Сибмост - титульный спонсор

Сергей Кирсанов: "На первом месте - дисциплина и концентрация"

Пресс-конференция главных тренеров после матча "Ротор" - "Сибирь" (0:2).

Сергей КИРСАНОВ, и.о. главного тренера "Сибири":


- И «Сибирь», и «Ротор» находятся примерно в одинаковом положении. Обеим командам позарез нужны очки. В такой ситуации не до красивой игры, которую всегда хотят видеть болельщики. Здесь на первое место выходят дисциплина, концентрация и самоотверженность. Да,  «Ротору» сегодня не повезло, а значит, повезет в следующем матче. Мы заранее знали, что если дать волгоградской команде разбежаться, то это может для нас плохо закончиться, поэтому со всей ответственностью подошли к тому, чтобы не дать сыграть «Ротору» в такой футбол, а сами воспользовались своими моментами.

- Считаете, что только дисциплина в такой ситуации способна приносить очки?
- В нашем конкретном случае это так. Когда я увижу, что игра стабилизировалась, я, может быть, немного «отпущу» игроков. Пока же дисциплинированная игра - наше главное оружие. Но это, в первую очередь, касается обороны. Игроки группы атаки имеют определенную свободу действий, и они это знают.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Ротора":

- Когда проигрываешь 0:2, нет радости и удовлетворения от игры. Но если разбить сегодняшний матч на составляющие – было очень много положительных моментов. В том числе – неплохая физическая готовность футболистов. Очень трудно было вскрывать оборону «Сибири». Это опытная команда, квалифицированная. Против такой обороны было гораздо труднее играть, чем с той же «Мордовией», когда было много свободных зон, которые можно было использовать. Сегодня была цельность в игре, но результативные ошибки привели к поражению. У нас была некая ограниченность в выборе состава, но вышедшие люди все равно должны добиваться результата, играть на победу. Сегодня это не получилось. В чем-то к этому привели и мои просчеты. На игру команды смотреть было не стыдно, а стыдно было за те ошибки, которые мы допустили. Первый гол – ну со всеми бывает, ошибся вратарь. Это несчастный случай. Второй – полнейшее безобразие, таких позиционных ошибок обороне допускать нельзя. В оправдание Гаврилова скажу, что он почти неделю не тренировался из-за серьезного повреждения и вышел играть после сразу после такого вынужденного простоя.

- Тренер «Сибири» сказал, что главной задачей было не дать «Ротору» разбежаться. Это им удалось?
- Вы сколько насчитали голевых моментов у ворот «Сибири»? Я лично насчитал семь. Пусть не все стопроцентные, но близкие к тому. Говорить о том, что нам не дали разбежаться и создать ничего в атаке, нельзя при такой статистике. К сожалению, пока не реализовываем то, что создаем. Может быть, какой-то изюминки не хватает впереди, с этим я согласен. Но голевые моменты мы создаем. Со стандартов - могли забить, после быстрых атак – могли забить, после комбинаций – могли забить. Не забили.

Официальный сайт ФНЛ