому сезону? Сейчас в заявке всего 12 футболистов...
- На сегодняшний день в заявке действительно всего 12 футболистов. Но к кубковой игре мы планируем заявить еще человек 5-6, пока будет так. А к стартовому матчу Первенства России против "Якутии" мы, надеюсь, еще расширим нашу заявку.

Полную версию интервью с Андреем Арефиным, в котором он рассказал о судьбе покинувших "Сибирь-2" футболистов, поделился мнением о перспективах Владимира Азарова и Вячеслава Шишкина в главной команде, а так же ответил на вопрос, будут ли в молодежной команде опытные игроки - читайте в программке к матчу "Сибирь-2" - "Распадская", которая будет продаваться завтра перед игрой в кассах стадиона "Спартак".