Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "Впервые проявили мужской характер"

Пресс-конференция главных тренеров после матча "Чита" - "Сибирь-2" (2:2).

Андрей АРЕФИН, главный тренер "Сибири-2":

- Как и многие игры, мы начали робковато. Опять пропустили, в общем-то, необязательные голы. Но сегодня, пожалуй, впервые, проявили такой хороший мужской характер. Может быть, с помощью соперников – из-за того, что они снизили активность. Тем не менее, благодарен нашим молодым ребятам, которые свели матч вничью и во втором тайме выглядели достойно. 

- Не удивила ли вас неровная игра "Читы". И на какой результат вы нацеливались – на ничью или победу?
- Нет, я на результат не рассчитывал, мне важно было, чтобы ребята не сломались, не поплыли. А читинцы, наверное, посчитали, что они легко доведут до победы, может быть, несколько снизили активность. Они с начала матча нас достаточно активно прессинговали, и мы волновались. Для нас непривычен естественный грунт, мы, практически, на нём не занимаемся. Вот эти шероховатости все и были. Но, наверное, и молодость их эта, и характер, и динамичная скорость позволяли им успевать в сложных ситуациях. Не всегда, но вратарь хорошо выручил. И с 11-метровым очень удачно всё сложилось. А про "Читу" я затрудняюсь сказать, не анализировал. 

- С каждым новым визитом к нам у вас в составе всё больше молодых игроков. Это решение руководства клуба, что "Сибирь-2" - это команда принципиально из молодых игроков и у неё нет турнирной задачи?
- Да, безусловно, это такая принципиальная позиция, что это молодая команда. Помимо того, что она на 85% из молодых футболистов, с пометкой "молодой футболист", по-моему, она ещё и процентов на 90 из тех, кто не играл в прошлом сезоне, который закончился этим летом. Мы рассчитываем, что эта команда в достаточно хороший футбол заиграет через два-три года. Да, руководство принципиально требует, чтобы играли молодые. Хотя я настаиваю, чтобы играли несколько опытных, но пока решили обходиться только молодёжью. У нас нет игроков старше 1992 года рождения.

- Сколько вы поставили игроков в главную команду?
- Смотря откуда брать отсчёт. Если считать всех, которые прошли через "Сибирь-2", то порядка десяти человек.

- А в этой команде есть кандидаты?
- Мы надеемся, что да. Вот только не хотелось бы искусственно форсировать, они должны ещё здесь достаточно окрепнуть.

Илья МАКИЕНКО, главный тренер "Читы":

- Начали игру хорошо, повели в счёте 2:0. Вроде, игра давалась, складывалась удачно. Имели преимущество территориальное. Но затем, во второй половине первого тайма наметился провал. Я не знаю пока чем это объяснить. Отдали инициативу, в результате чего получили гол в свои ворота. Вышли на второй тайм с мыслями развить атакующую игру, забить ещё один гол, но, опять же, видимо, не получилось мне донести до них что надо с таким настроем выходить. Провалили первую часть второго тайма, в результате чего опять получили гол. После, вроде, зашевелились, заиграли более-менее. Заработали пенальти, но не забили.

- Неожиданный результат получился?
- Естественно, неожиданный! Конечно, мы надеялись обыграть "Сибирь-2" и, вроде, всё получалось поначалу: и счёт открыли, и второй забили. Но это футбол. В него надо играть все 90 минут. 


Официальный сайт ФК "Чита"