Сибмост - титульный спонсор

Дариуш Кубицки: "Не хватило опыта вратарям"

Пресс-конференция главного тренера "Сибири" Дариуша Кубицки после поражения от "СКА-Энергии" (1:2).

Дариуш КУБИЦКИ, главный тренер "Сибири":


- Мы приехали сегодня показать себя с хорошей стороны, что у нас есть качественная игра, качественные игроки. Но было очень сложно играть при такой погоде – очень жарко. К тому же на 8-ой минуте судья удалил вратаря. Мы всё сделали, чтобы добиться результата в сегодняшней игре, но не получилось. Не хватило опыта вратарям, они у меня очень молодые, очень талантливые, но опыта сегодня им не хватило.

Вальдас ИВАНАУСКАС, главный тренер "СКА-Энергии":

- Сегодняшний поединок оставил двойные впечатления. Начали очень сильно, два голевых момента, красная карточка сопернику, я думаю заслуженная, сделали большое дело, особенно при сегодняшней температуре. Сегодня нам как воздух была нужна победа, три очка. Ребята очень концентрированно играли. Единственный шанс у «Сибири» при такой игре, это были стандартные положения, со стандарта они и забили. После этого было тяжело перестраиваться, но сегодня у команды была такая позитивная наглость, что мы хотели взять эти три очка любым способом, и мы их взяли. К негативу можно отнести то, что мы могли забить третий гол ещё в первом тайме и игра бы практически закончилась. Всем стало бы легче, и мы могли бы уже думать о следующей игре, потому что такой календарь это просто нереальность. Сейчас я только молюсь, чтобы никто не получил травму, чтобы сильной усталости не было, потому что через пять дней опять игра в Красноярске. Так что сегодня испытываю двойные чувства – позитив, что наконец-то забили дома голы, показали, что можем создавать моменты и забивать даже при такой погоде. Конечно, все созданные моменты надо использовать, в этом заключается мастерство, но, что касается самоотдачи, жажды трёх очков – этого у нас сегодня было не отнять. Ещё хочу сегодня сказать большое спасибо зрителям, я знаю, что они уже заждались голов, забитых в Хабаровске. Но в тоже время они понимают нашу ситуацию, что касается календаря, всего чемпионата и погоды. Болельщики терпеливо ждали. Как я сказал на своей первой пресс-конференции: терпение, терпение и ещё раз терпение. Мы нуждаемся в болельщиках, и я думаю, что сегодня они поняли, что команда потихоньку делается, но не всё так легко. Думаю, болельщики понимают нашу ситуацию и большое спасибо им за это. 

- Вас полностью устраивает такая победа?
- Нет, я же говорю, что если бы мы забили третий гол, игра бы закончилась, и результат был бы другой. Есть такое понятие как профессионализм, надо делать свою работу, особенно при наших сегодняшних возможностях. А так, до конца была нервная игра и любая ошибка, любой стандарт мог закончиться для нас трагедией. Но три очка - это самое главное. Ребята почувствовали, что и в Хабаровске они могут забивать. 

- На предматчевой установке вы как-то пугали футболистов, стимулировали их, чтобы они забили гол?
- Я перед каждой игрой говорю им, что они должны быть немножко более «наглые», чтобы забить гол любым способом. Сегодня тот же Радченко имел несколько моментов, тот же Василий (Кармазиненко), Лео, Натан, все они хотели, но возможно помешала стрессовая ситуация. Эта жажда забивать должна быть в каждой игре, особенно при такой погоде, таком календаре. Это очень важно. На тренировках мы всё забиваем, а когда начинается стрессовая ситуация, получается немного по-другому.

- Вы сегодня потратили больше нервов, по сравнению с прошлой домашней игрой?
- Да. В новом Чемпионате уже были два поражения, незаслуженная ничья в Санкт-Петербурге, всё это накапливалось и дало о себе знать. Лично для меня сегодня была сама тяжёлая игра.

Официальный сайт ФК "СКА-Энергия"